На сегодняшней пресс-конференции в Мурманске депутат Госдумы от Мурманской области и Карелии Борис Кашин высказался по проблеме пенсионного обеспечения.
«Проект по пенсионной реформе, внесенный правительством президенту, вопрос о пенсионном обеспечении северян никак не решает, - сказал Борис Сергеевич (подробности на видео). - Он требует дальнейшего обсуждения и решения. А сам документ производит неплохое впечатление - он является основой для дальнейшей доработки. По крайней мере, власть посмотрела правде в глаза и признала, что решения, которые принимались в 2002 году, себя не оправдали. Я имею в виду в частности накопительный компонент в нашей пенсионной системе, который реально обесценился примерно на треть за прошедшие 10 лет. Дефицит пенсионного фонда составляет сегодня более 1 трлн рублей, и власть не может определиться - как его заполнять. Несмотря на развернутую в СМИ беспрецедентную кампанию по дискредитации проекта правительства РФ, я придерживаюсь другой точки зрения. По существу правительство «раскололось» из-за того, что лоббисты пытаются оставить все, как есть. То есть, и дальше «кормить» коммерческие банки и заполнять дефицит пенсионного фонда за счет прямых бюджетных вливаний. Мы считаем, что с такой ситуацией надо срочно заканчивать, и видим, что в новой пенсионной стратегии это все учтено, хотя и не до конца. И все же там ставятся серьезные вопросы о том, чтобы работодатели финансировали досрочные пенсии за счет своей прибыли. Это правильная постановка вопроса, потому что сейчас государство оплачивает досрочные пенсии из федерального бюджета, а работодатели не заинтересованы в улучшении качества рабочих мест. Это очень острая проблема, поскольку в результате этих преобразований может сложиться такая ситуация, когда работодатели будут в массовом порядке переводить вредные производства в якобы безвредные, не изменяя условий труда. Здесь нужен совершенно жесткий контроль за тем, чтобы рабочие не пострадали после этих преобразований, которые, как я считаю, должны быть проведены. На финансирование пенсий северян идет большая сумма - около 120 млрд рублей. При доработке закона Мурманской областной думе нужно проследить за тем, чтобы эти суммы не уменьшились, и при этом чтобы олигархи стали делиться с рабочими сверхприбылью, которую они получают. Нужно проанализировать доходы крупных сырьевых компаний, работающих в Мурманской области. Надеюсь, что в течение этого года будут приняты решения, изменяющие к лучшему состояние дел в пенсионной сфере. Здесь необходим строгий общественный контроль и широкая дискуссия».

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

13:20За погибшего в «ДТП» сухогруза и маломерного судна в Баренцевом море помощнику капитана дали 1,5 года работ

12:54Спортклуб, детсад и молокозавод в Североморске сегодня остались без отопления

12:50Мурманский депутат Татьяна Ковалева: «Я просто хвалю небеса, когда солью посыпано»

12:36Житель Североморска попался с 220 гр наркотиков в ассортименте

12:35В Мурманской области наградили 15 сотрудников скорой помощи

12:16Первый с начала сезона: Житель Заполярья обратился за медпомощью из-за укуса клеща

11:50Аэропорт «Хибины» впервые примет 40-метровый самолет Boeing

11:42Мурманский квест-марафон по профориентации получил национальную премию

11:31В Мончегорске вынесли приговор троим похитившим человека вымогателям

11:20Авиабомбу из мурманского порта подготовили к транспортировке

11:08Художественная подсветка появится на фасадах 40 домов в Мурманске

11:08Летом обновят дороги в Алакуртти и Зареченске

11:00КОЛОНКА РЕАКЦИИ. Отдам друга в добрые руки!

10:54Северян приглашают принять участие в Фестивале саамской музыки и культуры в Оленегорске

10:48«Для нас это значительная проблема»: Игорь Морарь рассказал о причинах снижения налоговых доходов бюджета Мурманска

10:31Депутаты Горсовета приняли отчёт главы Мурманска Игоря Мораря

10:24В центре Мурманска 27 апреля запретят парковку и движение авто

10:08Глава Мурманска и глава администрации представят отчёт о работе за год

Все новости