15:4011.10.12

Объём норвежских инвестиций в российские проекты в прошлом году составил всего 17 млн долларов, а в этом - 2,7 млн долларов, Александр Макаревич

Объём норвежских инвестиций в российские проекты в прошлом году составил всего 17 млн долларов, а в этом - 2,7 млн долларов, Александр Макаревич

Комментируя визит норвежских парламентариев в Мурманскую область, вице-спикер регионального парламента Александр Макаревич (фото) подчеркнул, что приехавшие сюда члены двух комитетов Стортинга - по энергетике и транспорту - представляют серьёзные экономические отрасли соседней страны.
«Объём норвежских инвестиций в российские проекты в прошлом году составил всего 17 млн долларов, а в этом - 2,7 млн долларов, - сказал Александр Геннадьевич. - Если говорить о цифрах, то российско-норвежское сотрудничество не развивается, не находится на уровне стагнации, а существенно сокращается. Будем общаться и выяснять: какие существуют сдерживающие факторы для сотрудничества? В последнее время мы наблюдаем свертывание норвежских инвестиций, что связано, в том числе, и с политическим климатом в России, и со многими другими проблемами, которые созданы не в Мурманской области и от нее не зависят. Они зависят от политики на федеральном уровне.
А между тем есть множество факторов, которые должны нас двигать в сторону взаимодействия и сотрудничества. Мурманская область и Норвегия - соседи, проживающие в одной географической и климатической зоне. Мы давно совместно осваиваем биоресурсы Баренцева моря. В России есть проблема освоения Штокмановского месторождения. Перспективы его освоения весьма туманны, в том числе и с норвежским участием. Норвежских решений по этому вопросу ещё нет. В начале этого года я был в Киркенесе, на международной конференции по приграничному сотрудничеству. Там говорилось о том, что после ратификации Договора между Россией и Норвегией о разграничении шельфа Баренцева моря норвежцы стали активно работать в своей части шельфа моря. А наши рыбаки критически относились к этому разделу акватории.
Мурманская область - лишь субъект РФ, очень многие вопросы в сфере внешней политики отнесены к компетенции государственных органов федерального уровня.
Я считаю, что было бы очень неплохо нам сотрудничать в энергетической сфере. Норвежцы давно используют не только традиционные источники энергии, но и возобновляемые. Это тоже предпосылки для совместного сотрудничества. Развитие ветропарков в Мурманской области - очень капиталоёмкий проект, требующий серьезных инвестиций не только со стороны государства, а, прежде всего, - со стороны частного бизнеса».

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

15:11Северянам расскажут о «Шерлоке Холмсе в поп-культуре»

14:15Напавшего на губернатора Андрея Чибиса апатитчанина признали вменяемым, дело передадут в суд

14:08Кольское Заполярье стало участником российского проекта по созданию бесплатного фотобанка

13:43В Мурманской области задержан журналист

13:01Для юных мурманчан проведут сеанс сказкотерапии

12:26Юные северяне завоевали награды Всероссийской олимпиады школьников

12:02Журналист и писатель Дмитрий Ищенко представит в Мурманске новую книгу

11:1837 лет назад областная детская библиотека в Мурманске получила собственное здание

11:12Территории для развития туризма в Заполярье укажут на публичной кадастровой карте

10:03Мурманчан приглашают на «Северный хоровод»

09:01Лыжные гонки «Весенний спринт» пройдут в Кировске

19:03Фрегат «Адмирал Головко» провел стрельбы в Баренцевом море

18:04Росгвардейцы задержали в гипермаркете дебоширку из Туломы

18:01В Мурманске вручили награды победителям конкурса «Лыжня зовет!»

17:42Шпионаж на «Легион» и опасные мухи-сирфиды

17:02В Мурманске осудили двух мурманчан, избивших недовольного шумом соседа

16:07Мурманчанку наградили за спасение человека из огня

15:43Туры на закрытие сезона в Хибинах начали продавать в Петербурге

Все новости