12:5912.10.12

Министр Геннадий Микичура рекомендовал отключать должников от коммунальных услуг

Министр Геннадий Микичура рекомендовал отключать должников от коммунальных услуг

Как ИА «Nord-news» уже сообщало, сегодня на заседании правительства Мурманской области о готовности объектов жилищно-коммунального хозяйства к отопительному сезону доложил министр энергетики и ЖКХ региона Геннадий Микичура (фото).  Как сообщил министр, на финансирование подготовки в осенне-зимнему периоду 2012-2013 года было направлено 2,1 млрд рублей, из которых региональный бюджет выделил 352,6 млн рублей. Остальная часть средств - 1,8 млрд рублей - пришлась на бюджеты муниципальных образований и предприятий жилищно-коммунального комплекса. По состоянию на 1 октября текущего года из этих средств уже освоено 1,6 млрд рублей или 91%.
«Мы полностью обеспечены топливом - запасы превышаю норматив, - отметил Геннадий Иванович. - Запас мазута сформирован на 118%, с учётом, что 23,6 тысячи тонн находятся ещё в пути. Запас по углю сегодня составляет 91,7% от норматива. Если говорить об эксплуатации объектов ЖКК, то все они готовы к работе на 100%».
Министр отметил, что в межотопительный период были проведены выездные заседания в 34 муниципальных образованиях, направленные на оказание помощи и осуществление контроля за подготовкой к отопительному сезону. Геннадий Иванович заметил, что управляющими компаниями Мурманска работа по подготовке жилищного фонда велась слабо - на 31 августа 2012 года было подписано лишь 33% паспортов готовности.
«Известно, что качество подготовки ресурсоснабжающих предприятий напрямую зависит от полноты перечислений управляющими компаниями средств, собранных с населения за оказание коммунальных услуг. Говоря о финансовой дисциплине, то не все муниципалитеты обеспечили собираемость денежных средств на уровне 95%».
Самый высокий уровень платежей (свыше 90%) министр отметил в Кировске, Мурмашах, Кандалакше и Североморске. А вот хуже всех платят  жители Териберки, Кильдинстроя, Никеля и Печенги.  Для исправления этой ситуации он рекомендовал муниципалитетам совместно с управляющими компаниями усилить исковую работу с должниками, более широко использовать практику  отключения злостных должников от коммунальных ресурсов, так как на сегодняшний день задолженность перед теплоснабжающими организациями Мурманской области сложилась на уровне 5,4 млрд рублей.
«Во время подготовки к осенне-зимнему периоду особое внимание уделялось объектам жилищно-коммунального комплекса подведомственных Министерству обороны Российской Федерации, - сказал Геннадий Микичура. - Подготовка теплогенерирующих объектов выполнена на 96% от запланированных объёмов. В настоящее время ведётся подготовка котельных в населённых пунктах Алакуртти и Протоки. Надеюсь, что прошлогодний негативный опыт был усвоен и сейчас никаких ЧП не произойдёт».
По результатам оценки Министерства регионального развития Российской Федерации Мурманская область заняла 37 место среди субъектов РФ по итогам прошлого отопительного сезона. За период 2009-2010 года - 64 место.
«Выражаю уверенность, что и этот отопительный сезон пройдёт без осложнений и ещё выше поднимет рейтинг региона», - подытожил Геннадий Микичура.

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

19:16В Мурманске дебошира увезли в полицию с горнолыжного склона

18:24Мурмачанин остался без доли в квартире за долги

17:54Разминировать бомбу из порта Мурманск будет отряд из Санкт-Петербурга

17:43В Мурманске проводят бесплатные занятия по снижению риска развития деменции

17:20Сейдозеро вошло в семерку мистических мест СССР

16:14В Мурманске стартовал детский фестиваль творчества «Город мастеров»

15:55Безработная из Кировска попалась с 50 гр метадона

15:35В администрации Мурманска готовят иск в суд о снесении недостроя на Челюскинцев

15:12Убийцу с Абрам-Мыса приговорили к 8,5 годам колонии

14:58ФосАгро построит в Хибинах лыжероллерную трассу и гостиницу для спортсменов

14:44Отправление «Клавдии Еланской» из Мурманска перенесли из-за непогоды

14:1945 дней вместо 60: Начисление 5000 рублей за сообщение о пьяном водителе ускорили в Заполярье

14:11В Год семьи в Мурманской области проведут праздник воздушных змеев и фестиваль отцов

13:22Борец из Мурманска завоевал серебро первенства России

13:09В мае в Териберке пройдет первый за полярным кругом чемпионат по серфингу

12:49Мурманскую пенсионерку убили ночью в подвале дома на Лобова

12:42Женская сборная Мурманской области досрочно победила на первенстве России по мини-хоккею

12:42Мурманчане сообщили об угрозе обрушения подпорной стены в центре города

Все новости