13:4115.10.12

Население перестало нести деньги в банки

Население перестало нести деньги в банки

Вышедшие предварительные данные ЦБ РФ за сентябрь 2012 года свидетельствуют о снижении притока вкладов населения в банковскую систему страны и переход кредитных организаций на иные источники фондирования.
В сентябре депозиты физических лиц увеличились всего на 25.5 млрд рублей или на 0,2% до 13.06 трлн рублей. Для сравнения в августе прирост был на уровне 1,6% а в сентябре 2011 года - 1.9%. Заметное замедление роста депозитного портфеля в сентябре текущего года, во-первых, во многом объясняется ослаблением иностранных валют относительно рубля. На нерублевые вклады приходится около 19% депозитов физических лиц, поэтому из-за укрепления рубля в сентябре (на 4% к доллару и 1,4% к евро) валютные вклады похудели на 70 млрд рублей в рублевом эквиваленте. Таким образом, при стабильном курсе национальной валюты рост бы оказался заметно больше - 90-100 млрд рублей. Однако и этот гипотетический результат нельзя назвать выдающимся. Второй причиной замедления динамики вкладов является рост тарифов ЖКХ, которые с 1 сентября увеличились на 2,4% в среднем по стране, что не могло не сказаться на уменьшении свободных денег на руках у граждан России.
В целом постепенное ослабление поступлений денежных средств от населения отмечается многими участниками рынка. Это вынуждает банки, с одной стороны, поднимать ставки по привлекаемым депозитам, а с другой, искать иные источники фондирования. Начало октября как раз отметилось синхронным поднятием процентных ставок по вкладам лидерами рынка - Сбербанком и ВТБ. По мнению экспертов РИА Рейтинг, многие другие банки последуют примеру крупнейших банков страны и поднимут в ближайшее время ставки по вкладам в пределах 1-процентного пункта.
В поиске новых источников фондирования, банки все больше смотрят в сторону открытого рынка заемного капитала. Если в июле было только два размещения банковских облигаций на сумму 12 млрд рублей, то в августе - 14 размещений (58 млрд рублей), в сентябре - 7 (43 млрд рублей), а за 11 дней в октябре - также 7 размещений (45,5 млрд рублей). Скорее всего, рост числа и объемов облигационных займов кредитных организаций продолжится и в дальнейшем, так как фондирование через депозиты населения становится все более дорогим и менее стабильным. Вполне возможно, что в ближайшее время активизируется выход на облигационный рынок заимствований более широкого круга кредитных организаций.
По мнению экспертов РИА «Рейтинг», до конца года вместе с ростом ставок по депозитам в банковском секторе произойдет восстановление темпов прироста объема средств населения. Весьма вероятно, что по итогам 2012 года объем депозитов физических лиц в банках превысит 14 трлн рублей, сообщает www.riarating.ru.

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

18:15После продолжительной болезни скончался генеральный директор АО «Мурманоблгаз» Андрей Виноградчий

17:07Пять шагов к правильному питанию - рекомендации северянам

16:12В Мурманске владельцам ретро-автомобилей предлагают показать свою технику на выставке

15:03Северянам пояснили, куда жаловаться на корректировку платы за отопление

14:11Министр и прокурор ответят на вопросы северян о соблюдении экологических прав

13:03В музее Мурманска расскажут о роли Сталина в организации Праздника Севера

11:39Три депутата Мурманска проведут личный прием на этой неделе

11:08Автор сказок Татьяна Березюк проведет творческую встречу в Мурманске

10:12Жителей Заполярья приглашают на концерт Екатерины Ефремовой

09:02Северяне узнают, можно ли найти самоцветы в Хибинах

17:10Краеведческий диктант напишут в честь дня рождения Мурманской области

16:13Фортепиано и домра: Для мурмачан прозвучат мелодии из кинофильмов

15:11Северянам расскажут о «Шерлоке Холмсе в поп-культуре»

14:15Напавшего на губернатора Андрея Чибиса апатитчанина признали вменяемым, дело передадут в суд

14:08Кольское Заполярье стало участником российского проекта по созданию бесплатного фотобанка

13:43В Мурманской области задержан журналист

13:01Для юных мурманчан проведут сеанс сказкотерапии

12:26Юные северяне завоевали награды Всероссийской олимпиады школьников

Все новости