17:2615.10.12

США впервые за много лет станут экспортировать нефть

США впервые за много лет станут экспортировать нефть

Это стало возможным благодаря буму добычи углеводородов в стране из-за развития технологий. Самым вероятным импортером американской нефти эксперты называют Канаду, в которую компании уже осуществляют незначительные поставки, сообщает www.rbcdaily.ru.
Шесть компаний, в том числе «Royal Dutch Shell», «BP» и «Vitol», обратились к властям США с просьбой разрешить им экспорт излишков местной нефти. Американ­ское законодательство десятилетиями запрещало экспорт нефти. Исключения делались в редких случаях и касались в основном ограниченных поставок в Канаду. На данный момент США экспортируют менее 0,5% нефти в день от импортируемых 9 млн барр. Однако благодаря сланцевому буму в штатах Северная Дакота (месторождение «Bakken») и Техас («Eagle Ford») уровень добычи в стране вырос до максимума 1995 года. В результате трубопроводы не справляются с транспортировкой сырья на местный рынок, что в итоге побудило нефтяников искать клиентов за рубежом.
«Shell» уже подтвердила, что запросила лицензию на экспорт местной нефти, однако отказалась комментировать, куда и в каких количествах. BP получила лицензию на поставки на ряд НПЗ в Канаде еще летом, однако неясно, успела ли она ею воспользоваться. «BP» и «Vitol» отказались от комментариев. Министерство торговли также предпочло не комментировать просочившиеся в СМИ сведения, но сообщило, что экспорт в Канаду «предположительно будет одобрен».
Поставки американской нефти в Канаду увеличились за последние пять лет вдвое, до 77 тысяч баррелей в день. Практически вся нефть, отправляемая в Канаду из США, уходит об­ратно к соседу в виде различных нефтепродуктов. Для Канады, в свою очередь, США являются крупнейшим рынком сбыта «черного золота»: соседу уходит почти 99% зарубежных поставок канадской сырой нефти. По данным Управления по информации в области энергетики США, в 2011 году США импортировали 2,7 млн баррелей в день нефти и нефтепродуктов из Канады, из которых 2,2 млн баррелей приходилось на сырую нефть (25% от общего американского импорта).
Впрочем, компании в заявках могли не ограничиться Канадой, попросив разрешения экспортировать в другие страны. Аналитики уверены, что одобрение на это им будет получить гораздо сложнее. «С учетом того, какие преграды власти выстраивают для производителей СПГ, которые хотят экспортировать сырье, нефтяным компаниям на позитивный результат надеяться особо не приходится», - пояснила аналитик «IHS» Energy Клаудиа Манн. Если власти будут более благосклонны, то компании будут поставлять «черное золото» в ближайшие страны вроде Бразилии.
Эксперты отмечают, что, несмотря на увеличение добычи, США - крупнейший в мире импортер нефти - не станет нетто-экспортером сырья еще лет десять. Тема энергонезависимости неоднократно поднималась Бараком Обамой и его соперником республиканцем Миттом Ромни во время предвыборной кампании. Первый хочет к 2020 году сократить вполовину импорт сырья и увеличить в энергопорт­феле долю возобновляемых источников энергии. Последний за тот же срок обещает сделать страну независимой от импорта благодаря поддержке добычи методом гидроразрыва пласта и разрешению на бурение на атлантическом побережье.
По прогнозам аналитиков, снятие запрета на экспорт нефти из США не окажет сильного влияния на мировые цены, но в перспективе может снизить разрыв между марками американской «WTI» и европейской «Brent», который сейчас составляет 20 долл. «Если более дешевая WTI сильно подорожает, то это обернется значительным увеличением расходов местных НПЗ. Власти США это вряд ли допустят, поэтому могут потом снова сократить разрешаемые объемы экспорта», - резюмировал аналитик «Sanford C. Bernstein» Ян Пайл.

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

18:15После продолжительной болезни скончался генеральный директор АО «Мурманоблгаз» Андрей Виноградчий

17:07Пять шагов к правильному питанию - рекомендации северянам

16:12В Мурманске владельцам ретро-автомобилей предлагают показать свою технику на выставке

15:03Северянам пояснили, куда жаловаться на корректировку платы за отопление

14:11Министр и прокурор ответят на вопросы северян о соблюдении экологических прав

13:03В музее Мурманска расскажут о роли Сталина в организации Праздника Севера

11:39Три депутата Мурманска проведут личный прием на этой неделе

11:08Автор сказок Татьяна Березюк проведет творческую встречу в Мурманске

10:12Жителей Заполярья приглашают на концерт Екатерины Ефремовой

09:02Северяне узнают, можно ли найти самоцветы в Хибинах

17:10Краеведческий диктант напишут в честь дня рождения Мурманской области

16:13Фортепиано и домра: Для мурмачан прозвучат мелодии из кинофильмов

15:11Северянам расскажут о «Шерлоке Холмсе в поп-культуре»

14:15Напавшего на губернатора Андрея Чибиса апатитчанина признали вменяемым, дело передадут в суд

14:08Кольское Заполярье стало участником российского проекта по созданию бесплатного фотобанка

13:43В Мурманской области задержан журналист

13:01Для юных мурманчан проведут сеанс сказкотерапии

12:26Юные северяне завоевали награды Всероссийской олимпиады школьников

Все новости