Как мы уже сообщали, на сегодняшнем заседании правительства Мурманской области, которое провел врио губернатора Алексей Тюкавин, законопроект о региональном бюджете на предстоящие 3 года представила врио министра финансов области Анна Уварова.
Анна Владимировна дала некоторые комментарии прессе перед тем, как отчитаться перед региональным правительством.
«Процесс формирования бюджета региона, который начался еще в июне текущего года, завершен, - констатировала врио министра (подробности на видео). - Сегодня проект бюджета выносится на заседание правительства. Документ состоит из долгосрочных программ, все они рассмотрены на заседаниях рабочих групп Программно-целевого совета и на самом ПЦС с участием депутатов и представителей общественности. Бюджет сформирован, благодаря совместной работе законодательной и исполнительной ветвей власти. 98,7% расходов бюджета идет на финансирование программ. Динамика налоговых и неналоговых доходов в части их получения - положительная. Снижается безвозмездная помощь региону - в основном за счет того, что средства федерального бюджета поступают в текущем финансовом году, и это очень затрудняет планирование на плановый период. Рост расходов, в основном, связан с увеличением финансирования фонда заработной платы и индексацией социальных выплат. В этом году впервые вновь принимаемые обязательства включались в бюджет на основании конкурсного отбора. Сегодня в проекте протокольного решения заседания правительства содержится очень много поручений органам исполнительной власти, которые являются главными распорядителями областного бюджета, направленные на эффективное расходование средств. (На неэффективное расходование средств при строительстве спортивных объектов указывала недавно прокуратура. - Авт.)
При подготовке законопроекта о бюджете с последующим заслушиванием в областной думе были проанализированы все моменты проектно-сметной документации по спортивным объектам - ее наличие и фактическое исполнение. Перечень спортивных объектов был «почищен». Сегодня в бюджет включены объекты с проектно-сметной документацией и отыгранными конкурсами, что не допустит неосвоения средств. Часть работ уже выполнена. На некоторые работы деньги просто не понадобились. Такие моменты были. На 2013 год этих объектов в бюджете нет».
На вопрос ИА «Nord-News» - что при таком большом дефиците бюджета позволяет чиновникам сохранять оптимизм, который они демонстрируют, Алла Владимировна ответила: «Вся работа правительства сейчас направлена на то, чтобы бюджетные средства расходовались эффективно. Проводится ряд мероприятий, которые позволят в течение года сократить бюджетный дефицит».

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

00:00В семи домах Мурманска отключат электричество

19:07Мурманчанин пытался спровоцировать драку на АЗС

18:14Апатитский стоматолог, по вине которого умер пациент, попросил смягчить приговор

17:03Датчики освещенности появились во всех районах Мурманска

16:49ФосАгро получила высшую награду Национальной премии «Лидеры ответственного бизнеса»

16:23Пункт оценки президентской программы «Время героев» откроется в Мурманске 15 мая

16:14Жительница Апатитов по указанию «сотрудника биржи» отдала мошенникам 3 млн рублей

15:33Громадного родственника синего кита заметили в Териберке

15:0420 пунктов проката самокатов откроются в Мурманске в мае

14:19В Мурманске волонтеры будут раздавать георгиевские ленточки 27, 28 апреля и 3 мая

13:57Минтранс Мурманской области определился с выходными и буднями

13:20За погибшего в «ДТП» сухогруза и маломерного судна в Баренцевом море помощнику капитана дали 1,5 года работ

12:54Спортклуб, детсад и молокозавод в Североморске сегодня остались без отопления

12:50Мурманский депутат Татьяна Ковалева: «Я просто хвалю небеса, когда солью посыпано»

12:36Житель Североморска попался с 220 гр наркотиков в ассортименте

12:35В Мурманской области наградили 15 сотрудников скорой помощи

12:16Первый с начала сезона: Житель Заполярья обратился за медпомощью из-за укуса клеща

11:50Аэропорт «Хибины» впервые примет 40-метровый самолет Boeing

Все новости