Перебор: Госдума вернет учащимся профтехучилищ отсрочку от службы в армии

30.10.2012, 08:34 Новости / Общество

Депутаты подготовили законопроект, который возвращает отсрочку от армии для учащихся учреждений начального и среднего профессионального образования.
В прошлом созыве восстановить права учащихся профессиональных училищ пытались единоросс Георгий Шевцов и депутаты Курултая Республики Башкортостан. Оба законопроекта получили отрицательный отзыв правительства за подписью тогдашнего вице-премьера Виктора Зубкова. В Белом доме ссылались на то, что новая отсрочка повлияет на объем призыва и придется искать новобранцев в других местах, что потребует дополнительного финансирования. С тех пор законопроекты лежали без движения.
С начала 2012 года, когда были написаны отзывы, правитель¬ство поменялось, и теперь в Белом доме не оперируют былыми аргументами, утверждает источник в экспертно-консультационном совете «Единой России». Он также ссылается на то, что премьер-министр Дмитрий Медведев еще на заре своего президентства ратовал за возрождение профтехучилищ и повышение уровня их выпускников. Наконец, у Минобороны в этом году нет поводов жаловаться на отсутствие необходимого числа призывников - весной военное ведомство призвало на службу более 155 тысяч новобранцев.
Авторы законопроекта поясняют, что отсрочка нужна, чтобы обеспечить непрерывность рабочего образования. Согласно закону «О военной службе» студенты, поступившие в учреждения НПО или СПО после девятого класса, имеют отсрочку от армии на весь срок обучения, но только пока им не исполнилось 20 лет. Депутаты предлагают убрать ограничение по возрасту. Вторая поправка касается тех, кто пошел в колледж после 11 класса. Сейчас отсрочку получают только те, кто достиг призывного возраста в последний год обучения. Получается, что выпускникам, окончившим школу в 17 лет, приходится прерывать обучение сразу после первого курса. Депутаты хотят дать отсрочку на весь срок обучения.
«Это поможет детям получить специальность и cэкономит бюджетные средства. Сейчас государство тратит деньги на обучение студентов колледжей впу¬стую, оплачивает им год-полтора, потом их забирают в армию, и они не приобретают специальности», - поддерживает изменения первый зампред комитета по промышленности Владимир Гутенев.
Отсрочка для студентов НПО и СПО существовала и раньше, но в 2005 году ее отменили.

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

19:50Баренцево море чисто, в Карском — нилас: ААНИИ опубликовал обзор ледовой обстановки на Севморпути

19:10В Мурмашах прошел забег «Мой первый старт» для школьников Кольского округа

18:50Кусты-убийцы и черви в подъезде: жильцы мурманских многоэтажек пожаловались на опасные дворы

18:20В детских садах Мурманска открыли новую площадку и научную студию

18:20Из обыденности — в комедию: в Мурманске выступит стендап-комик Макс Евдокимов

17:20Август побил рекорды: Экотехнопарк Мурманской области заработал 5,6 млн рублей на вторсырье

17:06В Мурманском морском торговом порту снизился грузооборот: на 50% в августе

16:55Мурманский театр кукол открывает 93-й сезон премьерой «Легенды полярной ночи»

16:313 года исправительных работ: Педагогов, допустивших смерть девочки под завалом снега в Хибинах, признали виновными

16:00На волоске от трагедии: жителя Мурманска чуть не зарезал собутыльник

15:2891 миллион рублей за просрочку поставки оборудования ледоколу «Якутия» взыскивать пока не будут

14:50Желание продать квартиру сподвигло мурманчанина погасить долги

01:27Сидячая работа «убивает»: 3 правила на каждый день — не дадут разрушить здоровье

00:143 минуты вместо часовой тренировки: простой способ снять боль и напряжение на турнике — лучше любого тренажера

23:48Чем старше становитесь, тем от большего приходится отказываться: 6 желаний, о которых стоит забыть, если вам больше 50-ти

23:33Белую рубашку носим стильно, а не простовато: многие женщины делают 2 ошибки — исправить просто

23:16Тест для интеллектуалов: 6 вопросов из разных областей — справиться нужно за 30 секунд

23:12Холестериновые бляшки: тихий убийца ваших сосудов — виновата не только генетика

Все новости