13:3430.10.12

Наш «шакал» и Путина достал: российский бизнес должен вкладываться в отечественные научные разработки

Наш «шакал» и Путина достал: российский бизнес должен вкладываться в отечественные научные разработки

Владимир Путин призвал российский бизнес вкладываться в отечественные научные разработки, «а не шакалить на стороне». Об этом президент заявил на заседании совета по науке и образованию. По словам главы государства, «нужно создать такие условия, чтобы не только государственные компании, но и частные приходили в наши учреждения и вносили туда деньги», сообщает www.bfm.ru.
О том, что конкретно мог иметь в виду президент, говоря про то, что бизнес «шакалит», когда он заказывает или покупает готовые научные разработки за рубежом, пояснил президент Российского союза промышленников и предпринимателей Александр Шохин:
- Если прямо толковать слово «шакалить», то имеется в виду, что российские компании пользуются объедками того, что делают ведущие иностранные компании: заказывают разработки у ведущих компаний мира, имея в виду, что самые лучшие разработки не удаются. В этом смысле Путин прав, что нужно финансировать собственные разработки. Но есть одно условие: невозможно прорваться на передовые рубежи, если ваша базовая технология отстает на несколько технологических поколений. Нужно выйти на сопоставимый уровень технологических достижений.
- В самом слове «шакалить» это только констатация того, что наш бизнес втридорога покупает устаревшие разработки или это некая угроза, как госкомпаниям, так и частным?
- Необходимо понимать, что, покупая втридорога устаревшую технологию и внедряя ее, вы не получаете тех результатов, на которые рассчитывали, тратя эти деньги. В этой связи, термин, который использовал Путин, смотрится не просто как некая констатация факта. В такой ситуации вместо львиной технологии поведения вы вынуждены довольствоваться тем, что он не переварил.
- Он сказал, надо ставить условия, чтобы не только государственные, но и частные компании приходили в наши учреждения и вносили туда деньги. Означает ли это, что госкомпании уже несут туда деньги?
- Среди тысячи компаний, которые отличаются серьезными вложениями в инновации, одна государственная и одна частная российская компания. Среди государственных - это «Газпром», среди частных - «ЛУКОЙЛ». Здесь нет четкого деления на то, что госкомпании - инновационные, а частные - «шакалят» только.
- Когда президент столь острыми и жесткими словами акцентирует на чем-то свое внимание, после этого стоит ожидать каких-то последствий. На ближайшее время, что вы ожидаете?
- Прежде всего, взор должен быть направлен на госкомпании и на оценку уровня инвестирования этих компаний в исследовании и разработке, и уровень результативности этих вложений.
- Глава «Роснано» заявляет, что он активно занимается привлечением иностранных специалистов и скупает чуть ли не институты за рубежом, которые должны работать на Россию. Среди частных компаний, кроме «ЛУКОЙЛа», вы можете привести пример?
- Трубная металлургическая компания только что запустила инновационный центр в Техасе. У нее есть свои активы в США. Для того чтобы быть в лидерах этого процесса в США и в России, выстроен очень серьезный инновационный исследовательский центр в Техасе.

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

17:10Краеведческий диктант напишут в честь дня рождения Мурманской области

16:13Фортепиано и домра: Для мурмачан прозвучат мелодии из кинофильмов

15:11Северянам расскажут о «Шерлоке Холмсе в поп-культуре»

14:15Напавшего на губернатора Андрея Чибиса апатитчанина признали вменяемым, дело передадут в суд

14:08Кольское Заполярье стало участником российского проекта по созданию бесплатного фотобанка

13:43В Мурманской области задержан журналист

13:01Для юных мурманчан проведут сеанс сказкотерапии

12:26Юные северяне завоевали награды Всероссийской олимпиады школьников

12:02Журналист и писатель Дмитрий Ищенко представит в Мурманске новую книгу

11:1837 лет назад областная детская библиотека в Мурманске получила собственное здание

11:12Территории для развития туризма в Заполярье укажут на публичной кадастровой карте

10:03Мурманчан приглашают на «Северный хоровод»

09:01Лыжные гонки «Весенний спринт» пройдут в Кировске

19:03Фрегат «Адмирал Головко» провел стрельбы в Баренцевом море

18:04Росгвардейцы задержали в гипермаркете дебоширку из Туломы

18:01В Мурманске вручили награды победителям конкурса «Лыжня зовет!»

17:42Шпионаж на «Легион» и опасные мухи-сирфиды

17:02В Мурманске осудили двух мурманчан, избивших недовольного шумом соседа

Все новости