15:5030.10.12

Свет с саамской земли: в Мурманске продолжается семинар для изучающих материальную и духовную культуру коренных малочисленных народов Севера

Свет с саамской земли: в Мурманске продолжается семинар для изучающих материальную и духовную культуру коренных малочисленных народов Севера

В Мурманском государственном гуманитарном университете, как мы уже сообщали вчера, начал работу международный научно-практический семинар «Модель мира коренных малочисленных народов Арктического региона: динамика взаимодействия языка и культуры в условиях глобализации и регионализации». В его работе принимают участие педагоги и ученые, представители институтов и научных центров, занимающиеся изучением материальной и духовной культуры коренных малочисленных народов Севера, из Мурманска, Петрозаводска, Архангельска, Санкт-Петербурга, Ижевска, а также из Норвегии, Швеции и Польши. В ходе семинара с докладами выступят руководитель Центра народов Севера Надежда Чупрова и директор автономной некоммерческой организации «Центр саамских знаний» Максим Кучинский.
Свою работу семинар продолжит в селе Ловозеро, где проживает большая часть представителей коренного малочисленного народа Севера Мурманской области - саами. В Северном национальном колледже состоится «круглый стол» на тему «Этнокультурологический контекст преподавания родного языка и литературы в полиэтнической школе». А в Мурманском государственном гуманитарном университете откроются выставки фоторабот Надежды Большаковой «Портреты известных людей саамского мира» и студентов факультета филологии, журналистики и межкультурных коммуникаций МГГУ «Коренные народы Кольского полуострова: быт и культура».
Участники семинара посетят Мурманскую государственную областную универсальную научную библиотеку, где пойдет презентация «Словаря духовной культуры кольских саами» и фильма «Несущие свет саамской земле», посвященного 80-летию саамской поэтессы, переводчика, создателя саамского букваря Александры Антоновой.
Организатором мероприятий является Мурманский государственный гуманитарный университет при финансовой поддержке Российского государственного научного фонда.

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

17:10Краеведческий диктант напишут в честь дня рождения Мурманской области

16:13Фортепиано и домра: Для мурмачан прозвучат мелодии из кинофильмов

15:11Северянам расскажут о «Шерлоке Холмсе в поп-культуре»

14:15Напавшего на губернатора Андрея Чибиса апатитчанина признали вменяемым, дело передадут в суд

14:08Кольское Заполярье стало участником российского проекта по созданию бесплатного фотобанка

13:43В Мурманской области задержан журналист

13:01Для юных мурманчан проведут сеанс сказкотерапии

12:26Юные северяне завоевали награды Всероссийской олимпиады школьников

12:02Журналист и писатель Дмитрий Ищенко представит в Мурманске новую книгу

11:1837 лет назад областная детская библиотека в Мурманске получила собственное здание

11:12Территории для развития туризма в Заполярье укажут на публичной кадастровой карте

10:03Мурманчан приглашают на «Северный хоровод»

09:01Лыжные гонки «Весенний спринт» пройдут в Кировске

19:03Фрегат «Адмирал Головко» провел стрельбы в Баренцевом море

18:04Росгвардейцы задержали в гипермаркете дебоширку из Туломы

18:01В Мурманске вручили награды победителям конкурса «Лыжня зовет!»

17:42Шпионаж на «Легион» и опасные мухи-сирфиды

17:02В Мурманске осудили двух мурманчан, избивших недовольного шумом соседа

Все новости