17:5930.11.12

Введение муниципального жилищного контроля должно увеличить доверие народа к власти, Марина Ковтун

Введение муниципального жилищного контроля должно увеличить доверие народа к власти, Марина Ковтун

Как ИА «Nord-news» уже сообщало, сегодня в Мончегорске на очередном заседании Ассоциации «Совет муниципальных образований Мурманской области» главы муниципальных образований, губернатор Марина Ковтун и представители региональных  министерств обсудили проект закона «О муниципальном жилищном контроле».
Законопроект, окончательное принятие которого планируется в декабре этого года, вызвал у участников заседания много вопросов. Например, не все согласны с его необходимостью  - новый контролирующий орган может не решить существующие проблемы, а только создать новые. «Меня беспокоит не совсем чёткое понимание функций, которые будет выполнять муниципальный жилищный контроль и уже существующий орган - Государственная жилищная инспекция, - выступил на заседании Андрей Сысоев, глава администрации города Мурманска. - Передо мной лежит письмо заместителя министра регионального развития от 6 сентября, подписанное Коганом, в котором чётко написано, что наделение органов местного самоуправления государственными полномочиями субъекта Российской Федерации по государственному жилищному надзору представляется нецелесообразным. Сегодня мы переходим к вопросу о численности служащих, ещё не до конца понимая, чем будет муниципальный жилищный контроль заниматься».
Разграничить полномочия Госжилинспекции и муниципального жилищного контроля должен административный регламент, который сейчас находится в разработке.
- На сегодняшний день полномочия муниципального жилищного контроля и Госжилинспекции пересекаются, - отметил Андрей Иванов, глава администрации городского поселения Кандалакша. - Необходим регламент взаимодействия. Может случиться такая ситуация: орган местного самоуправления вынесет одно предписание, а Государственная жилищная инспекция - другое. Какое важнее, должен решить суд, то есть ещё одна головная боль. Поэтому ждём регламент, тогда можно будет говорить о конструктивном диалоге.
С другой стороны, полномочий у муниципалитетов не хватает, признается Андрей Николаевич. «Пока не вступил в силу закон, мы не можем давать предписания коммунальщикам и непосредственно влиять на этот процесс. Мы можем обращаться в Государственную жилищную инспекцию, прокуратуру, суд, когда видим нарушения. Этим законом, надеюсь, нам дадут более широкие полномочия, мы сможем непосредственно вмешиваться в процесс», - отметил глава администрации.
Введение муниципального жилищного контроля должно увеличить доверие народа к власти, считает Марина Ковтун. По её словам, две трети писем, поступающих к ней через сайт губернатора, - это жалобы на проблемы ЖКХ, которыми должны заниматься не областные власти, а муниципалитеты.
Для реализации дополнительного муниципального контроля потребуются дополнительные людские ресурсы, а финансирование штата муниципальных служащих на местах ограничено. В своём докладе министр финансов Мурманской области Татьяна Поронова представила новую методику формирования нормативов расходов на содержание органов местного самоуправления.
«Как только руководитель любого уровня приходит на новое рабочее место, он ставит только два вопроса: у меня не хватает людей и вообще они мало получают, - рассказала Татьяна Михайловна. - Третьего не дано. Поэтому, как только появляются новые полномочия, первое решение ситуации - «давайте просто увеличим численность». Мы проанализировали ситуацию и сегодня показали муниципалитетам перекосы. Когда мы видим, что в Алакуртти количество населения снизилось с 6 тысяч человек до трех, а количество муниципальных служащих сохранилось на прежнем уровне, наверное, это не совсем правильно. Или, когда в двух муниципалитетах с разной численностью населения, количество муниципальных служащих отличается в два раза».
Татьяна Поронова обратила внимание и на то, что в проекте документа они вводят коэффициент масштабности - чем больше населенных пунктов входит в муниципальное образование, тем выше коэффициент. По этой методике, у 31-го муниципального образования норматив расходов будет увеличен, у 9-и произойдёт снижение. «В этом случае  мы уже будем  точечно помогать им выйти из этой ситуации, - отметила Татьяна Поронова. - По нашим расчётам, например, у Островного норматив превышен почти в два раза - это непозволительная роскошь для их бюджета в первую очередь. Но самые острые вопросы обычно ставят те, у кого дотационность самая высокая».

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

10:12Жителей Заполярья приглашают на концерт Екатерины Ефремовой

09:02Северяне узнают, можно ли найти самоцветы в Хибинах

17:10Краеведческий диктант напишут в честь дня рождения Мурманской области

16:13Фортепиано и домра: Для мурмачан прозвучат мелодии из кинофильмов

15:11Северянам расскажут о «Шерлоке Холмсе в поп-культуре»

14:15Напавшего на губернатора Андрея Чибиса апатитчанина признали вменяемым, дело передадут в суд

14:08Кольское Заполярье стало участником российского проекта по созданию бесплатного фотобанка

13:43В Мурманской области задержан журналист

13:01Для юных мурманчан проведут сеанс сказкотерапии

12:26Юные северяне завоевали награды Всероссийской олимпиады школьников

12:02Журналист и писатель Дмитрий Ищенко представит в Мурманске новую книгу

11:1837 лет назад областная детская библиотека в Мурманске получила собственное здание

11:12Территории для развития туризма в Заполярье укажут на публичной кадастровой карте

10:03Мурманчан приглашают на «Северный хоровод»

09:01Лыжные гонки «Весенний спринт» пройдут в Кировске

19:03Фрегат «Адмирал Головко» провел стрельбы в Баренцевом море

18:04Росгвардейцы задержали в гипермаркете дебоширку из Туломы

18:01В Мурманске вручили награды победителям конкурса «Лыжня зовет!»

Все новости