Минфин РФ готовит введение повышенного налога на элитную недвижимость с 2014 года

Все регионы России, кроме Москвы и Санкт-Петербурга, будут готовы к повышенному налогообложению элитной недвижимости к 2014 году, для двух последних потребуется переходный период, сообщил журналистам заместитель директора департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина России Сергей Разгулин.
«Мы предполагаем, что это будет с 2014 года», - сказал Разгулин, комментируя заявление президента РФ о необходимости ввести так называемый налог на роскошь.
Владимир Путин, оглашая бюджетное послание федеральному собранию, сообщил, что концептуальное решение о введении налога на роскошь в части повышенного налогообложения элитной недвижимости и дорогих автомобилей должно быть реализовано в первой половине 2013 года.
Разгулин пояснил, что в указанные сроки Минфин рассчитывает подготовить и принять соответствующее законодательство, а вступят в силу новые нормы не ранее 2014 года, передает РИА «Новости».
«Естественно, это будет вводиться нормативно-правовыми актами тех субъектов, которые готовы. Будет переходный период - 3-4 года», - сказал Разгулин.
Говоря о том, в каких именно регионах повышенные ставки налогообложения элитной недвижимости могут быть введены раньше, Разгулин сообщил, что «оценка будет завершена в первом квартале (2013 года) во всех субъектах, кроме Москвы и Санкт-Петербурга».
При этом Разгулин подчеркнул, что завершение оценки объектов недвижимости еще не означает автоматического введения налога на роскошь. Регионы получат данные о цене объектов, но после этого потребуется ряд бюрократических процедур, связанных с утверждением результатов этой оценки, передачей сведений в реестр, сверкой этих сведений.
«Москва, насколько мне известно, окончательно еще не провела оценку объектов капитального строительства», - сказал Разгулин.
При этом чиновников Минфина не смущает тот факт, что в течение указанного переходного периода в различных регионах России недвижимое имущество будет облагаться по-разному. «Такое допускается», - сказал Разгулин. «Там, где не будет введен налог на недвижимость, будет распространяться действие закона о налоге на имущество физлиц», - пояснил он.
Как сообщил Разгулин, весной следующего года Минфин рассчитывает принять законопроект о налоге на недвижимость. При этом, по его словам, речь будет идти, скорее всего, о новой главе Налогового кодекса. Новая система налогообложения будет применяться ко всей недвижимости налогоплательщика. «Но речь не идёт о едином объекте, он останется раздельным, то есть квартиры, участки, дома, строения. Но стоимость их с точки зрения налогообложения для применения повышенных ставок будет суммироваться», - сказал чиновник Минфина. «Если (общая стоимость) будет превышать установленную величину, то по всей этой базе будет применяться повышенная ставка налога», - сказал он.
Напомним, ранее относительно дорогой недвижимости была предложена следующая шкала налогообложения: до 100 миллионов рублей - ставка 0,05% от рыночной или кадастровой стоимости, от 100 до 300 миллионов рублей - 0,1%, свыше 300 миллионов рублей - 0,3%, сообщает Консалтинговая компания «SV Development».

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

08:09В Мурманской области ожидается жара до +33°

19:00Эмоционально выгорают: большинство жителей Мурманска испытывают стресс на работе

18:25Треска-далматинец: мурманский рыбак поймал редкую рыбу с необычным окрасом

18:18Спасенные зайцы добрались из Мурманска в Москву

17:41Ботанические путешествия по дендрарию в Апатитах возобновлены

17:04Музыка и грохот: северяне жалуются губернатору на ночные дорожные работы

16:51В ВТБ Авто доступны автомобили по параллельному импорту

16:46Мурманская школа № 41 — лучшая в России по развитию школьного футбола

16:26Три факта о рынке инвестиций в искусство

15:40Батиплан стал главным экспонатом выставки морской истории в Мурманске

15:38Шоумен Малахов предложил забрать в Апатиты скандальную «Большую глину» с Болотной

14:43Мурманск «подсветят» за 147,6 млн рублей, средства выделят из резерного фонда

08:43Отличники проколются на этом примере — через 9 секунд нужен верный ответ: для обладателей IQ>110 это не проблема

08:33Под Жёлтой рекой: Китай строит самый широкий в мире подводный тоннель — куда и зачем

08:15Как проверить арбуз всего за 30 минут и защитить семью от опасного отравления

08:00Часто пеку дома хачапури по-аджарски: домашние в восторге — настоящая кавказская кухня

07:41Дар с небес: 30 июля у этих людей произойдут ключевые события — получите то, о чём мечтали

07:32Такие аксессуары носят модницы: добавляют «перчинку» — стильно смотрятся круглый год

Все новости