Как мы уже сообщали, сегодня в Мурманской областной думе прошло заседание комитета по энергетике и ЖКХ, где обсуждался вопрос оздоровления теплоэнергетического предприятия ТЭКОС.
Как пояснила конкурсная управляющая предприятия ТЭКОС Инна Черткова, все текущие обязательства ТЭКОСа составляют около 600 млн рублей. 
«Я знаю, что Колэнерго положило на счёт в исполнительный лист 350 млн рублей. Это так? - обратился с вопросом к Сергею Жукову, гендиректору предприятия «Мурманэнергосбыт» Вячеслав Безуглый, председатель комитета областной думы по энергетике и ЖКХ. - Как они будут списаны? С этой суммы, которую мы вам переведём».
Он также напомнил присутствующим, что предприятие «Мурманэнергосбыт» поставлено в план проверок Контрольно-счётной палаты региона. «И там мы посмотрим: какие сумму социального страхования руководителей ТЭКОСа прописаны и какие «золотые парашюты», - сказал Вячеслав Безуглый.
Депутаты пришли к мнению, что деятельность «Мурманэнергосбыта» нужно проверить со дня существования, потому что есть сомнения в расходовании средств, которые ему выделялись.
Депутат Владимир Ахрамейко (СР) выразил точку зрения, что выделение средств «Мурманэнергосбыту» в сумме 732 млн рублей это разбазаривание народных средств.
«Я скажу, почему мы относимся к вам так, - обратился Владимир Николаевич к гендиректору «МЭС», - потому что три года команда временщиков губила Мурманскую область. Может, вы не такой, но пока что никто меня не убедил, что вы не из тех «летучих голландцев», временщиков, которые якобы прилетели сюда спасать Мурманскую область. Вы меня не убедили в том, чтобы я поддержал создание «матрёшки» из двух предприятий (ТЭКОС и «МЭС». - Авт.)  Почему мы напрямую не вытаскиваем из банкротства ТЭКОС, не спасаем это областное унитарное предприятие вместе с федералами, которые никогда не компенсировали субсидии на оплату тарифа сверх меры? Так в этом вина областного правительства, которое не входило в этот клинч, доходя до арбитража с федеральными органами. Почему вы видите спасение ТЭКОСа через «Мурманэнергосбыт», а не напрямую из областного бюджета?»
Владимир Ахрамейко вспомнил, как деньги ТЭКОСа тратились на футбольную команду «Север». «На последнем матче, вы видели, один болельщик стоял на весь стадион», - не выдержал Ахрамейко.
Заместитель губернатора Сергей Губич отвечал (подробности на видео), что образование «Мурманэнергосбыта» - это механизм ликвидации задолженности ТЭКОСа. «Сейчас важно на первом этапе прекратить процедуру банкротства. Это взвешенное решение, когда путем вливания денег мы прекратим процедуру банкротства. Тогда мы сохраним источники теплоснабжения, которые находятся не только в Мурманске».
Вячеслав Безуглый спросил про алгоритм действий правительства области. Есть ли он вообще? «Будем ли мы бомбить деньги в ТЭКОС или нет?» - спросил он.
Сергей Губич пояснил, что это насущная необходимость.

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

16:36Мурманчанин может сесть на 5 лет за экстремизм по отношению к РПЦ

16:18Старейший звуковой кинотеатр в Мурманской области снова начнет работу до конца года

15:47На фестивале КВН в Мурманске вручили приз имени Станислава Агафонова

15:02Игорь Морарь поздравил с юбилеем почетного гражданина Мурманска Галину Бальбус

14:47Дифференцированный тариф на электричество в Мурманской области начнет действовать с 1 мая

13:38Семьи участников СВО получили сертификаты на улучшения жилищных условий в Мурманске

13:38Чибисовы, Парные и Веселовы стали победителями регионального этапа конкурса «Семья года»

13:07Соцподдержку в Мурманской области получают 263 чернобыльца

13:02Мурманский торговый порт вернулся к обычному графику работы после инцидента с авиабомбой

12:51Уральский паблик пригласил моноколесников устроить пробег Мурманск- Кола

12:45В Мурманске появится библиотека, которая работает ночью

12:31Стоимость пасхального набора в Мурманской области за год выросла на 1,2%

12:24В Кировске в здании бывшей школы появится гостиница

11:52Лекции, мастер-классы и розыгрыш призов: мурманчан приглашают на MURMANSK.TRAVEL Market

11:40На заводе в Мурманске рассказали, почему асфальт сходит со снегом

11:37Из Мурманской области на СВО отправили технику для устойчивой связи

11:30Больше 11,5 млн звонков в Мурманской области заблокировал антиспам за год

11:12Дукалис из «Ментов» выбрал в Мурманске лучшую актрису КВН

Все новости