15:2226.01.13

Готовим денежки: налог на квартиры может вырасти в десятки раз

Готовим денежки: налог на квартиры может вырасти в десятки раз

Закон о налоге на недвижимое имущество физических лиц, исходя из его рыночной стоимости, может быть принят уже в этом году. Ставки должны утвердить к июню.
«Налог на недвижимое имущество будет зависеть не только от базовой стоимости недвижимости, но и от ставки налога, а также ещё вычета», - пояснила И «BFM.ru» депутат Госдумы Оксана Дмитриева. По её данным, в ряде регионов цена по БТИ и рыночная оценка жилья различаются в сотни раз.
Александр Пыпин, руководитель аналитического центра «ГдеЭтотДом.ру» считает, что в среднем по стране оценка БТИ и рыночная стоимость жилья отличаются в 30 раз.
Примерно треть всего столичного жилого фонда - это квартиры, цена по БТИ которых составляет от 300 до 500 тысяч рублей, а средняя инвентаризационная стоимость квадратного метра жилья этого сегмента жилья составляет в среднем 6,5 тысячи рублей, отметила адвокат Елена Кудряшова из коллегии адвокатов «Юков и Партнеры».
Исчисление налогов, исходя из реальной рыночной стоимости недвижимости, должно нивелировать эту разницу.
Чтобы с максимальной точностью массовым способом определить рыночную цену жилья, аналитики должны знать 40-50 параметров этого жилья, такие как площадь, качество дома и т.п., пояснил Александр Пыпин.
Кроме того, должны быть также доступны данные о реальных сделках, чтобы можно было провести сравнительный анализ со схожими объектами. К концу 2012 года Росреестр как раз завершил такую оценку и внёс в кадастр данные о рыночной стоимости недвижимости в 83 регионах России.
На основании этих данных ФНС уже в этом году сделало оценку, подсчитав, как изменится налог на недвижимость.
Заместитель руководителя Федеральной налоговой службы Светлана Бондарчук уже сообщила ИА «Business FM», что в среднем гражданам придётся платить в 10 раз больше. «Сейчас недвижимость недооценена, граждане платят 60-80 рублей налога. Взимание налога дороже, чем поступления от этого налога. После перехода абсолютные цифры будут не столь большими и будут посильным бременем для всех налогоплательщиков, даже малоимущих. К тому же местные власти смогут пересмотреть ставки налога, понизив их, а также увеличить вычет», - пояснила Светлана Бондарчук. Если человек владеет несколькими квартирами, то вычет должны применить к той квартире, которую он укажет налоговой службе.
Ставки налога были взяты из законопроекта, принятого Госдумой в первом чтении - в 0,1% для жилой и 0,5% для нежилой недвижимости. Там также предусмотрены вычеты по площади - 20 кв. метров для обычных собственников и 50 метров для льготников.
В Москве рыночная стоимость 1 кв. метра равна 160 тысячам рублей, в среднем по стране - 32 тысячам рублей. Человеку, владеющему в Москве квартирой в 55 кв. метров придётся платить 5600 рублей в год, сообщают «Ведомости». За квартиру 200 кв. метров придется заплатить 28800 рублей.
«Я считаю, что переход на уплату налога от рыночной стоимости, который повлечёт увеличение этого платежа в несколько раз - неподъеёное бремя для всего населения. Стоит помнить, что каждый год происходит увеличение тарифов ЖКХ. В прошлом году собственников обязали платить за потери ресурсоснабжающих организаций, обязали вносить плату за капремонт. А теперь ещё и рост налога на недвижимость», - заявила «BFM.ru» депутат Оксана Дмитриева. По её мнению, такой налог может быть введён только как налог на роскошь, и только для жилья стоимостью 30 млн рублей.
Напомним, что реально новые налоги придётся платить через два года после вступления закона в силу. При этом налогоплательщики не должны сами заполнять декларацию - платежные извещения об уплате налога направляются собственникам налоговыми органами ежегодно не позднее 1 августа следующего года, уведомление направляется по почте заказным письмом. Налогоплательщики также всегда могут воспользоваться электронным сервисом и узнать сумму необходимого к оплате налога или задолженности на сайте налогового органа в личном кабинете налогоплательщика.
«В целях снижения социальной напряженности в результате введения нового порядка взимания налога власти необходимо предусмотреть систему льгот и понижающих коэффициентов для малоимущих граждан», - считает Елена Лазарева, руководитель направления налогового консультирования Консалтинговой группы «НЭО Центр».
В ФНС с этим согласны. Для льготников предусмотрен вычет в 50 квадратных метров, отметила Бондарчук, фактически это двухкомнатная квартира, которая не будет облагаться налогом. «Не так много бабушек осталось в 100-метровых квартирах, к сожалению. Все такие квартиры в центре Москвы уже перепроданы», - отметила она.
Что касается ставки в 0,5% на нежилую недвижимость, то она затронет рынок апартаментов. Представитель ФНС отметила, что это слишком высокая ставка, и уже были обсуждения с Минфином о ее понижении. «Мы к этому вопросу вернемся еще не раз», - пояснила Светлана Бондарчук.
Как введение нового порядка налогообложения изменит рынок недвижимости, корреспондент ИА «BFM.ru» спросил у экспертов.
«Вряд ли введение новых ставок окажет на рынок ощутимое влияние. Возможно, по каким-либо объектам, например, если они сдаются в аренду, могут подрасти ставки, хотя не по всем. Уверен, что владельцы не начнут резко продавать свои квадратные метры. Рынок «переварит» всё», - уверен в стабильности положения на рынке недвижимости Александр Зиминский, директор департамента продажи квартир «Penny Lane Realty».
«Косвенный налог на богатство может сделать рынок недвижимости более доступным, - прогнозирует Дмитрий Кленов, партнер «UFG Wealth Management», - простаивающие квартиры будут сдаваться, часть владельцев будет выставлять свою недвижимость на рынок, что сделает цены в целом более доступными».
«Стоит отметить, что законопроектом предусматриваются налоговые вычеты: 20 кв. метров на каждого собственника квартиры и 50 кв. метров - для льготников. Например, три собственника за квартиру площадью 60 кв. метров не заплатят ничего. Таким образом, новые налоги в том виде, каком они сейчас есть, в большей степени отразятся на владельцах нескольких квартир, для которых вычет не предусмотрен, а также на единоличных собственниках дорогого и просторного жилья», - считает руководитель департамента городской недвижимости компании «НДВ-Недвижимость» Светлана Бирина.
«Размер налога существенно увеличится, прежде всего, для владельцев дорогого жилья. Это снизит спрос на такое жильё, но не существенно. В этом классе доля клиентов, которым не по карману повышенные налоги, небольшая. Повышение налога «отсеет» определенную категорию людей, например, которым по наследству достались две «хрущевки» и они хотели бы поменять их на квартиру бизнес-класса. Такие люди сто раз подумают, нужно ли им теперь вселяться в квартиру бизнес-класса. Однако серьёзно на рынок это не повлияет», - прогнозирует Литинецкая.
«Если граждане не платят налог на имущество, то, как правило, во всех европейских странах это имущество могут изъять и продать, чтобы погасить долг перед бюджетом», - пояснил Дмитрий Кленов.
В России пока законопроект по налогам такого исхода не предусматривает, пока предусмотрено только начисление пени. «Неуплаченные налоги взыскиваются с граждан в судебном порядке, в том числе не только сумма долга, но и пени», - пояснила Елена Кудряшова.

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

12:24В Мурманске школе на Советской присвоили адрес

12:22В Мурманской области родители могут рассказать Роспотребнадзору о школьном питании

12:00РЕЦЕНЗИИ ТЕАТРАЛЬНОГО НЫТИКА. Кризис на севере начинается раньше

11:51Траулер для мурманского рыбколхоза построили на китайской верфи

11:48В Мурманске участников Детского лыжного марафона наградят знаменитые спортсмены

11:22Стали известны имена победителей конкурса «Доброволец Мурманска — 2024»

11:05В Кировске протестировали маршрут трассы-аналога «Tour de Ski»

10:56В Мурманске во второй раз состоится международный театральный фестиваль

10:28До июля в Мурманске заменят уличное освещение на Баумана и Зеленой

10:04С 29 марта в Мурманской области усилили меры безопасности

09:45В Полярных Зорях осудят убийцу целой семьи. Посмертно

09:35«Хибинская весна»: при поддержке ФосАгро в Кировске вновь пройдет финал Кубка России по лыжным гонкам

09:00Умеренный ветер и небольшой снег прогнозируют в Кольском Заполярье

00:00В трех домах Мурманска отключат холодную воду

19:17Житель Кандалакши отправится в колонию за долги по алиментам

18:20«Цифровые кадры» в сфере строительства начали готовить в МАУ

17:20Зураб Церетели подарил музею Мурманска бронзовую скульптуру

17:03В Мурманске обновили два этажа поликлиники на Шмидта

Все новости