13:5501.02.13

АПК Мурманской области показали министру сельского хозяйства РФ Николаю Фёдорову во всей красе

АПК Мурманской области показали министру сельского хозяйства РФ Николаю Фёдорову во всей красе

Как ИА «Nord-news» уже сообщало, сегодня в Мурманскую область с рабочим визитом прибыл министр сельского хозяйства РФ Николай Фёдоров. В программе визита - посещение предприятий агропромышленного комплекса региона, рабочая встреча с губернатором Мурманской области и представителями сельскохозяйственных предприятий, участие в работе круглого стола «О законодательном и нормативно-правовом обеспечении рыболовства».
«Агропромышленный комплекс Мурманской области прочно стоит на ногах. Сельскохозяйственные предприятия обеспечивают нас основными видами продукции», - подчеркнула в своем выступлении губернатор Марина Ковтун.
Глава региона отметила, что пищевое производство в регионе развивается и успешно конкурирует с коллегами из южных районов России. Примером тому могут быть результаты совхоза «Полярная Звезда», в котором коровы-рекордсменки дают по 10 тысяч килограммов молока в год. Это чемпионский показатель в масштабах всей страны.
«Потенциал хороший, есть наработки, есть возможности для модернизации и расширения производства», - подчеркнул Николай Фёдоров, оценивая положение сельскохозяйственных предприятий Мурманской области.
На птицефабрике министр и губернатор провели встречу с активом агропромышленного комплекса Мурманской области, в ходе которой обсуждались перспективы развития пищевой промышленности в рамках реализации Государственной программы развития сельского хозяйства и регулирования рынков сельхозпродукции, сырья и продовольствия на 2013-2020 годы. Особое внимание было уделено работе предприятий пищевой и перерабатывающей промышленности Мурманской области.
В настоящий момент в Мурманской области действуют 16 сельхозпредприятий, 38 предприятий пищевой и перерабатывающей промышленности, 26 крестьянских хозяйств, около 7 тысяч личных подсобных хозяйств. Как было отмечено на встрече, региональная власть оказывает аграриям существенную поддержку: в 2012 году из областного бюджета на нужды сельского хозяйства выделено более 447 млн рублей. Глава региона отметила позитивные тенденции в развитии АПК Мурманской области. По предварительным данным, в 2012 году производство мяса всех видов выросло на 25% к уровню 2011 года. Лидирующие позиции в регионе занимают ООО «Птицефабрика «Мурманская», ОАО «Агрофирма «Индустрия», СХПК «Тундра».
В своём выступлении федеральный министр обратил внимание на использование возможностей федеральной поддержки.
«Возможность софинансирования из федерального бюджета тоже есть. Мы объединим свои ресурсы, губернатор и команда представят проекты. Активно мы подержим и производимые в Мурманской области экологически чистые продукты. В программе социального питания область станет пилотным регионом, чтобы затем передать опыт в схожие регионы», - сказал глава Минсельхоза России.
В завершение совещания руководитель федерального ведомства и глава области вручили лучшим аграриям региона награды.
Рабочая поездка главы Минсельхоза России продолжается в Мурманском морском рыбном порту, где Николай Фёдоров принимает участие в работе круглого стола «О законодательном и нормативно-правовом обеспечении рыболовства», сообщает управление информационной политики и взаимодействия со СМИ аппарата правительства Мурманской области.


C подробностями мероприятия можно ознакомиться на нашем портале в разделе «Фоторепортаж».

 

 

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

00:00В семи домах Мурманска отключат электричество

19:07Мурманчанин пытался спровоцировать драку на АЗС

18:14Апатитский стоматолог, по вине которого умер пациент, попросил смягчить приговор

17:03Датчики освещенности появились во всех районах Мурманска

16:49ФосАгро получила высшую награду Национальной премии «Лидеры ответственного бизнеса»

16:23Пункт оценки президентской программы «Время героев» откроется в Мурманске 15 мая

16:14Жительница Апатитов по указанию «сотрудника биржи» отдала мошенникам 3 млн рублей

15:33Громадного родственника синего кита заметили в Териберке

15:0420 пунктов проката самокатов откроются в Мурманске в мае

14:19В Мурманске волонтеры будут раздавать георгиевские ленточки 27, 28 апреля и 3 мая

13:57Минтранс Мурманской области определился с выходными и буднями

13:20За погибшего в «ДТП» сухогруза и маломерного судна в Баренцевом море помощнику капитана дали 1,5 года работ

12:54Спортклуб, детсад и молокозавод в Североморске сегодня остались без отопления

12:50Мурманский депутат Татьяна Ковалева: «Я просто хвалю небеса, когда солью посыпано»

12:36Житель Североморска попался с 220 гр наркотиков в ассортименте

12:35В Мурманской области наградили 15 сотрудников скорой помощи

12:16Первый с начала сезона: Житель Заполярья обратился за медпомощью из-за укуса клеща

11:50Аэропорт «Хибины» впервые примет 40-метровый самолет Boeing

Все новости