12:5105.02.13

Об установлении связей ПАСЗР с парламентариями Белоруссии участников заседания проинформирует председатель Мурманской областной думы Василий Шамбир

Об установлении связей ПАСЗР с парламентариями Белоруссии участников заседания проинформирует председатель Мурманской областной думы Василий Шамбир

Как ИА «Nord-news» уже сообщало, в Мурманске состоится заседание президиума Парламентской ассоциации Северо-Запада России (ПАСЗР), которое проведет председатель Калининградской областной думы Марина Оргеева, с ноября 2012 года возглавляющая эту организацию. В рамках мероприятия Марина Оргеева помимо осуществления функций модератора выступит в качестве докладчика - расскажет, в частности, о законодательных инициативах субъектов Северо-Западного федерального округа, находящихся на рассмотрении в Государственной Думе, и об эффективности взаимодействия региональных законодательных собраний с Федеральным Собранием.
Какую роль играет и может играть ПАСЗР в деле продвижения проектов федеральных нормативных актов, вносимых в Государственную Думу законодательными собраниями регионов?
Своей точкой зрения на этот счёт поделился член комитета ПАСЗР по социальной политике, депутат областной думы в Калининграде Михаил Чесалин:
- Сейчас самая большая проблема региональных законодателейи Госдумы, как высшего законодательного органа страны, в том, что большая часть депутатов голосует не в соответствии со своим мнением относительно нужности того или иного законопроекта, а так, как велит партия. В связи с этим площадка межпарламентского сотрудничества и взаимодействия приобретает особенную важность.
Дело в том, что она является своего рода альтернативой жёсткой партийной дисциплине парламентариев. Прежде всего, тех, которые принадлежат к партии власти.
На одном из прошлогодних заседаний ПАСЗР я вынес на суд коллег предложение инициировать отмену налогов с бюджетных учреждений здравоохранения с целью освободить их от бремени, препятствующего эффективной работе во благо людей, и от абсурдной практики перекладывания денег из одного бюджетного кармана в другой и обратно.
Все присутствовавшие независимо от их партийной принадлежности мою идею одобрили. Понятно, что она едва ли имеет шанс быстро воплотиться в жизнь, ведь Государственная Дума зачастую принимает законы без учёта интересов регионов. Но, как говорится, капля камень точит.
Чтобы означенное положение дел менялось в направлении демократичности и реального парламентаризма, необходимо движение снизу - как митинги и демонстрации, так и коллегиальное давление со стороны региональных законодательных органов.
По моему убеждению, ПАСЗР пока не обладает мощными рычагами влияния на федеральную власть. В том числе - из-за недостаточной сплоченности и напора своих членов. Но подвижки к улучшению ситуации налицо. В особенности - после того, как нашу ассоциацию возглавила Марина Оргеева, - резюмировал депутат от Калининградской области.
Говоря о 27-м заседание президиума Парламентской ассоциации Северо-Запада России, которое состоится 7 февраля в Мурманске, и в котором примут участие руководители всех законодательных органов субъектов СЗФО, депутаты Государственной Думы и члены Совета Федерации, руководители федеральных служб и ведомств, Марина Оргеева рассказала в Калининграде:
- Повестка дня заседания будет весьма насыщенной - 15 вопросов, наиболее актуальных для регионов Северо-Запада России. Депутаты обсудят ход подготовки проекта федерального закона «Об Арктической зоне Российской Федерации», поделятся опытом работы по исполнению указов президента РФ от 7 мая 2012 года №№ 596-606, определивших направления долгосрочной социальной и демографической политики, а также приоритеты в сфере здравоохранения, образования и науки, обеспечения граждан доступным жильем. Кроме того, депутаты обменяются планами по реализации инициатив президента, изложенных в его ежегодном послании Федеральному Собранию 12 декабря 2012 года.
Законодатели также рассмотрят вопрос об Обращении к председателю Совета Федерации Валентине Матвиенко и председателю Государственной Думы Сергею Нарышкину о необходимости модернизации региональных систем дошкольного образования.
Об установлении связей ПАСЗР с парламентариями Беларуси  участников заседания проинформирует председатель Мурманской областной думы Василий Шамбир.
На заседании президиума ПАСЗР пойдёт речь и о законодательных инициативах субъектов СЗФО, находящихся на рассмотрении в Госдуме, и об эффективности взаимодействия законодательных органов государственной власти субъектов РФ с Федеральным Собранием.
Законодатели утвердят состав конкурсной комиссии межрегионального этапа конкурса детских рисунков «Экология глазами детей», который впервые проводится Парламентской ассоциацией в целях привлечения внимания детей к проблемам сохранения окружающей среды и воспитания бережного отношения к природе.
Марина Оргеева сообщила, что в правительстве Мурманской области пройдет заседание Совета законодателей при полномочном представителе президента РФ в Северо-Западном федеральном округе, которое будет вести Николай Винниченко.
В центре внимания участников заседания будет вопрос о материальной поддержке многодетных семей, а также тема «материнского капитала», формируемого за счёт средств бюджетов субъектов РФ, сообщает kaliningradfirst.ru.

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

00:00В семи домах Мурманска отключат электричество

19:07Мурманчанин пытался спровоцировать драку на АЗС

18:14Апатитский стоматолог, по вине которого умер пациент, попросил смягчить приговор

17:03Датчики освещенности появились во всех районах Мурманска

16:49ФосАгро получила высшую награду Национальной премии «Лидеры ответственного бизнеса»

16:23Пункт оценки президентской программы «Время героев» откроется в Мурманске 15 мая

16:14Жительница Апатитов по указанию «сотрудника биржи» отдала мошенникам 3 млн рублей

15:33Громадного родственника синего кита заметили в Териберке

15:0420 пунктов проката самокатов откроются в Мурманске в мае

14:19В Мурманске волонтеры будут раздавать георгиевские ленточки 27, 28 апреля и 3 мая

13:57Минтранс Мурманской области определился с выходными и буднями

13:20За погибшего в «ДТП» сухогруза и маломерного судна в Баренцевом море помощнику капитана дали 1,5 года работ

12:54Спортклуб, детсад и молокозавод в Североморске сегодня остались без отопления

12:50Мурманский депутат Татьяна Ковалева: «Я просто хвалю небеса, когда солью посыпано»

12:36Житель Североморска попался с 220 гр наркотиков в ассортименте

12:35В Мурманской области наградили 15 сотрудников скорой помощи

12:16Первый с начала сезона: Житель Заполярья обратился за медпомощью из-за укуса клеща

11:50Аэропорт «Хибины» впервые примет 40-метровый самолет Boeing

Все новости