15:3905.02.13

Минэнерго РФ прогнозирует повышение цен на ГСМ на 13-14%

Минэнерго РФ прогнозирует повышение цен на ГСМ на 13-14%

Цены на горюче-смазочные материалы (ГСМ) в России в 2013 году в среднем повысятся на 13-14%, заявил глава Минэнерго России Александр Новак на совещании по ситуации на рынке зерна и подготовке к весеннему севу. Он пообещал, что ведомство будет следить за тем, чтобы повышение цен проходило равномерно, без скачков во время осенних и весенних полевых работ.
Напомним, в августе прошлого года премьер-министр России Дмитрий Медведев заявил, что с 2013 года аграрии будут получать субсидии на приобретение ГСМ. В прошлом году им предоставлялись скидки на покупку топлива: в первом полугодии - 20%, во втором - 30%.
На сегодняшнем совещании Медведев подчеркнул, что из-за вступления России во Всемирную торговую организацию не должны снизиться меры господдержки аграрно-промышленного комплекса (АПК). Глава правительства напомнил, что при вступлении в ВТО Россия обязалась отказаться от прямых мер господдержки сельхозпроизводителей в пользу так называемых несвязанных мер, в том числе от предоставления льготного топлива. Премьер выразил уверенность, что последних мер хватит, чтобы аграрии ощущали от государства прежний уровень поддержки. В связи с этим он поручил Минсельхозу и Минэнерго принять меры по своевременному обеспечению аграриев ГСМ. «Причём, и на это нужно обратить внимание даже вне контекста наших несвязанных мер, по доступным ценам», - сказал он, отметив, что новые механизмы господдержки будут включать в себя «субсидирование на гектар возделываемой посевной площади или гектар пашни». По его данным, на эти цели из бюджета страны будет выделено 15 млрд рублей.
Обсуждая другие вопросы в сфере сельского хозяйства, Дмитрий Медведев напомнил, что в прошлом году правительство РФ приняло решение начать зерновые интервенции из-за невысокого сбора урожая. По его данным, на 30 января 2013 года было продано более 1,5 млн тонн зерна на сумму 13 млрд рублей. Он добавил, что торги будут продолжаться.
Премьер-министр также сообщил, что в этом году планируется засеять зерновыми 51 млн гектаров. По его словам, особое внимание будет уделено кормовым культурам, площади которых увеличатся почти на 1 млн гектар. Затрагивая тему финансов, премьер заявил, что на весенние полевые работы нужно выделить 263,5 млрд рублей (на кредиты приходится 150 млрд рублей).

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

17:10Краеведческий диктант напишут в честь дня рождения Мурманской области

16:13Фортепиано и домра: Для мурмачан прозвучат мелодии из кинофильмов

15:11Северянам расскажут о «Шерлоке Холмсе в поп-культуре»

14:15Напавшего на губернатора Андрея Чибиса апатитчанина признали вменяемым, дело передадут в суд

14:08Кольское Заполярье стало участником российского проекта по созданию бесплатного фотобанка

13:43В Мурманской области задержан журналист

13:01Для юных мурманчан проведут сеанс сказкотерапии

12:26Юные северяне завоевали награды Всероссийской олимпиады школьников

12:02Журналист и писатель Дмитрий Ищенко представит в Мурманске новую книгу

11:1837 лет назад областная детская библиотека в Мурманске получила собственное здание

11:12Территории для развития туризма в Заполярье укажут на публичной кадастровой карте

10:03Мурманчан приглашают на «Северный хоровод»

09:01Лыжные гонки «Весенний спринт» пройдут в Кировске

19:03Фрегат «Адмирал Головко» провел стрельбы в Баренцевом море

18:04Росгвардейцы задержали в гипермаркете дебоширку из Туломы

18:01В Мурманске вручили награды победителям конкурса «Лыжня зовет!»

17:42Шпионаж на «Легион» и опасные мухи-сирфиды

17:02В Мурманске осудили двух мурманчан, избивших недовольного шумом соседа

Все новости