17:1319.02.13

Подарок к 100-летию Мурманска - новая поликлиника в Ленинском округе

Подарок к 100-летию Мурманска - новая поликлиника в Ленинском округе

В Мурманской областной думе состоялось рабочее совещание по вопросу строительства поликлиники в Ленинском округе города Мурмаска. В мероприятии приняли участие депутаты облумы - члены комитета по охране здоровья, представители администрации города Мурманска, регионального Министерства по здравоохранению, медицинского сообщества.
Председатель комитета Олег Минин (фото 1) рассказал, что необходимость строительства новой поликлиники в областном центре назрела давно. Сейчас МБУЗ «Городская поликлиника № 4» располагается в пяти неприспособленных строениях 1960 годов - на первых этажах разных зданий. Помещения не отвечают требованиям Роспотребнадзора, условиям и стандартам обслуживания пациентов.
Поэтому депутат Виктор Алёшин обратился к Олегу Минину с предложением рассмотреть возможность строительства новой поликлиники к 100-летию города Мурманска.
«Говорить будем о строительстве отдельно стоящего здания со специализированными видами помощи. При этом первичные участки будут раскиданы по территории округа в шаговой доступности, - сказал Олег Геннадьевич. - Пока мы не можем назвать ни суммы затрат на проектирование и строительство, ни места расположения будущей поликлиники. Пока мы определяем вектор, куда нам нужно двигаться, что нам нужно сделать. Мы хотим улучшить качество медицинской помощи в Ленинском округе, сделать её более доступной для жителей города».
Председатель комитета отметил, что говорить о каком-то одном источнике финансирования нельзя, поскольку проект будет весьма затратным. Решить вопрос со строительством поликлиники надо было ещё к 90-летию Мурманска, но сегодня депутаты сделают всё, чтобы реализовать этот проект к 100-летию.
Сити-менеджер города Мурманска Андрей Сысоев (фото 3) подтвердил слова Олега Минина: власти города не рассматривают вопрос реконструкции под поликлинику какого-то старого здания. Поликлиника должна быть в новом здании. «Очевидно, что такое учреждение будет совсем другим, а не таким, к которому мы привыкли. Действующие поликлиники проектировались в другие времена, - отметил Андрей Иванович. - Это должен быть окружной диагностический центр с лабораториями и новейшим оборудованием. Сегодня не стоит проблема, где строить. Ленинский округ достаточно большой, где строить найдём. Самая большая проблема сегодня состоит в том, сколько всё это будет стоить и где мы найдём под новый объект финансирование».

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

12:54Спортклуб, детсад и молокозавод в Североморске сегодня остались без отопления

12:50Мурманский депутат Татьяна Ковалева: «Я просто хвалю небеса, когда солью посыпано»

12:36Житель Североморска попался с 220 гр наркотиков в ассортименте

12:35В Мурманской области наградили 15 сотрудников скорой помощи

12:16Первый с начала сезона: Житель Заполярья обратился за медпомощью из-за укуса клеща

11:50Аэропорт «Хибины» впервые примет 40-метровый самолет Boeing

11:42Мурманский квест-марафон по профориентации получил национальную премию

11:31В Мончегорске вынесли приговор троим похитившим человека вымогателям

11:20Авиабомбу из мурманского порта подготовили к транспортировке

11:08Художественная подсветка появится на фасадах 40 домов в Мурманске

11:08Летом обновят дороги в Алакуртти и Зареченске

11:00КОЛОНКА РЕАКЦИИ. Отдам друга в добрые руки!

10:54Северян приглашают принять участие в Фестивале саамской музыки и культуры в Оленегорске

10:48«Для нас это значительная проблема»: Игорь Морарь рассказал о причинах снижения налоговых доходов бюджета Мурманска

10:31Депутаты Горсовета приняли отчёт главы Мурманска Игоря Мораря

10:24В центре Мурманска 27 апреля запретят парковку и движение авто

10:08Глава Мурманска и глава администрации представят отчёт о работе за год

10:03В Заполярном мужчин взяли на незаконной ловле рыбы и раскрыли убийство 22-летней давности

Все новости