11:4022.02.13

Векторы развития моногорода Полярные Зори

Векторы развития моногорода Полярные Зори

Как ИА «Nord-news» уже сообщало, 21 февраля в Полярных Зорях состоялось выездное заседание рабочей группы регионального правительства по модернизации монопрофильных территориальных образований, в котором принял участие депутат областной думы, советник директора Кольской АЭС Евгений Никора.
В ходе мероприятия члены рабочей группы - представители законодательной и исполнительной власти области, Полярнозоринского городского Совета вместе с руководством градообразующего предприятия рассмотрели основные направления комплексного инвестиционного плана модернизации города-спутника Кольской АЭС. В частности, одним из ключевых стало обсуждение актуализации плана мероприятий развития моногорода на 2013-2016 годы.
Отмечая исторически сложившуюся зависимость занятости городского населения от успешной эксплуатации Кольской АЭС, первоочередной задачей местной и региональной власти Евгений Никора (фото) назвал ослабление этой зависимости. По мнению депутата, выходом из сложившегося положения должно стать создание новых рабочих мест в муниципалитете. В частности, дальнейшее развитие должен получить комплекс по производству комплектующих для малоэтажного строительства, более чем востребованного в самом городе, отметил он.
Кроме того, толчком к динамичному развитию строительного комплекса может стать проект в спортивной сфере, представляемый Кольской АЭС, считает Евгений Никора. Речь идёт, в частности, о развитии юго-западного склона горы Лысая (горнолыжный комплекс «Салма»). Проект имеет высокую степень развития инфраструктуры - действующий спорткомплекс в Черничной тундре обеспечен необходимой коммунальной структурой на 100%. По словам депутата, развитие нового склона может стать якорным проектом для реализации плана дальнейшего развития моногорода, даст импульс строительному кластеру, так как предполагает возведение гостиничного комплекса, коттеджей и, в том числе, частную застройку около популярной в районе горы, а также на берегу озера Имандра. Он подчеркнул, что начинанию необходима поддержка областных властей не только на уровне нормативных актов и проведения размежевания территории, которая находится в ведении лесного фонда РФ, но и в привлечении мощного частного инвестора.
Парламентарий считает необходимым развивать спортивный сектор в городе атомщиков, что должно вылиться в строительство новых спортивно-оздоровительных учреждений, в том числе работать над продвижением проекта по созданию в Полярных Зорях физкультурно-оздоровительного комплекса.
На заседании также говорилось о необходимости восстановления агропромышленного комплекса Полярных Зорь, включающего в себя тепличный комплекс и мясо-молочное производство. Отдельное внимание его участники уделили реконструкции путепровода, соединяющего город с федеральной трассой. Это единственное транспортное сооружение, по которому осуществляется сообщение муниципалитета с Кольской АЭС и от его безопасной эксплуатации зависит работа градообразующего предприятия.
В целом, все вопросы, которые стояли на повестке дня, имеют под собой одну основу - повышение качества жизни в муниципальном образовании Полярные Зори, резюмировал депутат итоги совещания. По мнению Евгения Никоры, кропотливая работа, которая ведётся в связке депутатами областной думы, представителями регионального правительства, городских властей и атомной станции, позволяет надеяться на успешный, серьёзный результат, сообщает пресс-служба облдумы.

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

00:00Шесть домов в Мурманске отключат от газоснабжения

19:16В Мурманске дебошира увезли в полицию с горнолыжного склона

18:24Мурмачанин остался без доли в квартире за долги

17:54Разминировать бомбу из порта Мурманск будет отряд из Санкт-Петербурга

17:43В Мурманске проводят бесплатные занятия по снижению риска развития деменции

17:20Сейдозеро вошло в семерку мистических мест СССР

16:14В Мурманске стартовал детский фестиваль творчества «Город мастеров»

15:55Безработная из Кировска попалась с 50 гр метадона

15:35В администрации Мурманска готовят иск в суд о снесении недостроя на Челюскинцев

15:12Убийцу с Абрам-Мыса приговорили к 8,5 годам колонии

14:58ФосАгро построит в Хибинах лыжероллерную трассу и гостиницу для спортсменов

14:44Отправление «Клавдии Еланской» из Мурманска перенесли из-за непогоды

14:1945 дней вместо 60: Начисление 5000 рублей за сообщение о пьяном водителе ускорили в Заполярье

14:11В Год семьи в Мурманской области проведут праздник воздушных змеев и фестиваль отцов

13:22Борец из Мурманска завоевал серебро первенства России

13:09В мае в Териберке пройдет первый за полярным кругом чемпионат по серфингу

12:49Мурманскую пенсионерку убили ночью в подвале дома на Лобова

12:42Женская сборная Мурманской области досрочно победила на первенстве России по мини-хоккею

Все новости