12:3605.03.13

С 1 марта минимальная зарплата в Мурманской области установлена в размере 9590 рублей, с 1 июля - 10165

С 1 марта минимальная зарплата в Мурманской области  установлена в размере 9590 рублей, с 1 июля - 10165

В правительстве Мурманской области состоялось заседание областной трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений, в ходе которого был рассмотрен вопрос установления размера минимальной заработной платы на 2013 год.
Заместитель губернатора Мурманской области Татьяна Поронова рассказала, что соглашение 2013 года является более разносторонним, в отличие от предыдущих соглашений, поскольку в нём отражены вопросы развития экономики, развития региона, вопросы социального развития и трудового законодательства.  «Я надеюсь, что сегодня будет подписано приложение к трёхстороннему соглашению, - отметила Татьяна Михайловна. - Если в целом концепция соглашения не меняется, то в приложении устанавливается размер МЗП, который  будет действовать в регионе в текущем году. Работа в этом году проходила достаточно сложно: было непросто договориться и с профсюзами, и с работодателями. На мой взгляд, сегодня мы нашли золотую середину, наиболее оптимальное решение, которое устраивает все три стороны соглашения».
Председатель ООП «Мурманский областной совет профессиональных союзов» Александр Первухин (фото 4) отметил, что прийти к единому мнению получилось не сразу. Тем не менее уже достигнуто соглашении о повышении МЗП с 1 марта и с 1 июля. Однако по уровню  минимальной заработной платы с 1 октября стороны пока не нашли взаимопонимания.
«Мы видим положительные шаги работодателей, например, в том, что они не говорят однозначное «нет», но  они не будут подписывать соглашение, - сказал Александр Леонидович. - Мы сегодня готовы всеми тремя сторонами подписать только два этапа. Правительственная сторона готова подписать и третий этап. Но сторона работодателей предлагает рассмотреть его в сентябре 2013 года. Они своё окончательное слово скажут только тогда».
Президент Союза промышленников и предпринимателей Мурманской области Александр Лебедев (фото 3)  отметил, что с каждым годом в регионе обсуждение минимального размера оплаты труда проходит всё более напряжённо и более содержательно.
«Хочу пояснить, почему мы взяли паузу до сентября, - сказал Александр Геннадьевич. - Мы хотим посмотреть на развитие экономической ситуации в регионе. По нашим прогнозам, год будет непростой и для предпринимательского сообщества, и для правительства Мурманской области. Хочется делать всё пошагово. Когда к сентябрю всё будет видно и понятно, мы сможем с уверенностью подходить к обсуждению размера оплаты труда».
В результате обсуждения было принято решение принять и подписать приложение к соглашению об МЗП на 2013 год. Таким образом, с 1 марта МЗП устанавливается в размере 9590 рублей, с 1 июля - 10165 рублей. Размер минимальной заработной платы с 1 октября будет установлен дополнительным соглашением.

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

12:51Уральский паблик пригласил моноколесников устроить пробег Мурманск- Кола

12:45В Мурманске появится библиотека, которая работает ночью

12:31Стоимость пасхального набора в Мурманской области за год выросла на 1,2%

12:24В Кировске в здании бывшей школы появится гостиница

11:52Лекции, мастер-классы и розыгрыш призов: мурманчан приглашают на MURMANSK.TRAVEL Market

11:40На заводе в Мурманске рассказали, почему асфальт сходит со снегом

11:37Из Мурманской области на СВО отправили технику для устойчивой связи

11:30Больше 11,5 млн звонков в Мурманской области заблокировал антиспам за год

11:12Дукалис из «Ментов» выбрал в Мурманске лучшую актрису КВН

11:11Каково это – бросить доходный бизнес ради семьи?

11:04В Мурманске водитель иномарки сбил подростка-велосипедиста

10:37Северяне смогут поклониться списку чудотворной иконы императора Николая II

10:33В Мурманске выбрали 10 команд- участников нового сезона КВН

10:09Движение на дороге к Североморску остановят 29 и 30 апреля из-за взрывных работ

10:00АНДРЕЙ ПРИВАЛИХИН. Финская народная сказка

09:59На асфальтобетонном заводе в Мурманске провели пробный пуск

09:34Операция по обезвреживанию авиабомбы из порта Мурманск длилась несколько часов

09:27Мурманчанин установил 2 рекорда мира и Европы и 3 рекорда России по зимнему плаванию

Все новости