16:5329.03.13

О желании участия украинских предприятий в реализации Штокмановского проекта генконсул Наталия Прокопович говорила в Мурманске и Киеве

О желании участия украинских предприятий в реализации Штокмановского проекта генконсул Наталия Прокопович говорила в Мурманске и Киеве

Стратегическое направление деятельности генерального консульства Украины в СПб - налаживание экономического, культурного развития между регионами Украины и Северо-Западным регионом России, особо подчеркнула Наталия Прокопович во время беседы с корреспондентом «Голоса Украины». Как ИА «Nord-news» уже сообщало, Наталия Прокопович 4 декабря прошлого года провела в Мурманске рабочую встречу с вице-губернатором Павлом Богушевичем.
- К примеру, недавно я побывала с рабочей поездкой в Мурманской области, где имела встречи с местным руководством. В настоящее время между Мурманской областью и регионами Украины действует семь долгосрочных договоров о сотрудничестве в области социально-экономического развития, научно-технической сфере и культуре. Кроме того, разработана соответствующая программа мероприятий на период 2010-2013 годов по развитию торгово-экономического, научно-технического и социально-культурного сотрудничества, - рассказала генеральный консул.
Во время встреч в Мурманске зашёл разговор об участии украинских предпринимателей в разработке одного из крупнейших мировых газовых месторождений, так называемом Штокмановском проекте, которое расположено в акватории Баренцева моря на расстоянии 550 километров от берега с геологическими запасами 3,9 триллиона кубометров газа.
- Помимо уже известных направлений, мы все ждём развития Штокмановского проекта, - сказала Наталия Прокопович. - Украинские предприятия хотят принять участие в его реализации. Также в Мурманскую область могло бы быть поставлено много сельскохозяйственной продукции. Кроме того, одним из важных направлений такого взаимовыгодного сотрудничества является развитие туризма, особенно оздоровительного. Много перспективных проектов существует и в сфере развития культурных проектов.
В ходе посещения Мурманска Наталия Владимировна особо отметила, что хотела бы большего результата от всех подписанных соглашений.
- Когда мы посмотрели планы по проведению мероприятий в рамках сотрудничества двух сторон, то они больше похожи на взаимные признания в любви, - отметила она. - Я предложила: давайте попробуем инициировать подписание конкретных программ. Пусть это будет даже одно мероприятие, но интересное двум сторонам. Просто писать письма - это не сотрудничество. Одно дело, когда мы подписываем соглашения и по праздникам встречаемся, другое дело, когда ведётся системная работа, когда стороны становятся стратегическими партнерами. Ведь динамика наших экономических отношений этому способствует, сообщает www.golos.com.

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

17:07Пять шагов к правильному питанию - рекомендации северянам

16:12В Мурманске владельцам ретро-автомобилей предлагают показать свою технику на выставке

15:03Северянам пояснили, куда жаловаться на корректировку платы за отопление

14:11Министр и прокурор ответят на вопросы северян о соблюдении экологических прав

13:03В музее Мурманска расскажут о роли Сталина в организации Праздника Севера

11:39Три депутата Мурманска проведут личный прием на этой неделе

11:08Автор сказок Татьяна Березюк проведет творческую встречу в Мурманске

10:12Жителей Заполярья приглашают на концерт Екатерины Ефремовой

09:02Северяне узнают, можно ли найти самоцветы в Хибинах

17:10Краеведческий диктант напишут в честь дня рождения Мурманской области

16:13Фортепиано и домра: Для мурмачан прозвучат мелодии из кинофильмов

15:11Северянам расскажут о «Шерлоке Холмсе в поп-культуре»

14:15Напавшего на губернатора Андрея Чибиса апатитчанина признали вменяемым, дело передадут в суд

14:08Кольское Заполярье стало участником российского проекта по созданию бесплатного фотобанка

13:43В Мурманской области задержан журналист

13:01Для юных мурманчан проведут сеанс сказкотерапии

12:26Юные северяне завоевали награды Всероссийской олимпиады школьников

12:02Журналист и писатель Дмитрий Ищенко представит в Мурманске новую книгу

Все новости