15:3705.04.13

Вступил в законную силу приговор по факту хищения из бюджета свыше 400 тысяч рублей, выделенных в качестве субсидий на создание дополнительных рабочих мест

Вступил в законную силу приговор по факту хищения из бюджета свыше 400 тысяч рублей, выделенных в качестве субсидий на создание дополнительных рабочих мест

Прокуратурой города Мончегорск поддержано государственное обвинение по уголовному делу в отношении индивидуального предпринимателя Арутюна Саакяна.
Органом предварительного расследования Саакян обвинялся в мошенничестве, т.е. хищении путём обмана денежных средств, в крупном размере, выделенных ему из федерального бюджета и бюджета Мурманской области в качестве субсидий на создание дополнительных рабочих мест для трудоустройства неработающих граждан.
Так, ИП Саакян, согласно договору с ГОБУ Центр занятости города Мончегорска, были выделено более 400 тысяч рублей на создание семи дополнительных рабочих мест для трудоустройства неработающих граждан, направленных ГОБУ Центр занятости населения (ЦЗН)  г. Мончегорска. При этом Саакян должен был заключить с ними трудовые договоры на неопределённый срок и в случае увольнения кого-либо, сообщить об этом в ЦЗН для подбора и направления на эти места других неработающих граждан и сохранять рабочие места не менее 1 года.
Однако Саакян, зная о целевом назначении субсидии, изготовил фиктивные документы о приёме на работу граждан и предоставил их в Центр занятости населения. В  действительности же, некоторые граждане к работе у ИП Саакяна не приступали, заработной платы не получали, а некоторые отработали от 1 до 2 месяцев, после чего были уволены. Саакян об этом в ЦЗН не сообщил, субсидию не вернул, а потратил её в личных целях.   
Приговором Мончегорского городского суда  Саакян признан виновным по ст. 159.2 ч.3 УК РФ (мошенничество при получении выплат) и ему назначено условное наказание в виде 2 лет лишения свободы с испытательным сроком 2 года. По решению суда похищенные деньги Саакяну придется вернуть.
Осуждённый не согласился с вынесенным приговором и обжаловал его в Мурманский областной суд, который 26 марта 2013 года поставил точку в уголовном деле, оставив жалобу осуждённого без удовлетворения. Приговор по делу вступил в законную силу.

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

10:20С наступлением весны в Мурманске возобновилось строительство современного офтальмоцентра

10:17В Мурманске акция «Диктант Победы» прошла на 22 площадках

10:05ЕВГЕНИЙ НИКОРА. Город для жизни

09:58У мурманского тюленя Живы появилась новая временная квартира

09:42Врач-офтальмолог Алексей Моренко: «Я рад, что мои наработки получили научное признание»

09:34Избивший свою собаку до смерти житель Мурмашей отправится в колонию

09:18В Полярных Зорях ночью горела пекарня

09:00Облачная погода и местами снег сегодня в Кольском Заполярье

00:00Жители 6 домов в Мурманске останутся без электричества

19:15Гость Мурманска устроил дебош, не желая оплачивать счет за гостиницу

18:02До 7 лет грозит участникам ограбления магазина игрушек в Апатитах

17:03Мурманчан призвали пользоваться ботом «Полина» от ФССП

16:36Мурманчанин может сесть на 5 лет за экстремизм по отношению к РПЦ

16:18Старейший звуковой кинотеатр в Мурманской области снова начнет работу до конца года

15:47На фестивале КВН в Мурманске вручили приз имени Станислава Агафонова

15:02Игорь Морарь поздравил с юбилеем почетного гражданина Мурманска Галину Бальбус

14:47Дифференцированный тариф на электричество в Мурманской области начнет действовать с 1 мая

13:38Семьи участников СВО получили сертификаты на улучшения жилищных условий в Мурманске

Все новости