16:0405.04.13

На базе «Салмы» реально создать Центр спортивной подготовки сборной России по фристайлу, а сейчас там проходят соревнования слалому и слалому-гиганту

На базе «Салмы» реально создать Центр спортивной подготовки сборной России по фристайлу, а сейчас там проходят соревнования слалому и слалому-гиганту

4 апреля на горнолыжном комплексе Кольской АЭС «Салма» состоялось рабочее совещание с участием представителей руководства атомной станции и председателя областного спорткомитета Светланы Наумовой. Собравшиеся обсудили основные аспекты проекта по освоению юго-западного склона горы Лысая.
- Проект может получить дополнительный вектор развития в виде создания на базе горнолыжного комплекса «Салма» Центра спортивной подготовки сборной России по фристайлу, - рассказала Светлана Наумова. - Данный Центр - результат Соглашения, заключенного между правительством Мурманской области и министерством спорта РФ. Поэтому вопрос развития юго-западного склона представляет для профильного комитета особый приоритет.
Днем ранее, 3 апреля, на рабочей группе Программно-целевого совета Мурманской области было принято решение о выделение первой суммы средств из областного бюджета для разработки проектно-сметной документации освоения склона. Это решение стало важным этапом в процессе освоения склона - проектная документация позволит рассчитывать на софинансирование строительных работ со стороны федерального бюджета.
- Благодаря реализации Соглашения между правительством региона и руководством ОАО «Концерн Росэнергоатом» вопрос сдвинулся с места, - отметил депутат Мурманской областной думы, советник директора Кольской АЭС Евгений Никора. - С появлением проектной документации мы можем перейти на качественно новый уровень развития всего проекта. В первую очередь, это создание более широкой спортивной инфраструктуры юго-западного склона.
Участники совещания подчеркнули, что освоение склона позволит усилить региональную составляющую - существующие трассы будут задействованы Центром спортивной подготовки для проведения соревнований всероссийского и международного уровня. Новый склон будет использоваться как элемент туристической инфраструктуры Мурманской области, сообщает пресс-служба Кольской АЭС.
Кстати, с 4 по 7 апреля на горнолыжном комплексе Кольской АЭС «Салма» проходят соревнования по слалому и слалому-гиганту. Они проводятся в рамках открытого Чемпионата России и финального этапа Кубка страны по горным лыжам. Третий год подряд «Салма» собирает на своих склонах ведущих горнолыжников из разных спортивных школ России и зарубежных сборных. Конкуренцию отечественным спортсменам составляют лыжники из Хорватии, Словении, Словакии и Латвии.
- Горнолыжные соревнования проводятся в виде туров в течение зимы на площадках Урала, Сибири и Заполярья, - рассказал вице-президент Федерации горных лыж и сноуборда России, он же - главный тренер сборной страны Леонид Мельников. - Завершается сезон по традиции на «Салме», где нас всегда встречают хорошо подготовленные трассы, разумно выстроенная коммуникация соревнований и комфортные условия размещения. Именно поэтому финальные соревнования в Полярных Зорях проходят на высоком уровне.
Организацию соревнований и состояние трассы на горнолыжном комплексе Кольской АЭС также высоко оценили и технические делегаты международной федерации лыжного спорта FIS.
- Спортивные сооружения Кольской АЭС всегда отличались качественным уровнем развития и подготовки. Градообразующее предприятие постоянно стремится к совершенствованию склонов - подчеркнула председатель областного спорткомитета Светлана Наумова. - Именно поэтому «Салма» и выбрана в очередной раз местом проведения соревнований всероссийского уровня, которые порадуют и северян, и гостей Мурманской области.
6-7 апреля на склонах горнолыжного комплекса Кольской АЭС пройдут соревнования по слалому в зачет Кубка России и в рамках открытого Чемпионата страны. Церемония награждения состоится 7 апреля.

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

10:20С наступлением весны в Мурманске возобновилось строительство современного офтальмоцентра

10:17В Мурманске акция «Диктант Победы» прошла на 22 площадках

10:05ЕВГЕНИЙ НИКОРА. Город для жизни

09:58У мурманского тюленя Живы появилась новая временная квартира

09:42Врач-офтальмолог Алексей Моренко: «Я рад, что мои наработки получили научное признание»

09:34Избивший свою собаку до смерти житель Мурмашей отправится в колонию

09:18В Полярных Зорях ночью горела пекарня

09:00Облачная погода и местами снег сегодня в Кольском Заполярье

00:00Жители 6 домов в Мурманске останутся без электричества

19:15Гость Мурманска устроил дебош, не желая оплачивать счет за гостиницу

18:02До 7 лет грозит участникам ограбления магазина игрушек в Апатитах

17:03Мурманчан призвали пользоваться ботом «Полина» от ФССП

16:36Мурманчанин может сесть на 5 лет за экстремизм по отношению к РПЦ

16:18Старейший звуковой кинотеатр в Мурманской области снова начнет работу до конца года

15:47На фестивале КВН в Мурманске вручили приз имени Станислава Агафонова

15:02Игорь Морарь поздравил с юбилеем почетного гражданина Мурманска Галину Бальбус

14:47Дифференцированный тариф на электричество в Мурманской области начнет действовать с 1 мая

13:38Семьи участников СВО получили сертификаты на улучшения жилищных условий в Мурманске

Все новости