13:1506.04.13

Рыбной отрасли Мурмана надо помогать, ведь это точка роста, Геннадий Степахно

Рыбной отрасли Мурмана надо помогать, ведь это точка роста, Геннадий Степахно

Как ИА «Nord-News» уже сообщало, 5 апреля, на совещании с представителями рыбной отрасли региона в здании администрации ОАО «Мурманский морской рыбный порт», губернатор Марина Ковтун предложила лидеру региональных коммунистов, депутату облдумы, рыбопромышленнику Геннадию Степахно пост вице-губернатора, курирующего РХК и агросектор. Геннадий Васильевич, позднее сообщивший прессе, что такого предложения не ожидал, обещал подумать. По его словам, окончательный ответ главе региона будет дан, скорее всего, в понедельник, 8 апреля.
Став героем дня в местной и не только прессе вчера, Геннадий Степахно и сегодня продолжил демонстрацию своих способностей к упорным и решительным действиям во имя достижения цели в программе ГТРК «Мурман» «Депутат работает в округе». Разумеется, программа была записана заранее, когда предложение губернатора ещё не прозвучало.
Если коротко, то Геннадий Васильевич говорил о том, что хотел бы вернуть в регион «рыбацкий конвейер» (схему «добыча-доставка-переработка-сбыт» - Авт.), действовавший в советские годы. С разрывом этой «цепочки» в перестроечную и рыночную эпоху добытчики, по мнению депутата, оказались в проигрыше, и сегодня их доля в общем «рыбацком пироге», составляет всего 12-15%. Львиную долю забирают ритейлеры.
Геннадий Васильевич вспоминает времена, когда Мурманском руководил любимый горожанами мэр Олег Найдёнов. В составе его администрации был чиновник в должности помощника главы (Анатолий Дорофеев, бывший сотрудник дирекции Союза рыбопромышленников Севера - Авт.), который нёс личную ответственность за обеспечение городских прилавков рыбой, за муниципальную программу «Дешёвая рыба». Тогда рыбаки оказывали помощь городу, но и сами внакладе не оставались, поскольку мэрия шла на определённого рода уступки в других делах. Сегодня этого нет, потому и «рыбный Мурманск» остался без рыбы. Своей рыбы, а не завозной из «сухопутных» регионов и чужих, далёких стран.
Мурманский рыбный порт рассчитан на обработку 3 млн тонн рыбопродукции, а переваливает сейчас всего 3 тысячи тонн, говорил депутат. Если бы государство пошло навстречу и дало амнистию «незаходным» судам, то в Мурманск вернулись бы 70 модернизированных траулеров. С рыбой. А это полторы тысячи новых рабочих мест на берегу, повышение доходов РХК до 4-8 млрд рублей. Про засилие контролёров в порту с их многочисленными поборами говорить уже язык устал.
На заседании Мурманской областной думы, состоявшемся неделю назад, когда обсуждалась тема установки общедомовых счётчиков учёта потребляемых ресурсов, Геннадий Степахно озвучил мысль - обратиться за помощью к рыбопромышленникам. Естественно, не безвозмездную, а в обмен на поддержку в решении выше обозначенных проблем - с использованием административного ресурса и связей в федеральных верхах.
«Рыбная отрасль в Мурманской области это точка роста», - считает будущий (возможно) вице-губернатор.

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

17:10Краеведческий диктант напишут в честь дня рождения Мурманской области

16:13Фортепиано и домра: Для мурмачан прозвучат мелодии из кинофильмов

15:11Северянам расскажут о «Шерлоке Холмсе в поп-культуре»

14:15Напавшего на губернатора Андрея Чибиса апатитчанина признали вменяемым, дело передадут в суд

14:08Кольское Заполярье стало участником российского проекта по созданию бесплатного фотобанка

13:43В Мурманской области задержан журналист

13:01Для юных мурманчан проведут сеанс сказкотерапии

12:26Юные северяне завоевали награды Всероссийской олимпиады школьников

12:02Журналист и писатель Дмитрий Ищенко представит в Мурманске новую книгу

11:1837 лет назад областная детская библиотека в Мурманске получила собственное здание

11:12Территории для развития туризма в Заполярье укажут на публичной кадастровой карте

10:03Мурманчан приглашают на «Северный хоровод»

09:01Лыжные гонки «Весенний спринт» пройдут в Кировске

19:03Фрегат «Адмирал Головко» провел стрельбы в Баренцевом море

18:04Росгвардейцы задержали в гипермаркете дебоширку из Туломы

18:01В Мурманске вручили награды победителям конкурса «Лыжня зовет!»

17:42Шпионаж на «Легион» и опасные мухи-сирфиды

17:02В Мурманске осудили двух мурманчан, избивших недовольного шумом соседа

Все новости