Как мы уже сообщали, сегодня лидер региональных коммунистов, глава фракции КПРФ в Мурманской облдуме, рыбопромышленник Геннадий Степахно провёл пресс-конференцию, на которой объяснил причины, почему он отказался войти в состав регионального правительства в должности заместителя губернатора Мурманской области (подробности на видео).
Если коротко, то, во-первых, Геннадий Васильевич не увидел в правительстве Мурманской области единой команды: за почти год пребывания Марины Ковтун в должности главы региона сформировать группу единомышленников ей так и не удалось. Во-вторых, по мнению депутата, он принесёт северянам пользы больше, если останется в том профессиональном и должностном качестве, в котором пребывает сейчас. К тому же, как лидер региональных коммунистов он может выходить на уровень руководства КПРФ и в высший законодательный орган власти - Государственную Думу. А в должности вице-губернатора Геннадий Степахно был бы целиком и полностью подотчётен высшему должностному  лицу исключительно уровня региона. Опять же, Марине Васильевне, по его словам, свойственен командно-административный метод управления и общения, а он за постсоциалистические годы успел привыкнуть к демократии. В-третьих, Геннадий Степахно осознаёт свой возраст - 62 года (хотя - «мы каждое воскресенье играем с Чернышенко (Игорь Константинович, депутат облдумы, экс-депутат ГД. - Авт.) в волейбол»), надо бы дать дорогу молодым.
Отвечая на вопрос ИА «Nord-news», предлагал ли Геннадий Васильевич Марине Васильевне кого-то вместо себя, Степахно ответил, что может назвать, как минимум, троих своих коллег, которые справятся, по его мнению, с обязанностями вице-. Это Николай Карлин (бывший исполнительный директор ОАО «МТФ», ныне - заместитель начальник ББТУ. - Авт.), Владимир Соколов (бывший тралфлотовец, экс-чиновник Росрыболовства, нынешний генеральный директор ОАО «ММРП». - Авт.) и Анатолий Семёнов, экс-глава Мурманского гидрометеоцентра, бывший однокашник Геннадия Степахно, с которым он приехал после окончания вуза в Мурманск, незаслуженно, по мнению депутата, осуждённый недавно на 3 года условно.

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

10:08Глава Мурманска и глава администрации представят отчёт о работе за год

10:03В Заполярном мужчин взяли на незаконной ловле рыбы и раскрыли убийство 22-летней давности

09:58Мурманчане смогут взять ипотеку в Крыму дистанционно

09:56Северянам рассказали об истории бронепоезда «Мурманец»

09:32Группа разминирования из Петербурга решает, как извлечь найденную в порту Мурманск бомбу

09:26В Мурманской области более 150 школьников побывали на экскурсиях по предприятиям региона

09:00Осадки и до +7°С прогнозируют в Кольском Заполярье

00:00В Мурманске горячую воду отключат в 37 домах и 2 детских садах

18:32В Мурманске посетитель ресторана расплатился за обед купюрами «банка приколов» и пришел за добавкой

17:24«Уголовка» за торговлю людьми и коррида в Волгограде

17:16Андрей Милохин о награждении почетной грамотой: «Хочу, чтоб ни у кого не оставалось сомнений, что Мурманск – столица Арктики»

16:54«У Маркуши все хорошо»: Маленький северянин с синдромом Гурлера вернулся домой

16:53Эксперты ПОРА: Ответ на новые вызовы в Арктике – мобильность и технологии

16:43Житель Мурманской области Павел Самусенко взял серебро на чемпионате по плаванию

15:57Участники «Трейла на Кольской ВЭС» помогут благотворительным организациям

15:28В апреле субботников в Мурманской области не будет по погодным условиям

15:05АО «Апатит» получило диплом Премии в области качества за 2023 год

14:15Полуостров Рыбачий наиболее перспективен для развития серфинга в России

Все новости