15:3112.04.13

«Полёт надежды»: вопрос о стерхах может обсуждаться на предстоящей 15 апреля встрече президентов России и Узбекистана, Дмитрий Песков

«Полёт надежды»: вопрос о стерхах может обсуждаться на предстоящей 15 апреля встрече президентов России и Узбекистана, Дмитрий Песков

Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков не исключает, что вопрос о стерхах будет обсуждаться на предстоящей 15 апреля встрече президентов России и Узбекистана. Такое мнение он высказал сегодня журналистам.
«В настоящий момент мы детально пытаемся освежить ситуацию вместе с учеными, которые курируют этот вопрос, чтобы понять, нужно ли какие-то вопросы обсуждать с нашими узбекскими коллегами в ходе предстоящего визита Каримова в Москву», - отметил Песков. Он добавил, что «мы не исключаем, что этот вопрос тоже может как-то обсуждаться, это могла бы быть прекрасная возможность для сотрудничества».
Внесенные в Красную книгу журавли-стерхи, с которыми в сентябре прошлого года летал Путин, пока не могут вернуться в дикую природу: птиц должны были выпустить на границе Узбекистана и Афганистана, однако пока не удается согласовать финальную стадию проекта «Полёт надежды». Транспортировку отложили до весны, зиму стерхи провели в Окском биосферном заказнике в Рязанской области, где появились на свет весной прошлого года.
Президент Узбекистана Ислам Каримов 14-15 апреля по приглашению президента РФ Владимира Путина посетит Россию с официальным визитом. Как сообщила пресс-служба Кремля, «15 апреля Путин и Каримов обсудят весь комплекс российско-узбекского сотрудничества в политической, торгово-экономической и других областях взаимодействия в свете реализации подписанной в ходе визита президента России в Ташкент 4 июня 2012 года Декларации об углублении стратегического партнерства между РФ и Узбекистаном».
Лидеры двух государств также обменяются мнениями по актуальным вопросам региональной и международной политики и безопасности, в том числе по ситуации в Центральной Азии и противодействию распространению терроризма, экстремизма, наркотрафика и организованной преступности.
В рамках визита президента Узбекистана в Россию запланировано подписание ряда двусторонних документов, нацеленных на дальнейшее развитие российско-узбекских отношений в различных областях, сообщает ИТАР-ТАСС.

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

17:10Краеведческий диктант напишут в честь дня рождения Мурманской области

16:13Фортепиано и домра: Для мурмачан прозвучат мелодии из кинофильмов

15:11Северянам расскажут о «Шерлоке Холмсе в поп-культуре»

14:15Напавшего на губернатора Андрея Чибиса апатитчанина признали вменяемым, дело передадут в суд

14:08Кольское Заполярье стало участником российского проекта по созданию бесплатного фотобанка

13:43В Мурманской области задержан журналист

13:01Для юных мурманчан проведут сеанс сказкотерапии

12:26Юные северяне завоевали награды Всероссийской олимпиады школьников

12:02Журналист и писатель Дмитрий Ищенко представит в Мурманске новую книгу

11:1837 лет назад областная детская библиотека в Мурманске получила собственное здание

11:12Территории для развития туризма в Заполярье укажут на публичной кадастровой карте

10:03Мурманчан приглашают на «Северный хоровод»

09:01Лыжные гонки «Весенний спринт» пройдут в Кировске

19:03Фрегат «Адмирал Головко» провел стрельбы в Баренцевом море

18:04Росгвардейцы задержали в гипермаркете дебоширку из Туломы

18:01В Мурманске вручили награды победителям конкурса «Лыжня зовет!»

17:42Шпионаж на «Легион» и опасные мухи-сирфиды

17:02В Мурманске осудили двух мурманчан, избивших недовольного шумом соседа

Все новости