17:0815.04.13

«Белкомур» станет ключом к дальнейшему развитию всесторонних отношений Китая и России

«Белкомур» станет ключом к дальнейшему развитию всесторонних отношений Китая и России

Заинтересованность Китая в проекте «Белкомур» свидетельствует о его высокой практической значимости. Об этом заявил сегодня в Китае глава Коми Вячеслав Гайзер на встрече с исполнительным директором Китайского фонда по исследованию международных проблем Лю Гучаном. Главной темой встречи стало обсуждение инвестиционных проектов, реализация которых возможна в рамках партнёрства Республики Коми и Китая.
«Китай выражает заинтересованность в инфраструктурном проекте строительства железнодорожной магистрали «Белкомур», реализация которого откроет новые горизонты в развитии не только Республики Коми, но и России в целом, - отметил Вячеслав Гайзер. - Очень приятно сегодня присутствовать и представлять на китайской земле Республику Коми».
Вячеслав Гайзер выразил уверенность, что предложения Республики Коми в сфере сотрудничества и реализации инвестиционных проектов заинтересуют китайскую сторону и приведут к новому витку отношений не только между Китаем и Республикой Коми, но и Россией в целом.
«Отмечу, что указанный проект является крупным инфраструктурным проектом, альтернативой морским перевозкам, который приведет к формированию и оптимизации международных транспортных коридоров по территории России между Юго-Восточной Азией, Северной Европой и Америкой и будет способствовать интеграции экономики Европейского Севера с другими регионами России с выходом к центрам мировой торговли», - сказал глава Республики Коми.
«Безусловно, нам интересен «Белкомур». При этом хочется подчеркнуть, что этот проект представлен Республикой Коми наряду с другими привлекательными с инвестиционной точки зрения проектами. Это говорит о высоком уровне готовности Республики Коми к деловому диалогу. Уверен, что «Белкомур» станет ключом к дальнейшему развитию всесторонних отношений Китая и России», - заявил Лю Гучан.
Сегодня в Пекине состоится большая презентация инвестиционной привлекательности Республики Коми представителям власти и бизнес-сообщества Китайской Народной Республики. Также запланировано проведения круглых столов по обсуждению промышленных и инвестиционных проектов, реализация которых возможна на территории Республики Коми.
Планируется, что реализация проекта строительства железнодорожной магистрали «Белкомур» будет вестись совместно с Китайской корпорацией по строительству инженерных сооружений гражданского назначения (ССЕСС).Такая договоренность была достигнута ноябре 2012 года в ходе рабочего визита заместителя Главы Республики Коми Александр Бурова в Шанхай. В ближайшей перспективе планируется создать двустороннюю рабочую группу и начать работу по разработке механизма совместной реализации проекта при поддержке Правительств России и Китая, сообщает  www.komiinform.ru.

 

 

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

16:10Мурманчан зовут на страт-сессии по разработке мастер-плана

14:04В мурманской библиотеке будут дегустировать меренги и жюльен с молюсками

12:03В торговом комплексе в Мурманске можно будет измерить давление и уровень холестерина

11:40Директора ЦДЮТ в Мурманске уволили с выплатой 3 зарплат

10:53В Североморске День города отмечают гуляниями и ярмаркой

09:09Депутаты горсовета Мурманска рассмотрели вопрос о выделении земли для SPA на Подгорной

08:57Дорогу в Териберку закрыли по погодным условиям

19:31Как отразится на политситуации в Мурманской области объединение «Новых людей» и «Партии роста»?

19:05Апатитчанку с колбой наркотика задержали возле жд станции

18:33В Мурманске на Кольском при пожаре погиб мужчина

18:22Мурманчанка взыскала 110 тыс. неустойки за аннулированный тур в Анталью

17:30Прокурор и начальник отдела полиции проведут прием в Октябрьском округе Мурманска

16:19Фестиваль психологии «Север» впервые пройдет в Мурманске

16:11Многоборцы Северного Флота стали лучшими на чемпионате в Калининграде

15:39В Мурманске наградили самых активных доноров

15:29Яйца, свинина и рыба снова подорожали в Мурманской области

15:16Дорогу на Териберку закроют на выходных для проведения взрывных работ

15:05Строить SPA на Подгорной в Мурманске будет ООО «Городской Курорт Мурманск»

Все новости