Движение «Добрые города» направлено на развитие благотворительности в России и с 2006 года объединяет 6 регионов. К ним в 2013 году присоединится и Мурманская область. С 20 по 28 апреля в шести городах нашего региона пройдёт благотворительный марафон «Добрые города Мурманской области», инициатором которого выступил Конгресс женщин Кольского полуострова.
Сегодня в региональном правительстве оргкомитет марафона провёл пресс-конференцию, где журналистам приоткрыли тайну предстоящих в ближайшие дни мероприятий. В ней приняли участие: Светлана Паршкова, секретарь Общественной палаты Мурманской области, Римма Лаптева, руководитель молодёжной программы проекта «Приёмные семьи» Центра развития семейных форм устройства детей, Оксана Кошевич, председатель Мурманской региональной общественной организации детей-инвалидов и их родителей «Дети-Ангелы Мурмана», Леонид Мостовой, председатель комитета по взаимодействию с общественными организациями региона.
«Президент РФ уже давно указал на необходимость развития гражданского общества, и все структуры стараются содействовать тому, чтобы у нас формировалось грамотное гражданское общество, - сказала Светлана Паршкова (фото, подробности на видео). - И как раз моменты благотворительности - это вовлечение граждан в активную деятельность по улучшению жизни вокруг себя. И мы считаем, что вовлечение людей в деятельность социально ориентированных некоммерческих организаций является своего рода поддержкой самих НКО. Потому что деятельность таких организаций, как правило, финансируется или государством, или коммерческими предприятиями. А вообще в мире существует практика, что деятельность НКО поддерживается в первую очередь самими людьми. Вот такую культуру благотворительности мы сейчас и пытаемся формировать в Мурманской области. Благотворительный марафон - это только один момент из таких мероприятий. Мы начали с привлечения социально ориентированных некоммерческих организаций, которые работают в этом поле. С февраля 2013 года Конгресс женщин Кольского полуострова, региональная Общественная палата, комитет по взаимодействию с общественными организациями провели цикл мероприятий, чтобы показать новые формы социальных технологий. Очередной семинар состоится завтра. Мы обратились к главам муниципальных образований с просьбой о поддержке. Это Мурманск, Кировск, Апатиты, Мончегорск, Кандалакша и Североморск. Марафон посвящён 75-летию Мурманской области. Мы попросили поддержки у губернатора Марины Ковтун и получили её. Марина Васильевна даст старт благотворительному марафону 20 апреля в 13 часов, в мурманском ТРЦ «Форум».

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

17:10Краеведческий диктант напишут в честь дня рождения Мурманской области

16:13Фортепиано и домра: Для мурмачан прозвучат мелодии из кинофильмов

15:11Северянам расскажут о «Шерлоке Холмсе в поп-культуре»

14:15Напавшего на губернатора Андрея Чибиса апатитчанина признали вменяемым, дело передадут в суд

14:08Кольское Заполярье стало участником российского проекта по созданию бесплатного фотобанка

13:43В Мурманской области задержан журналист

13:01Для юных мурманчан проведут сеанс сказкотерапии

12:26Юные северяне завоевали награды Всероссийской олимпиады школьников

12:02Журналист и писатель Дмитрий Ищенко представит в Мурманске новую книгу

11:1837 лет назад областная детская библиотека в Мурманске получила собственное здание

11:12Территории для развития туризма в Заполярье укажут на публичной кадастровой карте

10:03Мурманчан приглашают на «Северный хоровод»

09:01Лыжные гонки «Весенний спринт» пройдут в Кировске

19:03Фрегат «Адмирал Головко» провел стрельбы в Баренцевом море

18:04Росгвардейцы задержали в гипермаркете дебоширку из Туломы

18:01В Мурманске вручили награды победителям конкурса «Лыжня зовет!»

17:42Шпионаж на «Легион» и опасные мухи-сирфиды

17:02В Мурманске осудили двух мурманчан, избивших недовольного шумом соседа

Все новости