08:5820.04.13

Константин Ромаданов разнес «в пух и прах» систему «одного окна» в Коми

Константин Ромаданов разнес «в пух и прах» систему «одного окна» в Коми

Более 56% жителей Коми удовлетворены качеством предоставления государственных и муниципальных услуг в Коми. Такие данные привёл руководитель комитета информатизации и связи Коми Александр Селютин на заседании правительства региона сегодня, 19 апреля.
В своем докладе он рассказал о результатах работы портала госуслуг и многофункционального центра предоставления государственных и муниципальных услуг. В частности, он отметил, что за 2012 год посредством портала заявителями было подано более 1500 заявлений на предоставление государственных и муниципальных услуг: 250 обращений по услугам, предоставляемым непосредственно через портал (on-line), 1250 получаемыми лично. За первый квартал 2013 года через портал было подано 432 заявления на получение услуг, из них в электронном виде результат получен по 418 услугам, что почти в двое превышает этот показатель за весь 2012 год.
Сейчас на портале в электронном виде оказываются услуги семи органов исполнительной власти Республики Коми из семи муниципальных образований муниципальных районов и городских округов. В режиме «одного окна» посредством портала предоставляется 45 государственных услуг и девять муниципальных услуг.
Выслушав выступление, заместитель главы Коми Константин Ромаданов выступил с критикой доклада.
«У вас должна быть только одна цель: человек должен получить услугу максимально быстро. Если он ждёт её получения месяц, то срок должен сократиться до одного дня. Я этого в вашем докладе не увидел совсем. Где у вас показатель скорости предоставления услуг? Я бы поставил вопрос о целесообразности траты средств на все это. В вашем комитете работает много людей, мы тратим на вас много денег. Вы отрабатываете какую-то тему, только я не очень понимаю зачем, потому что на самый главный вопрос вы не отвечаете»,- заявил замглавы.
Его позицию поддержал и спикер Госсовета Коми Игорь Ковзель. В качестве примера несоответствия представленных в докладе данных реальному положению вещей он привёл ситуацию с записью через интернет на приём к врачу. Он отметил, что электронная и живая очередь не синхронизируются.
«Человек регистрируется на сайте, приходит и упирается в живую очередь, зачем тогда талончик? Если человек приходит со своим приоритетным талончиком, он рискует получить по голове от этой живой очереди»,- возмутился Игорь Ковзель.
Подхватив тему, Константин Ромаданов отметил, что неудовлетворенность людей организацией электронной регистратуры подтверждается результатами интернет-опроса, положительные изменения отметили лишь 10% опрошенных.
«Фактически эта услуга не работает. Когда мы говорим, что мы кому-то делаем лучше, а по факту оказывается хуже, это страшно. Человек на что-то рассчитывает, мы ему рассказали красивую сказку об электронной услуге, регистратуре, а мы получаем вдвойне недовольного человека. Не надо обещать то, чего мы не можем сделать»,- подчеркнул он.
В ответ на это Александр Селютин пояснил, что запись к врачу - это не региональный, а федеральный регламент, не полномочия республики.
«Там прописано, что человек может ждать более двух часов в очереди к врачу. Мы на это повлиять не можем»,- заключил он, пишет www.komiinform.ru.

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

19:03Фрегат «Адмирал Головко» провел стрельбы в Баренцевом море

18:04Росгвардейцы задержали в гипермаркете дебоширку из Туломы

18:01В Мурманске вручили награды победителям конкурса «Лыжня зовет!»

17:42Шпионаж на «Легион» и опасные мухи-сирфиды

17:02В Мурманске осудили двух мурманчан, избивших недовольного шумом соседа

16:07Мурманчанку наградили за спасение человека из огня

15:43Туры на закрытие сезона в Хибинах начали продавать в Петербурге

15:29Семья в Апатитах отпраздновала 60 лет со дня свадьбы

14:40«Нашей рыбы» не будет: На пасхальной ярмарке мурманчанам предложат шаверму и заебуриху

13:36На частичный ремонт приемного отделения больницы им. Баяндина в Мурманске выделили 15 млн рублей

12:52В Мурманске призерам «Лыжня зовёт» вручат значки с ретро-дизайном

12:48Мурманские волейболисты участвуют в турнире среди городов-героев

12:23Движение по проезду от Хлобыстова до Лобова в Мурманске ограничат в начале мая

12:08Фестиваль ГТО в Мурманске завершился сдачей нормативов по плаванию

11:57В Апатитах пенсионер на Nissan Qashqai сбил пенсионера на своих двоих

11:27Педагог из Алакуртти стала учителем года в Мурманской области

11:08Северяне бьют тревогу из-за нашествия грызунов и затопленного подвала под «Сопками»

11:06ФосАгро и РУСАЛ расширят сотрудничество

Все новости