16:1123.04.13

Возврат к социализму в России произойдёт уже к 2020 году - Анатолий Вассерман

Возврат к социализму в России произойдёт  уже к 2020 году -  Анатолий Вассерман

Такое мнение высказал журналист, политический консультант и многократный победитель различных интеллектуальных игр Анатолий Вассерман в ходе своего мастер - класса в Университете «Синергия».
Казалось бы, идеи планового хозяйства отошли в прошлое вместе с социалистической моделью, реализованной в своё время в СССР. Однако, как считает известный эксперт, внедрение плановых методов управления экономикой способно дать поразительный эффект, притом, что это не будет повторением пройденного. «Новый социализм будет строиться на новой технической основе, а потому будет выглядеть совершенно иначе, не так, как социализм советского образца», уверен Вассерман.
По его словам, современная экономическая теория и практика доказывает, что построение нового социализма на новой технической основе и на основе новых информационных технологий неизбежно. «По моим расчётам, информационные технологии достигнут уровня, необходимого для того, чтоб социализм по всем показателям стал существенно выгоднее капитализма, уже к 2020 году», сказал политолог.
Он считает, «что сейчас уже имеются технические возможности для планового управления, сравнимого с рыночным по качеству. А не позднее конца нынешнего десятилетия плановое управление значительно, в несколько раз превзойдёт рыночное по всем показателям, включая эффективность использования наличных ресурсов, скорость использования любых новшеств, скорость реагирования на любые неожиданности. И осознание того, что невидимая рука рынка лишь душит этот рынок, к российским руководителям уже приходит».
Главное опасение политолог видит в том, что дорогу, возможно, придётся пробивать сквозь людей. А этого допускать, ни в коем случае нельзя. «Нужно сделать так, чтобы переход к новому социализму не вызвал тех потрясений, которые вызвал переход к социализму предыдущему, и тех потрясений, которые вызвал отход от него», - считает Анатолий Вассерман.
Он полагает, что у нашей страны есть семь-восемь лет предварительных исследований до того, как сформируются все необходимые предпосылки для перехода к социализму. «Когда возникнет такое общество, тогда исчезнут те факторы, которые сейчас работают на массовое оглупление общества, но, естественно, дожидаться этого нельзя. Если общество поглупеет сейчас, то не сможет пользоваться открывшимися перед ним возможностями» - убежден Анатолий Вассерман.
По его прогнозам, первые годы жизни нового социализма уйдут на восстановление всего того хорошего, но порушенного, что мы унаследовали от первого социализма. Главное при этом сохранить положительное, что было сделано уже в условиях рыночной экономики, сообщает пресс-служба Московского финансово-промышленного университета «Синергия».
Наша справка:
Университет «Синергия» - инновационный российский вуз, реализующий подготовку по 6 направлениям: менеджмент, юриспруденция, информационные системы и технологии, финансы, дизайн, реклама и PR. Формы обучения - очная, очно-заочная, заочная, дистанционная. Программы дистанционного обучения отмечены знаком качества UNIQUE. Процесс обучения в вузе сочетает лучшие традиции фундаментальной теоретической и профессиональной практической подготовки. По итогам мониторинга качества высшего образования, проведенного Минобрнауки РФ в декабре 2012 года, университет «Синергия» был признан эффективно работающим вузом.

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

12:26Юные северяне завоевали награды Всероссийской олимпиады школьников

12:02Журналист и писатель Дмитрий Ищенко представит в Мурманске новую книгу

11:1837 лет назад областная детская библиотека в Мурманске получила собственное здание

11:12Территории для развития туризма в Заполярье укажут на публичной кадастровой карте

10:03Мурманчан приглашают на «Северный хоровод»

09:01Лыжные гонки «Весенний спринт» пройдут в Кировске

19:03Фрегат «Адмирал Головко» провел стрельбы в Баренцевом море

18:04Росгвардейцы задержали в гипермаркете дебоширку из Туломы

18:01В Мурманске вручили награды победителям конкурса «Лыжня зовет!»

17:42Шпионаж на «Легион» и опасные мухи-сирфиды

17:02В Мурманске осудили двух мурманчан, избивших недовольного шумом соседа

16:07Мурманчанку наградили за спасение человека из огня

15:43Туры на закрытие сезона в Хибинах начали продавать в Петербурге

15:29Семья в Апатитах отпраздновала 60 лет со дня свадьбы

14:40«Нашей рыбы» не будет: На пасхальной ярмарке мурманчанам предложат шаверму и заебуриху

13:36На частичный ремонт приемного отделения больницы им. Баяндина в Мурманске выделили 15 млн рублей

12:52В Мурманске призерам «Лыжня зовёт» вручат значки с ретро-дизайном

12:48Мурманские волейболисты участвуют в турнире среди городов-героев

Все новости