Cегодня в Мурманске прошла пресс-конференция об автопробеге «Победа - одна на всех» на раритетных автомобилях ГАЗ М-20 «Победа», который стартует завтра, 25 апреля, в городе-герое Мурманск.
- Изначально я отказался от этой идеи в начале этого года, - рассказал об истории проекта председатель Молодёжного прламента Югры, автор идеи автопробега Константин Репин (подробности на видео) , - потому что это очень сложная задача. Однако участники проекта всячески поддерживали  меня. Честно скажу, организовывая этот пробег, я преследовал корыстные цели - хотелось как можно больше узнать о всех городах-героях. Поэтому пришлось читать много соответствующей литературы.
- Автопробег происходит именно на «Победах» по ряду причин, - пояснил участник акции от Мурманской области, мончегорец Андрей Фунтов. - В 1943 году гитлеровцы были разбиты под Сталинградом, и сразу же была начата разработка нового легкового автомобиля, который потом будет назван «Победой». В 1944 году автомашина была представлена Сталину, а уже в 1946 году с конвейера сошёл первый серийный экземпляр. Единственной страной, запустившей после войны новый автомобиль, оказался Союз Советских Социалистических Республик. Эта машина действительно стала символом великой Победы. Сам я узнал в интернете о пробеге всего три недели назад и сразу загорелся этой идеей, ведь у меня есть «Победа». Я каждый год 9 Мая езжу на ней в Долину Славы. Забыв о разнице во времени, я позвонил Константину Репину (оказалось, что в Ханты-Мансийске полтретьего ночи), и он включил меня в команду пробега.
По словам организаторов, автопробег пройдёт по всем 13 городам-героям по территории Российской Федерации, Республики Беларусь и Украины. Самым старшим участником является 70-летний Егор Кравчук.
По словам Константина Репина, крейсерской скоростью машин будет 50-60 километров в час. До Петрозаводска, где 26 апреля также намечен ряд мероприятий, никто спать не будет.
Финишируют «Победы» 8 мая в городе-герое Волгограде, а 9 мая примут участие в мероприятиях, посвященных Дню Победы. Семь автомобилей «Победа» намерены преодолеть 6362 км.
По замыслу организаторов, в каждом городе к колонне автопробега будут присоединяться ретромобили из местных клубов и частных коллекционеров. Программа пребывания автопробега в каждом городе обязательно включит в себя встречи с ветеранами и молодежью, участники возложат цветы к могилам солдат и посетят самые известные места городов-героев, напоминающих о подвиге солдат Великой Отечественной войны.
Сегодня с 17.00 до 20.00 на улице Воровского (рядом с парком по ул. Пушкинской) пройдёт ретро-выставка автомобилей ГАЗ М-20 «Победа», которые завтра будут стартовать от мемориала Защитникам Советского Заполярья в годы Великой Отечественной войны. На 11.30 намечен митинг.

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

16:19Фестиваль психологии «Север» впервые пройдет в Мурманске

16:11Многоборцы Северного Флота стали лучшими на чемпионате в Калининграде

15:39В Мурманске наградили самых активных доноров

15:29Яйца, свинина и рыба снова подорожали в Мурманской области

15:16Дорогу на Териберку закроют на выходных для проведения взрывных работ

15:05Строить SPA на Подгорной в Мурманске будет ООО «Городской Курорт Мурманск»

14:03Почти 6 тыс. доноров сдали кровь в Мурманской области за год

13:02Так делать не надо: УФСБ предостерегло потенциального госизменщика из Мурманска

12:57Школьники из Мурманска взяли 8 дипломов на всероссийских соревнованиях «Шаг в будущее, ЮНИОР»

12:35В Мурманской области работает общественный совет уполномоченного по правам человека

12:27Муниципальные служащие Мурманской области станут почётными

12:06В Мурманской области опять 25. Метров в секунду

11:40На участках автодороги Р-21 «Кола» ограничат движение с апреля по октябрь

11:04В Выставочном центре Мурманска представлены работы конкурса «Пасхальное яйцо — 2024»

10:40Омбудсмен Мурманской области предложил создать службу помощи жертвам мошенников

10:10Потому что нельзя: в Снежногорске парень убил незнакомца за неопрятный вид

10:07Михаил Мишустин подписал постановление о деньгах на реновацию ЗАТО

10:00АНДРЕЙ ПРИВАЛИХИН. Пожилые люди повышенной комфортности

Все новости