08:4230.04.13

Сегодня ночью участники автопробега на раритетных ГАЗ М-20 «Победа - одна на всех» пересекли границу с Беларусью

Сегодня ночью участники автопробега на раритетных ГАЗ М-20 «Победа - одна на всех» пересекли  границу с Беларусью

Несколько непрерывных дней в пути сказались на силах участников автопробега - после первых двух тысяч километров автомобилисты вновь провели ночь за ремонтом и техническим осмотром автомобилей в Туле. Ремонт осуществлялся на базе пожарной части № 11. Было решено не покидать Тулу до тех пор, пока не будут устранены неполадки автомобиля югорского экипажа, управляют которым Константин Репин и Вячеслав Басков. У этого автомобиля вышли из строя топливная система и сцепление. Восстановление автомобиля потребовало гораздо больше времени, чем было запланировано, и по техническим причинам часть колонны направилась в Смоленск на два часа позже времени, обозначенного в графике движения автопробега.
Участок трассы Калуга - Вязьма стал для участников настоящим испытанием - полнейшее бездорожье, ямы и ухабы сказались на состоянии раритетных машин. Три автомобиля по техническим причинам не смогли прибыть в город к началу официальных мероприятий, в Смоленском параде «Побед» приняли участие всего три «Победы», и те въехали в город почти с трехчасовым опозданием. На въезде в город колонну встретил Виталий Овчинников, единственный, по его словам, владелец автомобиля «Победа» в Смоленске. Его машина - 1953 года выпуска - довольно часто используется им для поездок по городу в летнее время.
Из-за опоздания участникам не удалось побывать на мемориальном комплексе «Катынь». Первой остановкой в городе стал Сквер памяти Героев - у смоленского Кремля. Здесь по традиции состоялся митинг с участием ветеранов, автомобилистов, представителей властей города и области, были возложены цветы к Вечному огню. Константин Репин, руководитель проекта «Победа - одна на всех», по завету ветеранов города Мурманска передал в местный городской Cовет ветеранов гильзу со священной землей с легендарной высоты «Погранзнак», где враг был остановлен в первый день наступления и удерживался 1200 дней и ночей.
«Стоит помнить, что та Победа была совершена под красным знаменем - символом социально-политического единства советского общества. Желаю участникам успеха в этой гражданско-патриотической акции, выполнить планы и в хорошем состоянии прийти к поставленным целям», - поприветствовал участников автопробега «Победа - одна на всех» заместитель губернатора Смоленской области Николай Кузнецов.
«Связь между поколениями не должна теряться. Дети должны знать, какой ценой завоевано наше счастье. В истории страны были другие войны и локальные конфликты, и молодые люди брали пример со старшего поколения - со своих отцов и дедов», - подчеркнула значимость военно-патриотического воспитания молодежи Людмила Хлудова, депутат Смоленской областной думы.
«Время идёт, уже 68 лет прошло с момента окончания войны. Но горе до сего времени напоминает о тех годах. Спасибо вам, это важное мероприятие», - обратился к автомобилистам ветеран Великой Отечественной войны Владимир Савельев.
Для участников автопробега было проведена экскурсия по исторической части города. «Победоводы» смогли увидеть могилу Михаила Егорова, водрузившего знамя Победы над рейхстагом в 1945 году вместе с Мелитоном Кантария; посетили Свято-Успенский кафедральный собор. К сожалению, участники автопробега не смогли уделить большее время знакомству с достопримечательностями города - после сложной поездки до Смоленска автомобилисты решили больше времени отдать подготовке к следующему участку пути, для чего сделали остановку в одном из сервисных центров города. В настоящий момент шесть машин «Победа» пересекли границу  с Республикой Беларусь, уже сегодня автопробег ждут в городе-герое Минске, а первого мая автопробег прибудет в Брестскую крепость.
На территории Украины и Беларуси участников автопробега не будет страховать автовоз - весь маршрут по территории двух государств машины стопроцентно проследуют своим ходом, сообщает Галина Липатова, пресс-атташе проекта «Победа - одна на всех», пресс-секретарь Молодежного парламента при думе ХМАО-Югры
Наша справка:
Автопробег «Победа - одна на всех» на раритетных автомобилях ГАЗ М-20 «Победа» по городам-героям приурочен к 68-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне и 70-летию Победы в битве под Сталинградом. Маршрут автопробега проходит через все 13 городов-героев. На карте автопробега отмечены Мурманск, Санкт-Петербург, Москва, Тула, Смоленск, Минск, Брест,  Киев, Одесса, Севастополь, Керчь, Новороссийск. Финишируют «Победы» 8 мая в городе-герое Волгограде, а 9 мая примут участие в мероприятиях, посвященных Дню Победы.   Шесть автомобилей «Победа» намерены преодолеть 6362 километра по территории трех государств - России, Украины и Белоруссии за 15 дней. По замыслу организаторов в каждом городе к колонне автопробега будут присоединяться ретромобили из местных клубов и частных коллекционеров.

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

19:16В Мурманске дебошира увезли в полицию с горнолыжного склона

18:24Мурмачанин остался без доли в квартире за долги

17:54Разминировать бомбу из порта Мурманск будет отряд из Санкт-Петербурга

17:43В Мурманске проводят бесплатные занятия по снижению риска развития деменции

17:20Сейдозеро вошло в семерку мистических мест СССР

16:14В Мурманске стартовал детский фестиваль творчества «Город мастеров»

15:55Безработная из Кировска попалась с 50 гр метадона

15:35В администрации Мурманска готовят иск в суд о снесении недостроя на Челюскинцев

15:12Убийцу с Абрам-Мыса приговорили к 8,5 годам колонии

14:58ФосАгро построит в Хибинах лыжероллерную трассу и гостиницу для спортсменов

14:44Отправление «Клавдии Еланской» из Мурманска перенесли из-за непогоды

14:1945 дней вместо 60: Начисление 5000 рублей за сообщение о пьяном водителе ускорили в Заполярье

14:11В Год семьи в Мурманской области проведут праздник воздушных змеев и фестиваль отцов

13:22Борец из Мурманска завоевал серебро первенства России

13:09В мае в Териберке пройдет первый за полярным кругом чемпионат по серфингу

12:49Мурманскую пенсионерку убили ночью в подвале дома на Лобова

12:42Женская сборная Мурманской области досрочно победила на первенстве России по мини-хоккею

12:42Мурманчане сообщили об угрозе обрушения подпорной стены в центре города

Все новости