Как ИА «Nord-news» уже сообщало, сегодня губернатор Мурманской области Марина Ковтун побывала с рабочей поездкой в ЗАТО Видяево. В числе прочих объектов она побывала в местной общеобразовательной школе, где ознакомилась с условиями обучения.
Ребята - юные экскурсоводы рассказали главе региона об экспонатах школьного музея. Основное место в экспозиции занимает героическая тематика погибшей подлодки «Курск». Марина Ковтун пополнила фонд школьного музея ещё одним экспонатом - выполненным в каменной крошке изображением «Курска», всплывающего из тёмных вод Баренцевого моря .
Позднее губернатор провела встречу с работниками бюджетной сферы по теме исполнения «майских указов» президента страны о построении социально справедливого общества. Об этом мы расскажем позднее, а пока представляем краткое резюме Марины Васильевны по итогам этих встреч.
«Встреча в основном была посвящена исполнению майских указов президента, - говорила губернатор (фото, подробности на видео). - Уже год минул с тех пор, как эти указы были подписаны. И конечно они очень изменили настроения бюджетников - указы стимулируют их ожидания на более высокую заработную плату. А мы эти ожидания должны оправдать и обеспечить. Мурманская область по результатам 2012 года входит в число 15 регионов, где майские указы президента исполняются согласно «дорожным картам». Ко всем 11 категориям бюджетников у нас разработаны «дорожные карты» - планы поэтапного повышения заработной платы. По целому ряду категорий мы уже достигли хороших показателей, тем не менее, проблемы есть. Нас не устраивают темпы роста зарплаты младшего медицинского персонала, воспитателей детских садов, их помощников - нянечек. Майские указы должны были ликвидировать социальную несправедливость. Построение социально справедливого государства - это наша общая задача. Но справедливость сверху не насадишь. Это совместная работа местного уровня власти, субъекта федерации и федерального уровня. Когда все уровни работают слаженно, понимают друг друга, тогда есть результат. Я задала сегодня вопрос жителям Видяево: каково настроение, когда зарплата у офицеров поднялась значительно? В семье, например, жена - учитель, а муж - подводник. Как себя чувствует эта семья? Можно было понять по откликам, по улыбкам, что все они чувствуют себя нормально, и те тяготы и лишения, которые приходится испытывать, служа на Севере, не в самых благоприятных климатических условиях отчасти компенсированы высокой заработной платой. Люди уже могут позволить себе другое качество жизни и отдых в более тёплых краях. И подумать о будущем - где-то строить своё жильё. Проблемы тоже есть, ни в одном муниципалитете нет такого, что вообще без проблем, жизнь прекрасна и удивительна. Вместе с тем здесь чувствуется хорошая работа муниципальной власти. В посёлке чистота, порядок, хорошее настроение видяевцев. Это меня всё порадовало, особенно дети - это такие замечательные граждане нашей страны, нашей будущее. Традиции, офицерское воспитание в семьях, конечно, сказываются на детях, их отношении к жизни, к своему прошлому. Мне кажется, что нужно почаще ученикам из других школ приезжать в Видяево, и бывать не только в аквапарке, но и в школьном музее и музее «Курска». Очень много это даёт не только взрослым, но и детям».

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

12:45Дорогу «Заполярный - Сальмиярви» открывают

12:24В Мурманске школе на Советской присвоили адрес

12:22В Мурманской области родители могут рассказать Роспотребнадзору о школьном питании

12:00РЕЦЕНЗИИ ТЕАТРАЛЬНОГО НЫТИКА. Кризис на севере начинается раньше

11:51Траулер для мурманского рыбколхоза построили на китайской верфи

11:48В Мурманске участников Детского лыжного марафона наградят знаменитые спортсмены

11:22Стали известны имена победителей конкурса «Доброволец Мурманска — 2024»

11:05В Кировске протестировали маршрут трассы-аналога «Tour de Ski»

10:56В Мурманске во второй раз состоится международный театральный фестиваль

10:28До июля в Мурманске заменят уличное освещение на Баумана и Зеленой

10:04С 29 марта в Мурманской области усилили меры безопасности

09:45В Полярных Зорях осудят убийцу целой семьи. Посмертно

09:35«Хибинская весна»: при поддержке ФосАгро в Кировске вновь пройдет финал Кубка России по лыжным гонкам

09:00Умеренный ветер и небольшой снег прогнозируют в Кольском Заполярье

00:00В трех домах Мурманска отключат холодную воду

19:17Житель Кандалакши отправится в колонию за долги по алиментам

18:20«Цифровые кадры» в сфере строительства начали готовить в МАУ

17:20Зураб Церетели подарил музею Мурманска бронзовую скульптуру

Все новости