14:3507.05.13

В Мурманской области некачественные ремонтные работы на автодорогах не принимаются, а качественные имеют срок службы 3-4 года, Виктор Козлов

В Мурманской области некачественные ремонтные работы на автодорогах не принимаются, а качественные имеют срок службы 3-4 года, Виктор Козлов

После предоставления журналистам необходимой информации на сегодняшней пресс-конференции в Мурманскавтодоре и.о. начальника Мурманскавтодора Виктор Козлов и заместитель министра транспорта и дорожного хозяйства региона Виталий Осин ответили на вопросы.
- Как вы проверяете качество асфальта, который кладётся?
В.К. - Прежде чем приступить к формированию смеси, подрядная организация согласует с нами рецепт. Наша лаборатория выезжает на завод и берёт на анализ каждый компонент смеси и согласовывает или нет. В процессе производства ремонтных работ подрядная организация, которая проводит комплекс работ, должна иметь аккредитованную лабораторию или контракт с такой лабораторией, которая подтверждает качество выполняемых работ. Во время рабочего процесса мы берём пробы свежего покрытия, и если они не соответствуют ГОСТу, то не принимаем их. Выписываем предписание подрядчику или же запрещение на производство работ.
- Если такая система контроля качества, то почему каждую весну дороги как бы исчезают?
В.К. - Покрытие дороги, выполненное в прошлом году, не исчезло. Если есть гарантийное обязательство по выполненному ремонту, то дороги стоят. В прошлом году гарантийное обязательство выдавалось на 3 года, в этом году будет выдаваться на 4 года.
- Каково состояние участков Восточной объездной дороги, ремонт которых выполнялся в прошлом году?
В.К. - Восточная объездная дорога протяжённостью 4,9 км находится в региональной сети, и сейчас идёт процедура передачи её в федеральную собственность. По всей видимости, в вопросе имеется в виду автоподъезд к Мурманску, который начинается от Серебрянской развилки до поворота на мусоросжигательный завод? Это федеральная автомобильная дорога, которая финансируется из федерального дорожного фонда. Надзор за качеством выполняемых работ осуществляется Упрдор «Кола». В Коле есть отдел его отдел по контролю за качеством, а основной офис находится в Петрозаводске.
В.О. - Заказчики на проведение ремонтных работ - муниципальные образования. И они всегда принимают выполненные подрядчиками работы. По муниципальным дорогам скажу: 327 млн рублей было выделено муниципальным образованиям в 2012 году, 304 млн освоено. 23 млн рублей это экономия или неосвоенные средства. Из 23 млн рублей 20% - это неоплаченные подрядчикам некачественно выполненные работы. Такая же ситуация с региональными дорогами.
- Мы правильно понимаем: в последнее время не было случаев отклонения подрядчиками от гарантийного срока ремонтных работ? Переделок, доработок, недоделок не было?
В.К. - В прошлом году были применены штрафные санкции к подрядным организациям в объёме 1,3 млн рублей. 1 км 750 метров было недоделано. Автоподъезд к Апатитам не был принят 3 км 750 метров у подрядной организации в виду некачественного выполнения работ. Подрядчик подал иск в суд. Мы подали встречный иск. Рассмотрение длилось 4 месяца, и суд принял наше исковое требование: расторгнуть контракт в виду ненадлежащего исполнения.

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

18:20«Цифровые кадры» в сфере строительства начали готовить в МАУ

17:20Зураб Церетели подарил музею Мурманска бронзовую скульптуру

17:03В Мурманске обновили два этажа поликлиники на Шмидта

16:39В Мурманске судят мужчину за убийство и расчленение

16:28Водитель «Лады» не справился с управлением на автодороге «Мишуково-Снежногорск»

15:46Бивший жену «порядочный гражданин» из Апатитов отсудил у Российской Федерации 200 тыс. рублей

15:39«Добро» с отремонтированным фасадом пытаются пустить с молотка в Мурманске

15:29Проектировщики пытаются попасть на территорию разрушенного памятника в Лиинахамари

15:06Теперь как ЕГЭ: мурманчанам рассказали о нововведениях при сдаче экзамена на права

15:05Единственная коммерческая новостройка в Мурманске не подходит под Арктическую ипотеку

14:03В ГИБДД разъяснили, кто из иностранцев сможет поменять права без экзамена в Мурманске

14:00КОЛОНКА РЕАКЦИИ. «Квадратные» рамки

13:26Три пункта «Витаминизации» в Мурманске продолжат работу до конца года

13:02Олимпийские призеры по лыжным гонкам выступят в эфире мурманской радиостанции

12:27Для жителей Мурманской области проведут бесплатные юридические консультации

12:11Доступ к высокоскоростному интернету от «Ростелекома» получили около трех тысяч семей Заполярья

12:08В 13.30 закрывают дорогу в Териберку

11:41Дом молодежи Мурманска приглашает на диалог о планах на будущее

Все новости