15:4004.06.13

Премьер-министры РФ и Норвегии совершили осмотрели фьорд Бек

Премьер-министры РФ и Норвегии совершили осмотрели фьорд Бек

Премьер-министры России и Норвегии Дмитрий Медведев и Йенс Столтенберг совершили короткое путешествие по акватории фьорда Бек на научном судне «Helmer Hanssen» и наблюдали учения по спасению на море, сообщает ria.ru.

Выход в море состоялся несмотря на то, что в районе Киркенеса во вторник резко ухудшилась погода - похолодало и пошел дождь. Судно «Helmer Hanssen» - научно-исследовательское судно университета в городе Тренсе. Ректор этого университета Ярле Орбакке приветствовал Медведева и Столтвенберга на капитанском мостике. Он подарил двум премьерам по теплой толстовке и эмблемой университета.

Орбакке рассказал, что недавно при университете было создано отделение по морскому праву, и пригласил Медведева посетить его и прочитать лекцию. «Я прочитаю лекцию про юридический аспект, а мой норвежский коллега про экономический аспект», - ответил Медведев. Также ректор университета Тренсе выразил мнение, что «Helmer Hanssen» является свидетельством близких и добрососедских отношений России и Норвегии.

После того как судно отошло от причала Медведеву и Столтенбергу рассказали о состоянии льда и климата в Арктике. С докладом выступил директор Норвежского института полярных исследователей Ян Гунар Виннер. По его словам, в Арктике наблюдается тенденция сокращения ореола и толщины ледового покрова.

Медведев в свою очередь поинтересовался, когда может произойти полное очищение ото льда в летнее время Северного Ледовитого океана. Виннер проинформировал российского премьера, что, несмотря на то, что прогнозы неточны, это может произойти уже через 20-30 лет и все это объясняется глобальным потеплением климата.

Достигнув точки проведения учений, Медведев и Столтенберг могли увидеть как норвежский корабль береговых сил «Kystvak» и вертолет спасли из воды терпящего бедствие. Премьеры, несмотря на продолжающейся дождь, вышли на открытую палубу.

Как сообщила главам правительств России и Норвегии начальник отделения стратегического планирования объединенного спасательного центра Северная Норвегия Марето Йеппесеп, уже в среду состоятся учения по ликвидации разлива нефти на море с участием российских кораблей. По ее словам, подобные учения «способствуют налаживанию коммуникаций и связи между спасательными организациями двух стран».

На обратном пути двум премьерам сообщили о состоянии рыбного хозяйства. Кроме того, руководитель программы сотрудничества в области рыболовства норвежского института моря Кнут Сюннак подарил Медведеву экземпляр книги, посвященной Баренцеву морю и сотрудничеству в нем России и Норвегии за последние 50 лет.

В завершении небольшого путешествия Медведев и Столтенберг на память сфотографировались с капитаном и командой судна «Helmer Hanssen».

 

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

18:15После продолжительной болезни скончался генеральный директор АО «Мурманоблгаз» Андрей Виноградчий

17:07Пять шагов к правильному питанию - рекомендации северянам

16:12В Мурманске владельцам ретро-автомобилей предлагают показать свою технику на выставке

15:03Северянам пояснили, куда жаловаться на корректировку платы за отопление

14:11Министр и прокурор ответят на вопросы северян о соблюдении экологических прав

13:03В музее Мурманска расскажут о роли Сталина в организации Праздника Севера

11:39Три депутата Мурманска проведут личный прием на этой неделе

11:08Автор сказок Татьяна Березюк проведет творческую встречу в Мурманске

10:12Жителей Заполярья приглашают на концерт Екатерины Ефремовой

09:02Северяне узнают, можно ли найти самоцветы в Хибинах

17:10Краеведческий диктант напишут в честь дня рождения Мурманской области

16:13Фортепиано и домра: Для мурмачан прозвучат мелодии из кинофильмов

15:11Северянам расскажут о «Шерлоке Холмсе в поп-культуре»

14:15Напавшего на губернатора Андрея Чибиса апатитчанина признали вменяемым, дело передадут в суд

14:08Кольское Заполярье стало участником российского проекта по созданию бесплатного фотобанка

13:43В Мурманской области задержан журналист

13:01Для юных мурманчан проведут сеанс сказкотерапии

12:26Юные северяне завоевали награды Всероссийской олимпиады школьников

Все новости