«Колэнерго»: завершено строительство волоконно-оптической линии связи от Верхнетуломского до Никеля

Специалисты филиала ОАО «МРСК Северо-Запада» «Колэнерго» повышают надёжность связи с подстанциями на севере Кольского полуострова.
Завершено строительство волоконно-оптической линии связи (ВОЛС) длинной в 150 км от подстанции 150/6 кВ в посёлке Верхнетуломский до подстанции 110/10 кВ в посёлке Никель.
На этом фоне начался процесс заключения договоров с Мурманским отделением ОАО «Мегафон» о взаимном предоставлении ресурсов оптических волокон. Специалисты Колэнерго планируют предоставить часть оптических волокон Мегафону по трассе Мурманск - Мурмаши - Верхнетуломский - Никель, получив взамен оптические волокна по трассе Мурманск - Полярный - Ура-Губа - Заполярный.
В этом случае узловые подстанции Колэнерго, расположенные в Никеле (110/10 кВ), Заполярном, Ура-Губе, Снежногорске (150/35/6 кВ), Мурманске (150/35/6кВ), Верхнетуломском (150/6 кВ) будут объединены кольцом ВОЛС и надёжно соединены с центром управления сетями Колэнерго, диспетчерским пунктом Северных электрических сетей Колэнерго и диспетчерским центром Кольского регионального диспетчерского управления. Это сведет к минимуму возможные технологические нарушения, связанные с работой каналов связи и телемеханики, предотвратит сбои в работе локальных вычислительных сетей.
«Сейчас мы работаем в режиме постоянной готовности, ведь даже часовое отсутствие связи с объектом по основному и резервному каналам будет считаться инцидентом, который подлежит расследованию, - рассказал начальник отдела автоматизированных систем технологического управления Колэнерго Виктор Егоров. - Но за счёт внедрения ВОЛС по кольцевой структуре мы ликвидируем угрозы возникновения ситуаций, при которых обрыв кабеля или отказ аппаратуры мог привести к потере управляемости энергообъектами, так как информация с подстанций будет доставляться по обходному маршруту. Тем самым мы резко повысим надёжность работы связи и управляемость подстанциями, сократим затраты по аренде каналов связи у сторонних операторов, сведем к минимуму угроза инцидентов, связанных с расследованием технологических нарушений».
Общая протяженность волоконно-оптических кабелей, подвешенных на воздушных линиях Колэнерго, составляет около 2000 км, сообщает пресс-служба «Колэнерго».

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

20:25Перебегавший Кольский проспект пешеход попал под легковушку

18:38После трагедии с белорусской туристкой мурманские власти начнут регулировать айс-флоатинг

16:15Оттепель позволит дорожникам Мурманска выполнить ямочный ремонт

15:10Мурманская Гострудинспекция рассказала, на что обратить внимание при составлении трудового договора

14:07В Оленегорске молодой мужчина «обчистил» собственную мать

13:05«Не пытайтесь сбить беспилотник подручными средствами» — Министерство региональной безопасности

11:23«Эффект Долиной» для вторичного рынка недвижимости в Мурманске продлился 2 месяца — эксперт

11:01На улице Хлобыстова вспыхнула квартира в пятиэтажке

09:57В Мурманске погасят вечный огонь у памятника Алёше

09:23Более 110 тысяч самозапретов на кредиты и займы оформили жители Мурманской области

08:20Теперь Мурманск завалит снегом? Прогноз погоды на 17 января

19:50В Мурманске продают слегка потрепанного картонного Егора Крида

06:02Любимой паре — правильный уход: как сделать так, чтобы обувь служила годами и какие главные ошибки допускают владельцы

05:03Гороскоп для всех знаков Зодиака на понедельник, 19 января 2026 года: Овнам — новый проект, Тельцам — гармонию в отношениях, Львам — карьерный рост

03:03Лёд на лобовом: как эффективно и безвредно убрать со стекла — химией, теплом или пластиком

01:01Фикус сбросил зимой листья: с чем это связано — что делать, чтобы цветок снова стал пышным и выглядел здоровым

00:11Отбивать или не отбивать — вот в чём вопрос: мясной фарш и то, что должен знать о нём любой повар

23:04«Шарлотку» не готовлю: делаю песочное тесто и готовлю пирог с яблоками — хлопот минимум, и очень вкусно

Все новости