Российские блогеры проходят курс молодого бойца в белорусской армии

31.07.2013, 16:09 Новости / Общество

Участники проекта «Блогеры в армии», организованного по инициативе Министерства обороны Беларуси и создателей игры World of Tanks, сегодня прибыли в расположение 38-й отдельной мобильной Гвардейской Венской Краснознаменной бригады.

С перелёта на вертолётах из Минска в Брест, по сути, началась практическая фаза реализации проекта. В течение трёх дней в одном из лучших соединений Сил специальных операций белорусские и российские блогеры пройдут сокращённый курс подготовки молодого бойца. Пишущую братию ожидают занятия по военной топографии, работа на радиостанции, физическая и военно-десантная подготовка. В условиях полевого лагеря новобранцы будут штурмовать водную преграду, передвигаться по азимуту. Их ждёт подъём по тревоге, кросс длиной в 1 км и четырёхчасовая огневая подготовка. 

В ходе выполнения тестовых заданий блогеры будут зарабатывать баллы, по сумме которых и определится победитель в личном и командном первенствах. Группа из 12 российских и белорусских журналистов и блогеров разделилась поровну на две команды - «Стальные дятлы» и «Боевые сороки». Реалии современной армейской жизни постигают и девушки - в составе каждой команды по одной представительнице слабого пола. В конце пребывания блогеров в Бресте предусмотрено посещение мемориального комплекса «Брестская крепость-герой».

Сегодня участникам проекта продемонстрировали возможности техники и вооружения брестских десантников, комплексы рукопашного боя, действия разведгруппы и подразделения по захвату противника. Командир 38-й отдельной мобильной бригады гвардии полковник Дмитрий Пташник провел для журналистов брифинг. «Наша бригада находится в постоянной боевой готовности и способна выполнить любую поставленную перед ней задачу. С этой целью мы постоянно совершенствуем подготовку военных специалистов, не прекращая ее даже в так называемые периоды межсезонья. Участие в этом проекте мы также рассматриваем как своеобразную форму боевой и учебной подготовки наших военнослужащих», - подчеркнул Дмитрий Пташник. 

Одним из обязательных критериев отбора участников проекта было отсутствие у них армейского опыта. Специалист по внешним коммуникациям из Дальневосточной энергетической управляющей компании Алексей Толстяков, прилетевший в Беларусь из Якутии, рад представившейся возможности испытать себя. «Двумя руками за такой проект. Это очень необычно и интересно. Не все эмоции ещё пережиты. Многое впереди. Но если у проекта будет продолжение - с удовольствием буду в нем участвовать», - сообщил он.

Заключительным испытанием для блогеров в Бресте станет ночной марш-бросок из полевого лагеря в расположение части, после чего 1 августа их ждет перелет в Барановичи на 61-ю истребительную авиационную базу.

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

19:21«Кондуктор плачет»: северяне жалуются на холод в автобусах

18:42В Мурманске мошенники обманули 25-летнего парня почти на 2 миллиона

18:20Вам что, подушки и одеяла привезти? В мороз жители одного из домов Мурманска третий день без отопления

17:20Мурманчане могут получить компенсацию за добровольную сдачу оружия

16:10В Мурманске водитель распылил в пешехода перцовый баллончик

15:10Оперштаб предупредил мурманчан о появлении фейковой информации об угрозе беспилотников

14:00Мурманский Роспотребнадзор: легче пережить полярную ночь поможет отказ от алкоголя и курения

13:10В центре Оленегорска на 2 недели ограничат движение транспорта

11:03Почему в Полярно-альпийском институте в Кировске не продают новогодние ели в горшках

10:33Директор Полярно-альпийского ботанического сада рассказал об опасных комнатных растениях

09:20От удара у фуры лопнул топливный бак, а попавшая «под раздачу» легковушка улетела с дороги — неудачный обгон в районе Апатитов [видео]

08:20Деревья не скинут изморозь, а Мурманск — «шапку» тумана. О погоде в первое воскресенье декабря

06:30Не все используют ФУМ-ленту правильно: у тех, кто совершает ошибки, соединения в трубах текут — что нужно делать для надёжности

06:04Отпугивают насекомых, улучшают почву, уничтожают сорняки: 5 кустарников, которые заменят химикаты — обязательно посадите их в своём саду

05:44Многие не придают значения, а зря: симптомы микроинсульта нельзя игнорировать, следующий шаг — это уже настоящий инсульт и реанимация

05:28Самые последние тренды в мире моды: какие платья надевать для встречи 2026 года — как выглядеть эффектно

05:02Простая и вкусная закуска на Новый год: тарталетки с красной икрой и крабовым муссом — точно закончатся в первую очередь

05:00Современная кухня: какую нужно заказывать в 2026 году — на что обратить внимание, чтобы она выглядела актуально через 5 лет

Все новости