14:1928.08.13

В 2014 году на систему образования Мурманской области выделят 11 млрд рублей, четверть регионального бюджета

В 2014 году на систему образования Мурманской области выделят 11 млрд рублей, четверть регионального бюджета

В мурманском центре дополнительного образования детей «Лапландия» состоялось совещание «Задачи региональных систем образования в связи с вступлением в силу Федерального закона «Об образовании в РФ».

Директора школ, учителя, педагогические работники обсудили ситуацию в образовательной сфере и работу в наступающем учебном году. Участие в совещание также приняла губернатор Мурманской области Марина Ковтун.

«Я думаю, что ни у кого нет сомнений, что исполнительная власть и педагогическое сообщество должны работать в тесном взаимодействии, - сказала Марина Васильевна. - Образование формирует будущее страны, поэтому является приоритетом государственной политики. В Мурманской области наше взаимодействие достаточно прочное».

Глава региона представила доклад, в котором сообщила об итогах работы в сфере образования, также привела данные исследований об удовлетворенности жителями Мурманской области качеством образования.

«Результаты опроса показали, что жители области довольны работой педагогов, - сказала Марина Ковтун. - По дошкольному образованию средний бал оказался выше 4,4 бала получило и общее образование. Это ожидаемые результаты. В течение последних лет сфере образования мы уделяем большое внимание».

За три последних года на реализацию комплекса мер по модернизации системы общего образования выделено около 600 млн рублей, более 420 млн из которых были направлены на закупку современного оборудования, необходимого для учебного процесса.

Отдельно остановилась Марина Ковтун на результатах ЕГЭ, которые в Мурманской области всегда были одними из самых высоких по России. При этом она отметила, что, несмотря на активное обсуждение результатов минувшего ЕГЭ в прессе, сомневаться в высоком уровне подготовке детей Заполярья нет никаких оснований.

«За минувшие годы изменилась не только образовательная среда, но и существенно повысилась заработная плата учителей, - сказала губернатор. - У педагогов есть стимул работать качественно и есть к чему стремиться. Повышение уровня заработной платы учителей и педагогических работников было и остаётся нашей ключевой задачей. Это касается каждого второго работающего в отрасли. Вы только вдумайтесь, в 2014 году на образование будет предусмотрено около 11 млрд рублей. Это четверть областного бюджета».

Марина Васильевна также посетила выставку различных образовательных и около образовательных продуктов, которая проходила в ЦДОД «Лапландия». Ей показали различные модификации системы ГЛОНАСС, которыми оснащают школьные автобусы, специализированную технику, используемую в образовательном процессе, а также различные программные продукты.

 

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

19:07Мурманчанин пытался спровоцировать драку на АЗС

18:14Апатитский стоматолог, по вине которого умер пациент, попросил смягчить приговор

17:03Датчики освещенности появились во всех районах Мурманска

16:49ФосАгро получила высшую награду Национальной премии «Лидеры ответственного бизнеса»

16:23Пункт оценки президентской программы «Время героев» откроется в Мурманске 15 мая

16:14Жительница Апатитов по указанию «сотрудника биржи» отдала мошенникам 3 млн рублей

15:33Громадного родственника синего кита заметили в Териберке

15:0420 пунктов проката самокатов откроются в Мурманске в мае

14:19В Мурманске волонтеры будут раздавать георгиевские ленточки 27, 28 апреля и 3 мая

13:57Минтранс Мурманской области определился с выходными и буднями

13:20За погибшего в «ДТП» сухогруза и маломерного судна в Баренцевом море помощнику капитана дали 1,5 года работ

12:54Спортклуб, детсад и молокозавод в Североморске сегодня остались без отопления

12:50Мурманский депутат Татьяна Ковалева: «Я просто хвалю небеса, когда солью посыпано»

12:36Житель Североморска попался с 220 гр наркотиков в ассортименте

12:35В Мурманской области наградили 15 сотрудников скорой помощи

12:16Первый с начала сезона: Житель Заполярья обратился за медпомощью из-за укуса клеща

11:50Аэропорт «Хибины» впервые примет 40-метровый самолет Boeing

11:42Мурманский квест-марафон по профориентации получил национальную премию

Все новости