16:5504.09.13

Подписанное соглашение с УФСИН предусматривает широкие полномочия уполномоченного по правам человека в Мурманской области

Подписанное соглашение с УФСИН предусматривает широкие полномочия уполномоченного по правам человека в Мурманской области

Сегодня начальник УФСИН по Мурманской области Александр Кудрин и уполномоченный по правам человека в регионе Александр Патрикеев подписали соглашение о взаимодействии.

Соглашение с уполномоченным по правам человека по организации взаимодействия подписано в нашем регионе впервые, сообщает пресс-служба УФСИН. Цель данного документа - определение принципов взаимодействия между системой исполнения наказаний и мурманским омбудсменом.

Документ предусматривает широкие полномочия Александра Патрикеева в области защиты прав осужденных и лиц, содержащихся под стражей в учреждениях УФСИН, в том числе - осуществление общественного контроля за местами принудительного содержания.

После подписания соглашения Александр Кудрин и Александр Патрикеев посетили ИК-17 г. Мурманска. Уполномоченный по правам человека имеет право на беспрепятственное посещение мест принудительного содержания.

В ходе общественного визита в ИК-17 подписанты в сопровождении журналистов зашли в столовую, затем - в отряд с облегченными условиями отбывания наказания, в медсанчасть учреждения. Омбудсмен пообщался с осужденными, после чего с Александром Кудриным они провели совместный прием по личным вопросам.

- До того, как меня выбрали уполномоченным, я был заместителем председателя комиссии по правам человека в Мурманской области, а также - по просьбе руководства УФСИН - председателем Общественного совета при УФСИН, - вспоминал омбудсмен. -Сотрудничество в сфере соблюдения прав человека, по сути дела, между нами было всегда конструктивным. При выявлении каких-либо нарушений я обращался напрямую к начальнику УФСИН, и Александр Юрьевич всегда решал все возникающие вопросы лично, давал указания подчиненным. И все нарушения устранялись. Такое же конструктивное взаимодействие будет продолжаться, я надеюсь, и теперь.

Александр Кудрин подчеркнул, что соблюдение прав человека в учреждениях уголовно-исполнительной системы области всегда являлось одним из приоритетных направлений работы ведомства, и находится на постоянном контроле руководства УФСИН:

- Во всех учреждениях системы исполнения наказаний будет размещена контактная информация уполномоченного по правам человека области. Техническую сторону вопроса мы тоже обговорим с Александром Васильевичем, никаких ограничений у осужденных по поводу обращения к нему не будет.

Александр Васильевич может посещать наши учреждения в любое удобное для него время. Проводить приемы по личным вопросам осужденных - это абсолютно законно и является большим стимулом для развития системы исполнения наказаний. Независимый взгляд со стороны позволяет нам устранять нарушения, которые могут возникать в ходе повседневной работы, а, значит, позволит меняться системе в лучшую сторону.

 

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

19:16В Мурманске дебошира увезли в полицию с горнолыжного склона

18:24Мурмачанин остался без доли в квартире за долги

17:54Разминировать бомбу из порта Мурманск будет отряд из Санкт-Петербурга

17:43В Мурманске проводят бесплатные занятия по снижению риска развития деменции

17:20Сейдозеро вошло в семерку мистических мест СССР

16:14В Мурманске стартовал детский фестиваль творчества «Город мастеров»

15:55Безработная из Кировска попалась с 50 гр метадона

15:35В администрации Мурманска готовят иск в суд о снесении недостроя на Челюскинцев

15:12Убийцу с Абрам-Мыса приговорили к 8,5 годам колонии

14:58ФосАгро построит в Хибинах лыжероллерную трассу и гостиницу для спортсменов

14:44Отправление «Клавдии Еланской» из Мурманска перенесли из-за непогоды

14:1945 дней вместо 60: Начисление 5000 рублей за сообщение о пьяном водителе ускорили в Заполярье

14:11В Год семьи в Мурманской области проведут праздник воздушных змеев и фестиваль отцов

13:22Борец из Мурманска завоевал серебро первенства России

13:09В мае в Териберке пройдет первый за полярным кругом чемпионат по серфингу

12:49Мурманскую пенсионерку убили ночью в подвале дома на Лобова

12:42Женская сборная Мурманской области досрочно победила на первенстве России по мини-хоккею

12:42Мурманчане сообщили об угрозе обрушения подпорной стены в центре города

Все новости