Сегодня глава Мурманска Алексей Веллер и глава администрации заполярной столицы Андрей Сысоев презентовали новый проект городских властей под названием «Бюджет Мурманска в 3 Д».

«Давайте делить деньги вместе», - сразу же расшифровал аббревиатуру Алексей Борисович и дал краткую характеристику проекту.

«Никто лучше горожан не знает, как делить деньги города, - сделал умозаключение глава Мурманска (фото, видео). - Мы хотим дать им возможность определить приоритеты - куда целесообразно и возможно вкладывать бюджетные средства в первую очередь. Основная цель проекта - привлечь как можно большее количество горожан к выработке тех направлений, которые нужно усилить с точки зрения финансирования в 2014 году».

Алексей Веллер пояснил, что практика публичных слушаний городского бюджета, которые проходят в рамках деятельности Совета депутатов Мурманска не вполне себя оправдывает с точки зрения широты обсуждения. Да и время выбрано для этого не совсем удачное - когда люди находятся на месте работы.

«Мы пытались найти форму, которая была бы удобна для обсуждения всем вместе. Так и появился проект «Бюджет Мурманска в 3 Д», - пояснил мэр. И рассказал, как он будет работать по замыслу.

В проекте 10 этапов, первый - обнародование идеи и презентация анкеты. Далее - публикация анкеты в СМИ. Голосование по проекту в соцсетях, опубликование в «Вечернем Мурманске» счётчика анкет. Обязательно примет в этом участие Общественный Совет города, в его рамках будут обсуждаться итоги анкетирования.

«Будут еще сюрпризы, публичные мероприятия, - пообещал Алексей Веллер. - Все, предложенное мурманчанами, будет систематизировано и представлено в горсовет к моменту проведения публичных слушаний».

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

19:21Более полумиллиарда рублей выделят Мурманской области из федерального бюджета на ремонт колледжей

19:11Северяне спасают ястреба из Зеленоборского — нужен рентген и анализы

19:03Жалобы на интернет в Заполярье выросли в 8 раз

18:05Обманутой мошенниками мурманской пенсионерке вернули единственное жилье

17:40Губернатора Мурманской области Андрея Чибиса могут «увековечить» на мурале

16:47«Треклятые скамейки»: Жители Кировска возмутились «инициативами» во дворах

16:26В Коле определили лучших всадников в соревнованиях на Кубок губернатора

16:00В Мурманской области составили карту точек с бесплатным интернетом

15:30«Крыша течёт после каждого дождя, штукатурка отваливается» — жители села Варзуга жалуются на закрытие дома культуры

15:0510 лет эпопеи: многодетные семьи из Мурманска не могут дождаться электричества в домах

14:23В Мончегорске запущена новая система газоочистки на производстве «Норникеля» за 6,9 миллиардов рублей

13:45Северный флот получил новый тральщик «Афанасий Иванников»

07:40Богато, но всё по-домашнему: как живёт телеведущая Лера Кудрявцева — небольшой обзор на квартиру

07:00Умнейшие люди справляются с заданием за 17 секунд: надо добавить 3 спички — найдите верное решение

05:00Найдите верное решение: надо убрать 2 спички — очень сложная головоломка с подвохом

04:12Они кусают не только от жизни собачьей: 8 пород собак, которые чаще всего нападают на человека, — так заложено природой

03:00Решите головоломку: картинка-иллюзия очень занимательна — сложное задание

01:27Арбуз или дыня: что полезнее для здоровья — диетологи ответили на главный вопрос лета

Все новости