14:0615.10.13

Крупнейший в мире атомный ледокол Росатомфлота «50 лет Победы» с Олимпийским огнем отправился в уникальную арктическую экспедицию

Крупнейший в мире атомный ледокол Росатомфлота «50 лет Победы» с Олимпийским огнем отправился в уникальную арктическую экспедицию

За 15 дней он преодолеет более 5 тысяч километров, пройдя путь из Мурманска до Северного полюса и обратно. Олимпийское пламя в самом сердце Арктики зажжется в рамках первого специального проекта Эстафеты «Сочи 2014» - «Северный полюс». Руководит экспедицией заслуженный исследователь Арктики и Антарктики Артур Чилингаров. Партнерами Эстафеты Олимпийского огня «Сочи 2014» являются компании Coca-Cola, ОСАО «Ингосстрах» и ОАО «РЖД».

В Мурманске на базе Росатомфлота Госкорпорации «Росатом» команду ледокола провожали с музыкой: под аккомпанемент военного оркестра Северного флота ВМФ России ледокол, оформленный в официальном фирменном стиле Эстафеты «Сочи 2014» с элементами ярко-оранжевого лоскутного одеяла, отправился покорять самую северную точку планеты.

Все время своего путешествия Олимпийский огонь будет находиться в специальной лампаде. На Северном полюсе этап Эстафеты пройдет на борту ледокола и на льдине, а в точке географического Северного Полюса состоится церемония зажжения Чаши Олимпийского огня «Сочи 2014».

Один из самых сложных и масштабных, экологический спецпроект «Северный Полюс» стал возможным благодаря Техническому партнеру Эстафеты - Госкорпорации «Росатом». Она отвечает за доставку Факела, безопасную высадку членов экспедиции на льдину, организацию мероприятия по зажжению, а также за обеспечение питанием и медицинскими услугами команды Эстафеты и сопровождающих сотрудников Оргкомитета «Сочи 2014».

Олимпийская экспедиция на Северный полюс проходит под руководством героя Советского Союза и России, заслуженного исследователя Арктики и Антарктики - Артура Чилингарова.

В этапе Эстафеты на Северном полюсе принимают участие факелоносцы, внесшие большой вклад в изучение Арктики, сохранение ее природных ресурсов, животного мира и экологии. Олимпийский Факел будут передавать друг другу Ласси Хейнинен (Финляндия), Йенс Петтер Нильсен и Ян Гуннар Винтер (Норвегия), Карен Пэт Питни (США), Стейнгримур Йонсон (Исландия), Стивен Подборски (Канада), Сьоберг Ильва (Швеция), Маркусен Кристиан (Дания), Елена Кудряшова (Россия), а также капитан атомного ледокола «50 лет Победы» Валентин Давыдянц и руководитель Олимпийской экспедиции Артур Чилингаров.

Общая протяженность маршрута составит около 5 тысяч километров. Предварительная дата возвращения ледокола с Олимпийским огнем в Мурманск - 30 октября.

Президент Оргкомитета «Сочи 2014» Дмитрий Чернышенко сказал:
«Экологический спецпроект «Северный полюс» делает Эстафету Олимпийского огня «Сочи 2014» по-настоящему уникальной. Благодаря Оргкомитету «Сочи 2014» и Госкорпорации «Росатом» Олимпийский огонь впервые зажжется в Арктике. Уверен, это путешествие главного символа Олимпиады откроет миру захватывающую и необычайно хрупкую красоту самой северной точки планеты!».

Руководитель экспедиции Артур Чилингаров отметил:
«Впервые в истории человечества Олимпийский огонь побывает в месте, которое называют «Вершиной мира». Это точка, где сходятся меридианы и часовые пояса, где само понятие «время» теряет смысл. Считаю, что это глубоко символично - зажечь именно там Олимпийский огонь, ведь олимпийские ценности не меняются веками».

Капитан ледокола «50 лет Победы» Валентин Давыдянц подчеркнул:
«Сегодня мы отправляемся в самое яркое путешествие в жизни нашего ледокола, ведь у нас борту главный символ Олимпийских игр! Уверен - эта экспедиция войдет в историю Олимпийского движения и станет «визитной карточкой» Эстафеты Олимпийского огня».

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

18:04Выдвижение губернатора Андрея Чибиса на 2-й срок поддержал Владимир Путин. Дело за северянами

18:02Житель Мурманской области оплатил долг в 3 млн, чтобы не лишиться трех машин

16:38Забрали из ада: Брошенные собака и кошка голодали в съемной квартире в Мурманске

15:54Волонтеры культуры в Мурманске под надзором специалистов восстановят старинные книги

15:38Льготный кредит для ИЖС смогут получить северяне с недвижимостью в других регионах

15:1615142 банки с поддельной печенью трески обнаружили в Мурманске

15:05«Ночную» акцию в Мурманской библиотеке им. Махаевой посвятят Александру Пушкину

14:35Мурманэнергосбыт опубликовал график отключения горячей воды

13:36В Мурманске на Авито выставили два легендарных магазина

13:22Владимир Путин позвонит сегодня губернатору Андрею Чибису, который уже вышел на работу

13:00КОЛОНКА РЕАКЦИИ. Медики узнают меня по венам

12:43На морские тренажеры для МАУ потратят почти 30 млн рублей

12:22Северяне могут предложить, как сделать общественный транспорт удобнее

11:53Предпринимателей Мурманска приглашают на встречу с инвеступолномоченным

11:09Logan задним ходом сбил подростка на Халатина в Мурманске

11:00ВАЛЕНТИН БАЛАШОВ. Львиная доля денег от сдачи в аренду причалов рыбных портов тратится на существование одной фирмы

10:24Гарнизону Высокий под Оленегорском хотят присвоить звание «населенный пункт летной доблести»

10:12В Мурманске в мае начнется весенний сезон охоты

Все новости