Подписано соглашение о сотрудничестве между «Макаровкой» и Крыловским научным центром по освоению Арктики и использованию СМП

В рамках прошедшей международной выставки по судоходству, судостроению и освоению океана и шельфа «Нева-2013» было подписано соглашение о сотрудничестве между ГУМРФ им. адмирала С.О. Макарова и ФГУП «Крыловский государственный научный центр».

Две крупных структуры - ведущее учебное заведение страны по подготовке специалистов для морской и речной отрасли и лидер отечественного судостроения - договорились об интеграции методических, кадровых и технологических ресурсов обеих сторон для организации и проведения совместных научных исследований и подготовки специалистов морского и водного транспорта.

Основным направлением совместной деятельности является проработка операций при освоении морских нефтегазовых месторождений российской Арктики, повышение безопасного функционирования российских портов и безопасного мореплавания по Северному морскому пути, а также исследование и использование объектов шельфовой нефтегазодобычи.

Огромный опыт специалистов ГУМРФ им. адмирала С.О. Макарова в сфере судовождения и обучения персонала совместно с уникальной экспериментальной базой и широчайшими знаниями в сфере судостроения и организации уникальных морских операций ФГУП «Крыловский государственный научный центр» позволят повысить теоретические знания и практические навыки при подготовке судоводителей и экипажей буровых платформ.

В дальнейшем на базе тренажерных комплексов Крыловского ГНЦ и ГУМРФ им. адмирала С.О. Макарова возможна организация сертифицированных курсов по подготовке экипажей судов и буровых платформ (терминалов), участвующих в операциях отгрузки нефти, а также по отработке операций буксировки крупногабаритных объектов, проводке караванов судов в ледовых условиях, управлению ледовой обстановкой.

Тренажерные сессии навигационного моделирования будут проводиться с использованием виртуальных моделей судов, ледовых образований и других морских и береговых объектов, разработанных на основе натурных и модельных испытаний, проводимых Крыловским центром.

Как отмечают специалисты 5-го отделения Крыловского ГНЦ, при разработке новых программ обучения будут использоваться уникальные возможности Крыловского центра для демонстрации поведения судов в различных ледовых условиях на примере комплекса физического моделирования, в состав которого входят радиоуправляемые модели ледокольных судов.

Важным элементом сотрудничества является возможность осуществления проверки технических решений при проектировании морских транспортных систем и обустройстве месторождений на арктическом шельфе Российской Федерации на ранних стадиях проектирования.

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

20:53В Мурманске посетитель ночного клуба расстрелял охранников из травмата

18:31В Мурманске женщина 17 дней подряд переводила деньги мошенникам

17:20Экспонаты не несут никакой пропаганды: нацизма, фашизма, антисемитизма, идиотизма, кретинизма и прочих «измов» — в Полярных Зорях продают листовки времен ВОВ

15:5538-летняя мурманчанка обматерила участкового и пошла под суд

14:50Мурманский Роспотребнадзор рассказал, как выбрать сладкий новогодний подарок

13:17«Красиво, шумно, дорого, но пусто»: Совет кинокритика поможет мурманчанам сэкономить деньги на походе в кино

12:45Как быстро окажут медпомощь в новом терминале мурманского аэропорта?

12:30Мурманские пожарные рассказали, как правильно топить печь

11:50Увеличилось число пострадавших в массовой аварии на трассе «Кола»

11:23Юсеф Яги из Мурманска вышел в финал «Горизонтов возможностей» в Москве

10:21Кошка стала жертвой пожара в Никеле

10:00Евгений ДАНИЛКИН. Шпага, кортик и кинжал

01:03Вы невероятно внимательный, если решите: головоломка с фруктами, которая заставит извилины напрячься — сможете решить?

00:02Красная огненная Лошадь — главная гостья на новогоднем застолье: что приготовить, чтобы порадовать хозяйку года

23:22«Нерадзурри» обскакали прямых конкурентов: «Интер» возглавил таблицу итальянского футбольного чемпионата

23:02Работают без ошибок: 3 решения для ремонта, о которых вы не пожалеете — практично и недорого

22:33Кофе не провоцирует инсульт — все как раз наоборот: как напиток влияет на здоровье

22:32Мюнхен умудрился «сгореть» при своих болельщиках: «Бавария» поделила очки с «Майнцом»

Все новости