Деловая неделя в Заполярье

Сегодня в областном ДК имени С.М. Кирова торжественно открылась II Мурманская международная деловая неделя. Форум на этот раз обещает быть представительным - для общения на его рабочих площадках заявилось около 1000 участников из

11 стран. Помимо представителей иностранных деловых кругов, в мероприятии участвуют заместитель министра регионального развития РФ Сергей Вахруков и заместитель министра транспорта РФ Виктор Олерский.

- Проводить осенью в Мурманске деловые мероприятия, - сказала, открывая форум, губернатор Марина Ковтун. - стало хорошей традицией. Здесь собираются люди, которые формируют вектор развития Мурманской области.

По словам Марины Васильевны, за прошедший год были приняты стратегические решения по развитию Арктической зоны России. Основные принципы, на которых будет строиться модель региональной экономики - это значительное улучшение бизнес-климата, развитие всей инновационной цепочки, стимулирование технологического перевооружения каждого производства, внедрение современных энергосберегающих и экологически совместимых технологий, и, безусловно, качественно новый уровень государственного управления.

- В области разработана «Дорожная карта», - подчеркнула Марина Ковтун, - внедрения регионального стандарта по обеспечению благоприятного бизнес-климата. На сегодняшний день выполнено большинство условий этого стандарта. С января 2014 года начнёт свою работу Корпорация развития Мурманской области, которая будет заниматься привлечением в регион инвесторов. Мы готовы буквально за руку сопровождать каждого инициатора инвестиционного проекта.
Также губернатор Марина Ковтун перечислила основные инвестиционные проекты региона которые уже можно считать состоявшимися, - проект ЗАО «СЗФК» по строительству ГОКа на базе месторождения апатит-нефелиновых руд «Олений ручей», два инвестпроекта Ковдорского ГОКа (модернизация мощностей и по строительству комплекса по обогащению апатит-штаффелитовых руд), Мурманский транспортный узел, Арктическая гавань и др.

Сразу после речи губернатора началась конференция «Мурманская область - векторы развития».

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

17:10Мурманские росгвардейцы осваивают новейшую военную технику и оружие

16:21Заморозил жителей 20 домов в Печенге? — Военные следователи нашли виновного в ЧП

16:00Сложное материальное положение — так северянин объяснил серию краж из североморского супермаркета

15:25Уличное освещение между Мишуково и Снежногорском установили, но результат нулевой — из-за морозов

15:15Не рассчитал провиант, а еще привел на борт женщину — так исследователя Арктики Русанова вспоминал мореплаватель Александр Кучин

15:10Мурманский Роспотребнадзор: «Заболел — обратись в поликлинику или вызови врача на дом»

14:50Взяла деньги, ушла в магазин и не вернулась: жительницу Оленегорска подозревают в краже 10 тысяч рублей у пенсионера

14:31Консультации врачей по телефону в Мурманской области в январе проведут 3 раза

14:031:0 в пользу турсообщества? — С подрядчиком, который не справляется с уборкой снега на дороге в Териберку, могут расторгнуть контракт

13:30Администрация Мурманска: «Директор школы вправе самостоятельно решать, когда и как применять дистанционные технологии»

13:2364% нарушений: Готовую еду с доставкой исследовали в Роспотребнадзоре

12:40Мурманские депутаты начинают первую рабочую неделю года с приема граждан

17:03Если ответите на 6 из 6 — ваша память безгранична: географический тест по флагам субъектов России

16:495657 верст роскоши: сколько стоили и из чего состояли обеды Екатерины II по дороге в Крым

16:32Стены повело и трещины пошли: эта ошибка съест весь бюджет при строительстве — как не прогадать с фундаментом и отмосткой

16:04Порядок внутри: гороскоп на 13 января — каким 4-м знакам Зодиака нужно избавиться от лишнего груза

16:02Торт «Мокко» не покупаю: готовлю дома сама — он по вкусу чем-то напоминает «Прагу», но нежнее и красивее

15:31Подсыхают кончики растений: эта добавка быстро решит проблему комнатных обитателей — без паники

Все новости