14:3024.07.14

Подавляющее большинство россиян считают ополченцев самопровозглашенных Донецкой и Луганской народных республик обычными жителями, которые защищаются от киевских властей

Подавляющее большинство россиян считают ополченцев самопровозглашенных Донецкой и Луганской народных республик обычными жителями, которые защищаются от киевских властей

Это показывают данные ВЦИОМ. Эксперты объясняют консолидированность отношения к ополченцам пропагандой, депутат Госдумы - «криком души» россиян.
79% россиян считают ополченцев обычными жителями, гласит проведенный 12-13 июля опрос ВЦИОМ. Точно такое же число респондентов уверены, что ополченцы борются за права русскоязычных на Украине и защищают жителей Донбасса от киевских властей. Идеи ополченцев разделяют большинство местных жителей, отвечают те же 79% опрошенных. Самые частые чувства, которые к ополченцам испытывают россияне, - уважение (39%), надежда (22%), симпатия (19%), восхищение (11%) и доверие (10%, при ответе на вопрос можно было выбрать до двух вариантов).
Совпадение цифр случайно, но это действительно доминирующая точка зрения, которая представляет собой абсолютную функцию от информации, распространяемой СМИ, говорит глава управления социально-политических исследований ВЦИОМ Степан Львов.
При этом точка зрения о том, что ополченцы защищают жителей Донбасса от киевских властей, в крупных городах распространена даже в большей степени, чем в целом по стране, - 86%, указывает он. По мнению Львова, это показывает, что подобные убеждения превалируют даже в Интернете и соцсетях, откуда все чаще черпают информацию жители городов-миллионников. Кроме того, они уделяют событиям на Украине больше внимания.
В том, что ополченцы - наемники, работающие за деньги, уверен только каждый пятый опрошенный, только 14% считают, что ополченцы преследуют некие личные интересы. Эта точка зрения наиболее часто распространена среди респондентов, не одобряющих работу президента, говорит Львов. Среди негативных чувств по отношению к ополченцам превалируют безразличие (7%), страх (5%), разочарование, недоверие и осуждение (по 4%).
Председатель думского комитета по делам национальностей Гаджимет Сафаралиев в разговоре с РБК назвал отношение россиян к ополченцам «криком души». «Это естественное свойство россиян - сочувствовать и соучаствовать, это в крови нашего многонационального народа», - не сомневается депутат.
Объяснение о том, что мнение россиян стало следствием информационной политики в государственных СМИ, по большей части телевидения, соответствует действительности, говорит эксперт Центра политических технологий Татьяна Становая. По ее словам, дело не в отсутствии альтернативной информации, а в том, что россияне не желают выходить из зоны комфорта и слышать то, что слышать неприятно. Также Становая напоминает об эффекте присоединения Крыма, мобилизовавшего настроения вокруг власти.

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

11:42Мурманский квест-марафон по профориентации получил национальную премию

11:31В Мончегорске вынесли приговор троим похитившим человека вымогателям

11:20Авиабомбу из мурманского порта подготовили к транспортировке

11:08Художественная подсветка появится на фасадах 40 домов в Мурманске

11:08Летом обновят дороги в Алакуртти и Зареченске

11:00КОЛОНКА РЕАКЦИИ. Отдам друга в добрые руки!

10:54Северян приглашают принять участие в Фестивале саамской музыки и культуры в Оленегорске

10:48«Для нас это значительная проблема»: Игорь Морарь рассказал о причинах снижения налоговых доходов бюджета Мурманска

10:31Депутаты Горсовета приняли отчёт главы Мурманска Игоря Мораря

10:24В центре Мурманска 27 апреля запретят парковку и движение авто

10:08Глава Мурманска и глава администрации представят отчёт о работе за год

10:03В Заполярном мужчин взяли на незаконной ловле рыбы и раскрыли убийство 22-летней давности

09:58Мурманчане смогут взять ипотеку в Крыму дистанционно

09:56Северянам рассказали об истории бронепоезда «Мурманец»

09:32Группа разминирования из Петербурга решает, как извлечь найденную в порту Мурманск бомбу

09:26В Мурманской области более 150 школьников побывали на экскурсиях по предприятиям региона

09:00Осадки и до +7°С прогнозируют в Кольском Заполярье

00:00В Мурманске горячую воду отключат в 37 домах и 2 детских садах

Все новости