15:4524.07.14

Каждый десятый работодатель поддерживает четырехдневную рабочую неделю!

Каждый десятый работодатель поддерживает четырехдневную рабочую неделю!

24 июля 2014 года. Мурманск. На прошлой неделе самый богатый в мире человек по версии Forbes Карлос Слим предложил сократить рабочую неделю до трех дней. Больше свободного времени, по его мнению, повысит качество нашей жизни. Этим заявлением он поддержал главу Google Ларри Пейджа, который в начале июля выступил за уменьшение стандартной пятидневной рабочей недели, чтобы бороться с безработицей: на одно место можно было бы нанимать двоих сотрудников, но каждый имел бы больше времени для личных дел. Аналогично высказался недавно миллиардер и основатель Virgin Ричард Бренсон.
Заметив последние заявления известных предпринимателей, HeadHunter решил выяснить, поддерживают ли подобные идеи российские работодатели и их сотрудники.
Как оказалось, каждый десятый работодатель в Мурманской области считает идею сокращения рабочей недели до 4 дней очень удачной. Более того, почти 2% опрошенных представителей бизнеса уверяют, что данная практика уже у них используется. «Эмоционально-психологическое настроение работников станет выше, и они будут готовы выкладываться на полную в эти 4 дня», - считают руководители. Помимо эмоциональной составляющей, работодатели находят и экономическую выгоду сокращенного графика работы: «Если люди будут работать пятый день из дома - мы сможем сэкономить на электроэнергии и прочих коммунальных расходах».
Более половины руководителей (55%), которые приняли участие в опросе, поддерживают идею четырехдневной рабочей недели в целом, однако признаются, что компания не готова к таким переменам.
Стоит отметить, что противниками предложенных западными предпринимателями нововведений является почти четверть работодателей в Мурманской области, при этом большинство из них (52%) не согласны на подобное сокращение даже при условии пропорционального уменьшения зарплаты сотрудников!
В свою очередь, 67% работников компаний также не согласились бы на подобное предложение со стороны руководства - очевидно, материальная составляющая работы превалирует над личными делами и ценностью свободного времени. Интересно, однако, что половина респондентов уверены, что четырехдневная рабочая неделя, вероятно, при сохранении существующего оклада, позволит работать эффективнее. При этом 43% респондентов боятся, что в этом случае придется больше трудиться в оставшиеся 4 дня.
Опрос проводился Службой исследований HeadHunter 10 - 14 июля 2014 года среди 1 663 сотрудников и 303 работодателей российских компаний.

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

00:00Шесть домов в Мурманске отключат от газоснабжения

19:16В Мурманске дебошира увезли в полицию с горнолыжного склона

18:24Мурмачанин остался без доли в квартире за долги

17:54Разминировать бомбу из порта Мурманск будет отряд из Санкт-Петербурга

17:43В Мурманске проводят бесплатные занятия по снижению риска развития деменции

17:20Сейдозеро вошло в семерку мистических мест СССР

16:14В Мурманске стартовал детский фестиваль творчества «Город мастеров»

15:55Безработная из Кировска попалась с 50 гр метадона

15:35В администрации Мурманска готовят иск в суд о снесении недостроя на Челюскинцев

15:12Убийцу с Абрам-Мыса приговорили к 8,5 годам колонии

14:58ФосАгро построит в Хибинах лыжероллерную трассу и гостиницу для спортсменов

14:44Отправление «Клавдии Еланской» из Мурманска перенесли из-за непогоды

14:1945 дней вместо 60: Начисление 5000 рублей за сообщение о пьяном водителе ускорили в Заполярье

14:11В Год семьи в Мурманской области проведут праздник воздушных змеев и фестиваль отцов

13:22Борец из Мурманска завоевал серебро первенства России

13:09В мае в Териберке пройдет первый за полярным кругом чемпионат по серфингу

12:49Мурманскую пенсионерку убили ночью в подвале дома на Лобова

12:42Женская сборная Мурманской области досрочно победила на первенстве России по мини-хоккею

Все новости