18:0021.08.14

Провозу дальневосточной красной рыбы по Севморпути мешает отсутствие на трассе инфраструктуры

Провозу дальневосточной красной рыбы по Севморпути мешает отсутствие на трассе инфраструктуры

Одна из проблем доставки дальневосточной рыбы на запад Северным морским путем - отсутствие на маршруте необходимой инфраструктуры, отмечает председатель совета директоров Преображенской базы тралового флота Сергей Саксин.
В связи с проблемой скорейшего продвижения дальневосточной рыбопродукции в западную часть страны вновь был поднят вопрос об альтернативе железнодорожным перевозкам - Северном морском пути. Эта тема была затронута на селекторном совещании, которое провел 13 августа замминистра сельского хозяйства - руководитель Росрыболовства Илья Шестаков. Использование арктической трассы имеет ряд преимуществ, главные из которых - сокращение сроков перевозки и количества перегрузов, что, в свою очередь, влияет на качество продукции. Однако до сих пор существует и ряд негативных факторов, не позволяющих использовать Севморпуть для переброски рыбы.
В 2011 г. ОАО «Преображенская база тралового флота» отправило два судна, принадлежащие его дочерней транспортной компании «Дальрифер», с грузом красной рыбы Северным морским путем в порт Санкт-Петербург. «Транспортный рефрижератор «Коммунары Николаева» доставил тогда 4 725 тонн лосося. Следом отправилось второе судно - ТР «Капитан Пряха», на его борту было 4 864 тонны», - напомнил председатель совета директоров ПБТФ Сергей Саксин в интервью газете «Fishnews - Дайджест». Он добавил, что первоначально рыбу доставили во Владивосток, но так как все портовые мощности были забиты на месяц вперед, решено было развернуть суда.
Руководитель предприятия сообщил, что суда находятся в надлежащем техническом состоянии и без проблем могут пройти Северным морским путем еще раз. По словам Сергея Саксина, скорость движения по маршруту составила 13,5 узла. Это фактически максимальная скорость, с которой суда двигаются на бассейне в обычных условиях.
«Тем не менее риски существуют, а отсутствие инфраструктуры на протяжении Севморпути в случае поломки на судне приведет к значительному удорожанию подобной перевозки», - подчеркнул председатель совета директоров ПБТФ. Он обратил внимание, что доставка запасных частей возможна либо морем, но для этого нужно снаряжать специальную экспедицию, либо самолетом, что возможно не на всем маршруте.
«Инфраструктура создается всегда под конкретные задачи. Если задачи не поставлены, то и инфраструктуры нет», - констатировал Сергей Саксин.
Он добавил, что при условии хорошего технического состояния судов такой проблемы не возникнет, однако надо иметь в виду тяжелые погодные условия. «Ведь не секрет, что экипаж еще одного судна, которое шло за нами, допустил аварию. Имела место навигационная ошибка капитана. То есть неподготовленность экипажа привела к трагедии», - рассказал собеседник «Fishnews - Дайджест».
Руководитель компании отметил, что успех всего дела обязательно зависит от квалификации экипажа. «В любом случае эта экспедиция считается трудной и опасной. Нужен опыт, но его мы можем приобрести только в результате эксплуатации судов в полярных условиях и использования Северного морского пути», - резюмировал председатель совета директоров ПБТФ.

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

19:17Житель Кандалакши отправится в колонию за долги по алиментам

18:20«Цифровые кадры» в сфере строительства начали готовить в МАУ

17:20Зураб Церетели подарил музею Мурманска бронзовую скульптуру

17:03В Мурманске обновили два этажа поликлиники на Шмидта

16:39В Мурманске судят мужчину за убийство и расчленение

16:28Водитель «Лады» не справился с управлением на автодороге «Мишуково-Снежногорск»

15:46Бивший жену «порядочный гражданин» из Апатитов отсудил у Российской Федерации 200 тыс. рублей

15:39«Добро» с отремонтированным фасадом пытаются пустить с молотка в Мурманске

15:29Проектировщики пытаются попасть на территорию разрушенного памятника в Лиинахамари

15:06Теперь как ЕГЭ: мурманчанам рассказали о нововведениях при сдаче экзамена на права

15:05Единственная коммерческая новостройка в Мурманске не подходит под Арктическую ипотеку

14:03В ГИБДД разъяснили, кто из иностранцев сможет поменять права без экзамена в Мурманске

14:00КОЛОНКА РЕАКЦИИ. «Квадратные» рамки

13:26Три пункта «Витаминизации» в Мурманске продолжат работу до конца года

13:02Олимпийские призеры по лыжным гонкам выступят в эфире мурманской радиостанции

12:27Для жителей Мурманской области проведут бесплатные юридические консультации

12:11Доступ к высокоскоростному интернету от «Ростелекома» получили около трех тысяч семей Заполярья

12:08В 13.30 закрывают дорогу в Териберку

Все новости