10:1522.08.14

Марина Ковтун: «Сохранить энергоизбыточность можно только увеличив энергопотребление»

Марина Ковтун: «Сохранить энергоизбыточность можно только увеличив энергопотребление»

Перспективы развития энергетики в Мурманской области стали основной темой переговоров врио губернатора Марины Ковтун с руководством Кольской АЭС. Глава региона подчеркнула, что правительство заинтересовано в сохранении и развитии действующих мощностей по производству электроэнергии, сообщает сайт облправительства.
«Избыточность генераций на Кольском полуострове является нашим конкурентным преимуществом, притягательным фактором для развёртывания здесь мощностей крупных предприятий, в частности нефтяной компании «Роснефть». Энерговооружённость необходимо сохранить», - уверена Марина Ковтун.
При условии создания в Мурманской области «особой энергетической зоны», электроэнергия могла бы занять доминирующее положение в энергобалансе региона. Увеличение электропотребления, необходимое для экономической целесообразности, дальнейшего развития генераций, связано с планами нефтегазовых компаний по развертыванию в Заполярье мощностей для освоения арктического шельфа, а также перспективной возможностью использовать электроэнергию для производства тепла.
«Сохранить энергоизбыточность можно только увеличив энергопотребление. Увеличить энергопотребление можно, включив в него наши нужды по производству тепла. Это могла бы быть уникальная история. «Росэнергоатом» здесь должен стать нашим союзником, поскольку это перевооружение даст им большой объем потребления в будущем. Кроме того, это даёт нам перспективу ухода от мазутозависимости», - объяснила Марина Ковтун.
Сегодня Кольская АЭС вырабатывает более 60% электроэнергии, производимой в Мурманской области. На станции действуют четыре энергоблока с водо-водяными реакторами, мощность каждого из них составляет 440 тысяч киловатт. Сроки эксплуатации блоков первой очереди (первого и второго) истекают в 2018 и 2019 годах соответственно. Вывод из эксплуатации блоков первой очереди приведёт к энергодефициту в Мурманской области и Карелии.
Исполняющий обязанности директора Кольской АЭС Владимир Матвеев отметил, что вопрос о повторном продлении сроков эксплуатации энергоблоков находится в стадии решения. Научно-технический совет «Росэнергоатома» принял решение о разработке соответствующих инвестиционных проектов.
«Помимо непосредственного продления мы планируем модернизировать блоки: заменить оборудование, выработавшее свой ресурс, оснастить их дополнительными системами безопасности. Это позволит блокам работать долго, надёжно и безопасно», - рассказал Владимир Матвеев.
Со сроками продления энергоблоков первой очереди будет связан срок строительства второй очереди станции. Кольская АЭС выбрана пилотной площадкой для реализации проекта блока средней мощности. В данный момент на площадке КАЭС-2 ведутся проектно-изыскательские работы. В конце этого года планируется выбрать концепт-проект блока средней мощности. Запуск блока планируется в конце 20-х - начале 30-х годов.

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

14:01Мурманск стал восьмым в рейтинге социального благополучия

13:20Замену мурманской «Клавдии Еланской» заложили на верфи в Самаре

13:11В Мурманской области подорожали яйца, овощи и фрукты

12:45Дорогу «Заполярный - Сальмиярви» открывают

12:24В Мурманске школе на Советской присвоили адрес

12:22В Мурманской области родители могут рассказать Роспотребнадзору о школьном питании

12:00РЕЦЕНЗИИ ТЕАТРАЛЬНОГО НЫТИКА. Кризис на севере начинается раньше

11:51Траулер для мурманского рыбколхоза построили на китайской верфи

11:48В Мурманске участников Детского лыжного марафона наградят знаменитые спортсмены

11:22Стали известны имена победителей конкурса «Доброволец Мурманска — 2024»

11:05В Кировске протестировали маршрут трассы-аналога «Tour de Ski»

10:56В Мурманске во второй раз состоится международный театральный фестиваль

10:28До июля в Мурманске заменят уличное освещение на Баумана и Зеленой

10:04С 29 марта в Мурманской области усилили меры безопасности

09:45В Полярных Зорях осудят убийцу целой семьи. Посмертно

09:35«Хибинская весна»: при поддержке ФосАгро в Кировске вновь пройдет финал Кубка России по лыжным гонкам

09:00Умеренный ветер и небольшой снег прогнозируют в Кольском Заполярье

00:00В трех домах Мурманска отключат холодную воду

Все новости