14:4522.08.14

Меркель едет в Киев с ультиматумом для РФ, а Украина может получить военную помощь

Меркель едет в Киев с ультиматумом для РФ, а Украина может получить военную помощь

Меркель посоветует Петру Порошенко, как нужно говорить с Владимиром Путиным на встрече в Минске
Завтра в Киев, по приглашению Петра Порошенко, приезжает канцлер Германии Ангела Меркель. Визит пройдет накануне Дня Независимости и еще одной памятной даты: 75 лет назад Германия и СССР подписали пакт Молотова-Риббентропа о ненападении. Тогда нацистская Германия его нарушила. Теперь же ФРГ выступает в роли миротворца: Меркель будет убеждать Порошенко мирно урегулировать конфликт в Донбассе. Для этого РФ должна прекратить поддержку террористов и вместе с ОБСЕ установить контроль на границе. Если Кремль откажется, ЕС может ужесточить санкции и вместе с НАТО оказать нам военную поддержку.
ВИЗИТ. По словам замглавы АП Валерия Чалого, сначала Меркель встретится с Порошенко, затем - с премьером Арсением Яценюком, украинскими министрами, нардепами, губернаторами и мэрами. Встреча Порошенко и Меркель состоится ориентировочно в полдень в Доме с химерами. После переговоров тет-а-тет они выйдут на пресс-конференцию. Готовят для Меркель и праздничный обед: на стол планируют подавать исконно украинские блюда. «Блюда еще не заказывали и не решили, где пройдет обед. Возможно, все будет там же, в АП», - сказали нам организаторы с украинской стороны.
МИР. В предверии визита многие немецкие СМИ вышли с заголовками о миротворческой миссии их канцлера. Мол, именно у «фрау Меркель» есть все шансы помирить враждующие Украину и РФ. Некоторые написали, что Меркель безразлично, обидится ли Путин на ее визит в Киев. «Сегодня» пообщалась с депутатами Бундестага, которые занимаются украинским вопросом. По словам члена комитета иностранных дел Родериха Кизерветтера, нужно заставить РФ прекратить поддержку сепаратистов. «Если РФ откажется, ЕС должен усилить санкции», - сказал нам Кизерветтер. Как уже писала «Сегодня», этот вопрос могут рассмотреть на заседании Совета ЕС 30 августа в Брюсселе. Так, ЕС может исключить российский рубль из международного финоборота. Но пока ЕС только запугивает этим Кремль, и делает ставку на визит канцлера в Киев.
ПОМОЩЬ. По словам главы украинско-немецкой межпарламентской группы в Бундестаге Карла-Георга Вельмана, Меркель будет готовить Порошенко к переговорам с Путиным в Минске 26 августа. Там Порошенко предложит российскому коллеге мирно урегулировать конфликт. «РФ хочет заморозить конфликт. Мы и Украина этого не хотим - нам не нужно второе Приднестровье. Пусть сепаратисты идут назад в РФ, или еще куда-то. Только тогда мы сможем обсуждать дальнейшие шаги поддержки региона (Порошенко и Меркель обсудят финпомощь на отстройку Донбасса. - Авт.) и взаимодействия с РФ», - сказал нам Вельман. Также, по его словам, ЕС не дал негативного ответа на просьбу Климкина предоставить Украине военную помощь. «Этот вопрос еще будет обсуждаться. Официального отказа не было! Могу лишь сказать, что окончательное решение будет принято на саммите НАТО в Британии 4-5 сентября. По его результатам Украина сможет получить консолидированную военную помощь от ЕС и НАТО», - уточнил Вельман.

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

00:00В семи домах Мурманска отключат электричество

19:07Мурманчанин пытался спровоцировать драку на АЗС

18:14Апатитский стоматолог, по вине которого умер пациент, попросил смягчить приговор

17:03Датчики освещенности появились во всех районах Мурманска

16:49ФосАгро получила высшую награду Национальной премии «Лидеры ответственного бизнеса»

16:23Пункт оценки президентской программы «Время героев» откроется в Мурманске 15 мая

16:14Жительница Апатитов по указанию «сотрудника биржи» отдала мошенникам 3 млн рублей

15:33Громадного родственника синего кита заметили в Териберке

15:0420 пунктов проката самокатов откроются в Мурманске в мае

14:19В Мурманске волонтеры будут раздавать георгиевские ленточки 27, 28 апреля и 3 мая

13:57Минтранс Мурманской области определился с выходными и буднями

13:20За погибшего в «ДТП» сухогруза и маломерного судна в Баренцевом море помощнику капитана дали 1,5 года работ

12:54Спортклуб, детсад и молокозавод в Североморске сегодня остались без отопления

12:50Мурманский депутат Татьяна Ковалева: «Я просто хвалю небеса, когда солью посыпано»

12:36Житель Североморска попался с 220 гр наркотиков в ассортименте

12:35В Мурманской области наградили 15 сотрудников скорой помощи

12:16Первый с начала сезона: Житель Заполярья обратился за медпомощью из-за укуса клеща

11:50Аэропорт «Хибины» впервые примет 40-метровый самолет Boeing

Все новости