11:1510.09.14

Россияне готовы идти на жертвы ради государства

Россияне готовы идти на жертвы ради государства

Опрос «Левада-центра» показал, что количество респондентов, готовых терпеть какие-то лишения ради достижения государственных целей, с 2013 года возросло более чем в два раза
Очередной опрос аналитического центра Юрия Левады («Левада-центр») показал, что последние события на мировой арене сблизили граждан и власти. В этом году в своих ответах на вопросы о взаимоотношениях россиян и государства респонденты чаще выражали готовность лично позаботиться о себе и тем самым снять некоторую нагрузку с власти. Социологи связывают повышенную лояльность с непростой ситуацией на политической арене, когда западные «партнеры» ведут себя явно недружественно по отношению к России. В опросе приняли участие 1,6 тыс. человек из 134 населенных пунктов 46 регионов страны.
Первый вопрос исследования был о том, какой принцип отношений между государством и его гражданами респондентам ближе. Либо государство должно больше заботиться о людях, либо граждане должны проявить инициативу и сами позаботиться о себе, либо они должны пойти на некоторые жертвы ради блага государства - правда, на какие именно, не уточнялось.
Ответственность на государство переложило большинство респондентов - 72%. Суждение, что граждане должны позаботиться о себе сами, разделили 13% опрошенных, а готовность идти на жертвы высказали 11%.
В прошлом году россиянам гораздо больше не хватало заботы государства. Тогда были зафиксированы рекордные 83% тех, кто перекладывал заботу на власти (среди данных десяти опросов разных лет). В том же 2013 году сами заботиться о себе готовы были только 9% населения, а идти на жертвы - 4%.
Значительный разрыв в цифрах можно увидеть, сравнив их с данными первого такого опроса 1990 года. Тогда с тем, что государство должно больше заботиться о гражданах, соглашалось 57%, а четверть россиян готовы были взять инициативу в свои руки.
На вопрос: «Как вы считаете, сможет или не сможет большинство людей в России прожить без постоянной заботы, опеки со стороны государства?» 19% опрошенных ответили, что сможет, а 74% - что нет. В 1990 году с тем, что россияне не смогут прожить без опеки государства, соглашалось 62% (самый низкий результат из 10 опросов), а в кризисном 2008 году этот показатель был самым высоким - 81%.
На вопрос: «Как вам кажется, в какой мере граждане России сейчас выполняют свои обязанности перед государством (соблюдают законы, платят налоги и т.п.)?» ответили, что выполняют в полной мере или по большей части, 60% опрошенных (15+45). «Равновесной» позиции (насколько выполняют, настолько и не выполняют) придерживается 30% респондентов. А в том, что по большей части или совершенно не выполняют, уверены 8% (7+1). Интересно, что в 1998 году так считали 40% респондентов (31+9).
А вот государство, по мнению респондентов, выполняет свои обязанности перед гражданами России гораздо хуже. С тем, что оно выполняет их в полной мере или по большей части, согласились 30% (4+26). 41%считает, что насколько выполняет, настолько и не выполняет, а вот с тем, что по большей части или совершенно не выполняет, согласилась четверть опрошенных - 25% (19+6). В 1998 году так считали рекордные 70% (45+25).
- Наблюдение за общественным мнением по этим вопросам происходит на протяжении 25 лет. Нынешняя ситуация действительно является необычной, поскольку изменились именно те показатели, которые из года в год имели определенную стабильность. Например, сегодня мы наблюдаем самый низкий с начала нулевых годов показатель требований заботы со стороны государства и самую высокую за четверть века готовность к жертвам ради блага государства, - отмечает заместитель директора «Левада-центра» Алексей Гражданкин.
Эксперт также отметил, что показатель представления о том, что государство исполняет свои обязанности перед гражданами России, а они, в свою очередь, - перед ним, также достигли своего максимума с конца 1990-х. Это представление о единстве власти и народа укладывается в ряд всех прочих полученных социологами «Левады» в последние месяцы данных, которые свидетельствуют о резком изменении общественного сознания в связи с украинским кризисом и той сложной ситуацией, в которой оказалась наша страна.
Также в этом исследовании социологи проанализировали распределение ответов в зависимости от одобрения/неодобрения деятельности Владимира Путина.
- Граждане, которые одобряют деятельность президента страны, в большей степени демонстрируют способность к автономной жизни без поддержки государства, а также готовность к определенным жертвам для достижения государственных целей. И именно они чаще говорят о соблюдении государством и его гражданами правил и обязанностей, которые возложены на них в этих отношениях, - отмечает Алексей Гражданкин.
Что касается россиян, которые не одобряют деятельность президента, они, по словам эксперта, чаще заявляют, что государство не исполняет свои обязательства по отношению к народу. Для них также характерно представление, что и граждане не исполняют обязательства перед государством, то есть не работает вся система этих отношений.
- Увеличение процента людей, которые готовы жертвовать какими-то своими интересами ради государства, в первую очередь я связал бы с политической повесткой, - говорит политолог, президент Фонда развития гражданского общества Константин Костин. - Все-таки в национальном самосознании очень глубоко сидит потребность в справедливости. И если мы правы, а на нас давят, то мы лучше потерпим, но выстоим. Наши сограждане понимают, что привилегия проводить независимую внешнюю политику иногда требует и каких-то обязательств. Недавно мы проводили исследование про национальное самосознание, которое вновь показало, что чувство справедливости всегда входит в первую пятерку ценностей у всех возрастных групп.

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

13:36В Мурманске на Авито выставили два легендарных магазина

13:22Владимир Путин позвонит сегодня губернатору Андрею Чибису, который уже вышел на работу

13:00КОЛОНКА РЕАКЦИИ. Медики узнают меня по венам

12:43На морские тренажеры для МАУ потратят почти 30 млн рублей

12:22Северяне могут предложить, как сделать общественный транспорт удобнее

11:53Предпринимателей Мурманска приглашают на встречу с инвеступолномоченным

11:09Logan задним ходом сбил подростка на Халатина в Мурманске

11:00ВАЛЕНТИН БАЛАШОВ. Львиная доля денег от сдачи в аренду причалов рыбных портов тратится на существование одной фирмы

10:24Гарнизону Высокий под Оленегорском хотят присвоить звание «населенный пункт летной доблести»

10:12В Мурманске в мае начнется весенний сезон охоты

09:52Умная камера на мурманском перекрестке обнаружит телефон в руках водителя

09:27Старшеклассников Мурманской области приглашают на единый день «Профессионалитета»

09:16В Заполярном мужчина дважды украл пенсию у знакомого

09:12В Мурманской области местами до 19° без осадков

09:00В Мурманске 5 домов останутся без газа

19:34Псих с соской и батоном, драка самокатчиков и смертельный вирус

19:15Мурманчанин оплатил долги по алиментам только после обязательных работ

18:02В Мурманске ночью в разных заведениях задержали двух агрессивных посетительниц

Все новости