17:1520.10.14

Сергей Лавров: США используют Украину как раздражитель в отношениях между Россией и ЕС

Сергей Лавров: США используют Украину как раздражитель в отношениях между Россией и ЕС

Глава МИД РФ Сергей Лавров сегодня прочитал лекцию членам партии «Единая Россия». Выступление министра прошло в рамках открытых лекций высших государственных и политических деятелей страны. Комментируя события на международной арене, Лавров отметил, что власти США пользуются нынешней ситуацией на Украине для того, чтобы повлиять на отношения Российской Федерации и Евросоюза.
Кризис на Украине используется Вашингтоном в качестве фактора, влияющего на отношения России и ЕС. Об этом заявил сегодня министр иностранных дел РФ Сергей Лавров, выступая на открытой лекции по вопросам внешней политики в рамках проекта «Гражданский университет».
«То, что последняя волна санкций была утверждена Евросоюзом уже после достижения соглашения о прекращении огня, лишь подтверждает, что ситуация вокруг этой страны (Украины. - RT) используется прежде всего Вашингтоном в попытке навязать своё так называемое лидерство на всём евро-атлантическом пространстве, в попытке заставить ЕС идти по пути, который многими в Евросоюзе не разделяется, и доказывать, что эти попытки прекращаться не будут, чего бы Россия ни делала», - отметил глава МИД РФ.
«Речь не о том, чтобы добиться урегулирования (конфликта. - RT) на Украине, а (о том, чтобы. - RT) использовать Украину как раздражитель в отношениях между Россией и Европой, как повод, чтобы попытаться поставить Россию на место», - добавил он.
Лавров подчеркнул, что Россия готова к сотрудничеству с США только на условиях равноправия и взаимного уважения. «Мы всегда открыты к сотрудничеству, но здесь не может быть такого выборочного подхода. Надо взаимодействовать честно, открыто и исключительно на равноправной основе, на основе уважения друг друга, на основе уважения интересов каждой стороны и, если хотите, на основе уважения интеллектуальных способностей партнёра», - сказал министр.
Российский дипломат заверил, что РФ продолжит развивать сотрудничество со странами Востока независимо от того, как будут складываться её отношения с другими государствами. «Линия на развитие отношений с АТР, их интеграционными структурами в этом регионе будет реализовываться при любых колебаниях конъюнктуры на других географических направлениях», - заявил Лавров.
«Безусловно, санкционные ограничения служат импульсом для ещё более активного наращивания отношений с партнёрами на Востоке, но мы хотели бы делать это не вместо, а параллельно с нормальным продвижением традиционного взаимодействия с Западом», - отметил глава внешнеполитического ведомства.
Ситуация на Украине
Говоря о ситуации на Украине, Сергей Лавров опроверг заявления Киева о том, что в ближайшие дни все пропускные пункты будут возвращены под контроль украинских пограничников и таможенников. «Я читал заявления из Киева по итогам миланских встреч о том, что есть договорённость и об установлении контроля на всём протяжении российско-украинской границы, - сказал министр. - Даже более конкретно было заявлено, что в ближайшие дни все КПП будут возвращены украинским пограничникам и таможенникам. Это неправда».
По словам Лаврова, на сегодняшний день необходимо соблюдать режим прекращения огня и вести переговоры относительно КПП с ополченцами, которые сейчас их контролируют.
«Гражданский университет»
Напомним, что проект «Гражданский университет» был запущен «Единой Россией» в марте 2013 года. Он включает ряд мероприятий, общая цель которых - создание системы обучения и практической подготовки членов партии, её молодых кадров, представителей экспертного сообщества и общественных организаций. Высшие государственные и политические деятели страны периодически проводят в рамках проекта открытые лекции.

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

19:05Апатитчанку с колбой наркотика задержали возле жд станции

18:33В Мурманске на Кольском при пожаре погиб мужчина

18:22Мурманчанка взыскала 110 тыс. неустойки за аннулированный тур в Анталью

17:30Прокурор и начальник отдела полиции проведут прием в Октябрьском округе Мурманска

16:19Фестиваль психологии «Север» впервые пройдет в Мурманске

16:11Многоборцы Северного Флота стали лучшими на чемпионате в Калининграде

15:39В Мурманске наградили самых активных доноров

15:29Яйца, свинина и рыба снова подорожали в Мурманской области

15:16Дорогу на Териберку закроют на выходных для проведения взрывных работ

15:05Строить SPA на Подгорной в Мурманске будет ООО «Городской Курорт Мурманск»

14:03Почти 6 тыс. доноров сдали кровь в Мурманской области за год

13:02Так делать не надо: УФСБ предостерегло потенциального госизменщика из Мурманска

12:57Школьники из Мурманска взяли 8 дипломов на всероссийских соревнованиях «Шаг в будущее, ЮНИОР»

12:35В Мурманской области работает общественный совет уполномоченного по правам человека

12:27Муниципальные служащие Мурманской области станут почётными

12:06В Мурманской области опять 25. Метров в секунду

11:40На участках автодороги Р-21 «Кола» ограничат движение с апреля по октябрь

11:04В Выставочном центре Мурманска представлены работы конкурса «Пасхальное яйцо — 2024»

Все новости