16:0028.11.14

Постпред РФ при ОБСЕ: украинские военнослужащие срочно отзываются из отпусков

Постпред РФ при ОБСЕ: украинские военнослужащие срочно отзываются из отпусков

В зоне конфликта продолжается концентрация силовиков, заявил Андрей Келин
Украинские военнослужащие, по поступающей информации, срочно отзываются из отпусков, продолжается концентрация украинских силовиков в зоне конфликта. Об этом заявил постоянный представитель РФ при ОБСЕ Андрей Келин. Текст его выступления размещен на сайте МИД России.
"Отмечаем заявление представителя Совета национальной безопасности и обороны (СНБО) Украины Андрея Лысенко о том, что прекращение огня - одно из важнейших требований минских договоренностей, после реализации которого можно будет говорить о выполнении других пунктов, - обратил внимание дипломат. - Минские договоренности остаются основой для разрешения украинского кризиса мирными средствами. Подтверждаем необходимость их выполнения всеми сторонами конфликта - центральными властями Украины и представителями регионов Донбасса. Подчеркиваем необходимость прямых контактов участников конфликта в минском формате, который на сегодня остается единственно жизнеспособным и наиболее эффективным. Стремимся этому способствовать".
"Тем не менее украинские силовики продолжают наносить удары по жилым кварталам. 25 ноября в районе Донецка снаряд попал в маршрутный автобус, погибли два человека, восемь ранены", - информировал Келин.
"Приняли к сведению сообщение спецмониторинговой миссии ОБСЕ о замеченных 22 ноября двух системах "Ураган" украинской армии под Дебальцево, - отметил Келин. - Отмечаем стремление наблюдателей давать объективную картину, несмотря на чинимые препятствия, как на местах, так и в Киеве. Считаем недопустимым любые атаки на наблюдателей, откуда бы они ни исходили, хотя несколько удивлены, что, например, США не выразили озабоченность на прошлом заседании, когда по наблюдателям открыли огонь украинские силовики. Такая выборочная озабоченность. Доклад миссии ООН тоже дочитан американскими делегатами только до середины, поскольку дальше в нем говорится о вопиющих нарушениях прав человека украинскими силовиками".
Россия, подчеркнул постпред РФ при ОБСЕ, вносит свой вклад в содействие реализации минских договоренностей. "В первую очередь это касается наиболее актуального положения - первого пункта протокола - о достижении прекращения применения оружия, - отметил дипломат. - Наши военные специалисты по приглашению украинской стороны работают по определению линии соприкосновения сторон. Они выполняют важную задачу по содействию в определении на местности линии разграничения, графика отвода тяжелых вооружений. Это первоочередные меры, которые необходимы для того, чтобы на Донбассе прекратились обстрелы городов, гибель мирных жителей, разрушение инфраструктуры".
"Требуется срочное гуманитарное вмешательство"
Объекты промышленности и инфраструктуры обеспечения в Донбассе умышленно уничтожаются киевскими властями, заявил также постоянный представитель России при ОБСЕ.
Российская сторона уже обращала внимание зарубежных коллег "на масштабы разрушений на Донбассе, на уничтожение промышленности и инфраструктуры жизнеобеспечения", указал дипломат. "Это не случайные попадания, а прицельное выведение из строя ключевых для выживания региона объектов, - отметил он. - Элементы подобной тактики мы уже наблюдали в исполнении стран НАТО в Югославии, Ираке, Ливии". "Расцениваем это как нарушение минских договоренностей и норм гуманитарного права в целом, - продолжил Келин. - Населению Донбасса Киев объявил блокаду".
Российский постпред обратил внимание на то, что остановлены все выплаты бюджетникам, конфискованы пенсии, социальные выплаты ветеранам войны, пенсионерам, инвалидам, пособия на детей. "Всю жизнь люди работали и платили налоги украинскому государству, а теперь остались ни с чем. Это грабеж, - заявил он. - Киев ввел запрет на поставку туда лекарств, не пропускает грузовики с продуктами. Указом президента закрыты госучреждения. Не работают банки".
"Право на социальное обеспечение независимо от расовой и национальной принадлежности, пола, языка, места жительства, рода и характера деятельности - часть наших общих международных обязательств", - напомнил дипломат. По его словам, нередко повторяемые заявления о том, что "режим Януковича обокрал народ", меркнут на фоне того, что делает с народом Донбасса режим Яценюка. "Как понимать смакуемое некоторыми нашими коллегами предвкушение голодных бунтов? Как сочетаются заинтересованность Киева в территориальной целостности страны и фактическое выталкивание Донбасса из своего политического, экономического и гуманитарного пространства?" - задал вопрос российский представитель.
"Действия центральных властей целенаправленно усугубляют и без того катастрофическое положение жителей Донбасса, - считает постпред РФ. - Арсений Яценюк еще раньше называл их недочеловеками, украинская артиллерия разрушила их дома, лишила света, воды, тепла. Теперь Киев лишает их средств к существованию". "Очевидно, что в данной ситуации требуется срочное гуманитарное вмешательство, - подчеркнул Келин. - Мы повторение военной блокады в отношении населения Донбасса допустить не можем".

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

14:26Эксперты: геологоразведка в Арктике незаслуженно оказалась «на задворках»

14:13Еще 37 мурманских семей смогут улучшить жилищные условия

14:01Мурманск стал восьмым в рейтинге социального благополучия

13:20Замену мурманской «Клавдии Еланской» заложили на верфи в Самаре

13:11В Мурманской области подорожали яйца, овощи и фрукты

12:45Дорогу «Заполярный - Сальмиярви» открывают

12:24В Мурманске школе на Советской присвоили адрес

12:22В Мурманской области родители могут рассказать Роспотребнадзору о школьном питании

12:00РЕЦЕНЗИИ ТЕАТРАЛЬНОГО НЫТИКА. Кризис на севере начинается раньше

11:51Траулер для мурманского рыбколхоза построили на китайской верфи

11:48В Мурманске участников Детского лыжного марафона наградят знаменитые спортсмены

11:22Стали известны имена победителей конкурса «Доброволец Мурманска — 2024»

11:05В Кировске протестировали маршрут трассы-аналога «Tour de Ski»

10:56В Мурманске во второй раз состоится международный театральный фестиваль

10:28До июля в Мурманске заменят уличное освещение на Баумана и Зеленой

10:04С 29 марта в Мурманской области усилили меры безопасности

09:45В Полярных Зорях осудят убийцу целой семьи. Посмертно

09:35«Хибинская весна»: при поддержке ФосАгро в Кировске вновь пройдет финал Кубка России по лыжным гонкам

Все новости